Правительство КСА выражает свое полное неприятие заявлений после принятия решения ОПЕК+

Официальный источник в МИД КСА: правительство КСА выражает свое полное неприятие заявлений, сделанных в его адрес после принятия решения ОПЕК+, и подтверждает, что итоги заседаний группы принимаются на основе коллективного консенсуса государств-членов

Эр-Рияд 17 раби уль-авваль 1444 года по хиджре (13 октября 2022 года) 
Официальный источник в Министерстве иностранных дел КСА заявил, что правительство Саудовской Аравии ознакомилось с заявлениями, сделанными в адрес Королевства после принятия решения ОПЕК+ 5 октября 2022 года, в котором решение описывалось как поддержка Королевством одной из сторон в международных конфликтах и что это решение было принято по политическим мотивам против Соединенных Штатов Америки.

Прежде всего, правительство Саудовской Аравии хотело бы выразить свое полное неприятие этих заявлений, которые не основаны на фактах и ​​в основном опираются на попытку представить решение ОПЕК+ вне его чисто экономических рамок. Это решение принято единогласно всеми странами группы «ОПЕК+».
Королевство подчеркивает, что итоги встреч ОПЕК+ принимаются на основе коллективного консенсуса государств-членов, и ни одна страна не принимает решения без остальных государств-членов. С чисто экономической точки зрения ОПЕК+ учитывает баланс спроса и предложения на нефтяных рынках и ограничивает колебания, которые не служат интересам как производителей, так и потребителей. Именно этим занимается группа ОПЕК+.
Также группа ОПЕК+ самостоятельно принимает свои решения в соответствии с общепринятой независимой практикой международных организаций.
Правительство Королевства также хотело бы пояснить, что, исходя из своей убежденности в важности диалога и обмена мнениями с союзниками и партнерами, не входящими в группу ОПЕК+, в отношении условий на рынке нефти, правительство Королевства ясно дало понять в ходе постоянных консультаций с администрацией США, что все экономические анализы показывают, что отсрочка принятия решения на период в один месяц, как было предложено, будет иметь негативные экономические последствия.
Правительство Королевства заявляет, что попытка изменить факты относительно позиции Королевства по украинскому кризису является неудачной и не изменит исходную позицию Королевства и его голосование в поддержку резолюций, принятых в Организации Объединенных Наций в отношении российско-украинского кризиса. Это основано на приверженности Королевства необходимости приверженности всех государств Уставу Организации Объединенных Наций и принципам международного права, а также неприятии любого ущерба суверенитету государств на их землях.
И в то время, когда Королевство стремится поддерживать крепкие отношения со всеми дружественными странами, оно отвергает любые действия или усилия, направленные на изменение высоких целей, над которыми он работает, чтобы защитить мировую экономику от колебаний на нефтяных рынках.
Решение экономических задач требует налаживания конструктивного, неполитизированного диалога, мудрого и рационального учета того, что отвечает интересам всех стран. Королевство подтверждает, что рассматривает свои отношения с Соединенными Штатами Америки как стратегические, служащие общим интересам двух стран. Королевство подчеркивает важность укрепления прочного фундамента, на котором основывались саудовско-американские отношения на протяжении последних восьми десятилетий, а именно взаимного уважения, продвижения общих интересов и эффективного содействия поддержанию региональной и международной безопасности и мира, борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также достижения процветания народов региона.
Саудовский государственный министр по иностранным делам, член Совета министров и посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр принял в Эр-Рияде посла Японии в Королевстве Фумио Иваи.
В ходе приема были рассмотрены двусторонние отношения между странами и вопросы, представляющие взаимный интерес.
Премьер-министр и министр внутренних дел Катара Халид ибн Халифа ибн Абдель Азиз Аль Сани встретился с министром связи и информационных технологий КСА Абдаллой ибн Амиром ас-Савахой.
Встреча состоялась в присутствии посла Служителя Двух Святынь в Катаре принца Мансура ибн Халида ибн Фархана.
В ходе встречи, приуроченной к началу визита делегации ИКТ в Доху, были обсуждены пути совместного сотрудничества, в том числе поддержка роста цифровой экономики в регионе в целом и расширение партнерства между двумя братскими странами в сфере технологий и инноваций, в дополнение к стимулированию системы цифрового предпринимательства и расширению возможностей молодежи.
Заместитель министра иностранных дел КСА Валид ибн Абдель Карим аль-Хурейджи в Эр-Рияде принял посла Китайской Народной Республики в Королевстве Чэнь Вейцина.
Во время приема стороны рассмотрели двусторонние отношения между двумя дружественными странами и пути их укрепления, а также обсудили региональные и международные события, представляющие взаимный интерес.
Саудовский государственный министр по иностранным делам, член Совета министров и посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр в Эр-Рияде принял посла Аргентинской Республики в КСА Гильермо Нильсена.
В ходе приема были рассмотрены двусторонние отношения между двумя странами, а также обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.
Саудовский государственный министр по иностранным делам, член Совета министров и посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр в Эр-Рияде принял посла Соединенных Штатов Мексики в КСА Анибала Толедо.
В ходе приема были рассмотрены двусторонние отношения между двумя странами, а также обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла в Эр-Рияде принял министра иностранных дел Федеративной Республики Нигерия Джеффри Эньяма.
В ходе приема министры обсудили пути укрепления и развития совместных отношений между двумя братскими странами во всех областях, а также обсудили наиболее важные региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.
После этого министры провели заседание Саудовско-нигерийского политического консультативного комитета, в ходе которого обсудили аспекты активизации совместного сотрудничества в интересах двух братских стран.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4307486.html
https://www.spa.gov.sa/2392001

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.