Его Высочество наследный принц запустил Ceer, первый саудовский бренд по производству электромобилей в Королевстве

Его Высочество наследный принц запустил Ceer, первый саудовский бренд по производству электромобилей в Королевстве

Эр-Рияд 10 раби уль-ахир 1444 года по хиджре (4 ноября 2022 года) 
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии, председатель совета директоров Саудовского государственного инвестиционного фонда Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз объявил о запуске компании Ceer, первого саудовского бренда по производству электромобилей в Королевстве.

Запуск компании соответствует стратегии Государственного инвестиционного фонда, которая направлена ​​на запуск и предоставление перспективным секторам возможности диверсифицировать источники саудовской экономики в соответствии с целями программы «Видение КСА 2030», а также в соответствии с целями Королевства по сокращению выбросов углерода и сохранения окружающей среды в целях содействия устойчивому развитию.
Его Высочество наследный принц сказал: «Запуск компании «Ceer» направлен не только на создание автомобильного бренда в Королевстве, но также поддерживает расширение возможностей нескольких стратегических секторов, которые поддерживают развитие национальной промышленной системы и вносит вклад для привлечения местных и международных инвестиций. Это создаст множество рабочих мест для местных кадров и предоставит новые возможности для частного сектора, что будет способствовать увеличению ВВП Королевства в течение следующего десятилетия, чтобы реализовать стратегию Государственного инвестиционного фонда по содействию ускорению экономического роста в соответствии с программой «Видение КСА 2030».
Ожидается, что «Ceer» привлечет прямые иностранные инвестиции на сумму 562 млн риалов для поддержки национальной экономики, а его прямой вклад в валовой внутренний продукт достигнет 30 млрд риалов, при этом к 2034 году будет создано 30000 рабочих мест.
«Ceer» будет работать в рамках стратегии Государственного инвестиционного фонда. Компания будет разрабатывать, производить и продавать в Королевстве и на Ближнем Востоке электромобили, включая седаны и внедорожники, оснащенные передовыми технологическими системами, такими как автономное вождение.
«Ceer» является совместным предприятием Государственного инвестиционного фонда и Foxconn. «Ceer» получит лицензии на технологии компонентов, связанных с электромобилями, от BMW, которые будут использоваться при разработке транспортных средств, а Foxconn разработает электрическую систему для автомобилей, которые будут полностью спроектированы и произведены в Королевстве. Автомобили будут проходить проверку качества в соответствии с самыми высокими международными стандартами, и планируется, что автомобили компании «Ceer» поступят в продажу в течение 2025 года.
Саудовский государственный министр по иностранным делам, член Совета министров и посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр в Эр-Рияде встретился с послами стран Европейского Союза, аккредитованных в Королевстве.
В ходе встречи были рассмотрены аспекты существующего сотрудничества между КСА и ЕС в различных областях, а также разъяснена точка зрения Королевства по региональным и международным вопросам, а также обсуждены аспекты усиления совместной координации по многим темам, касающимся окружающей среды и изменения климата.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла принял в Эр-Рияде министра иностранных дел Республики Кения Альфреда Мутуа.
В ходе приема были рассмотрены отношения совместного сотрудничества между двумя странами. Стороны также обсудили активизацию аспектов двустороннего сотрудничества в различных областях и пути его поддержки и развития, а также обсудили пути активизации совместной координации в интересах двух стран.
Саудовский государственный министр по иностранным делам, член Совета министров и посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр в Эр-Рияде встретился с делегацией членов парламента Федеративной Республики Германии во главе с представителем Кристофом Блосом.
В ходе встречи стороны обсудили саудовско-германские отношения и совместное сотрудничество между двумя странами, а также вопросы, представляющие взаимный интерес.
Министр энергетики КСА принц Абдель Азиз ибн Салман ибн Абдель Азиз провел встречу в формате видеоконференции с министром климатической и энергетической политики Нидерландов Робом Геттеном.
В ходе разговора министры договорились о дальнейшем укреплении двусторонних отношений между Саудовской Аравией и Нидерландами в области энергетики.
Министр энергетики КСА принц Абдель Азиз ибн Салман ибн Абдель Азиз провел встречу в формате видеоконференции с министром энергетики и минеральных ресурсов Республики Индонезии Арефином Тасрифом.
В ходе встречи министры подчеркнули важность братских отношений между Саудовской Аравией и Республикой Индонезия во всех сферах, отметив, что Королевство является надежным партнером и крупным экспортером сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых в Индонезию.
Министры также подчеркнули важность укрепления отношений между двумя странами в энергетическом секторе, включая совместную работу по использованию инвестиционных возможностей в области нефтепереработки, нефтехимии, электроэнергетики и возобновляемых источников энергии.
Хельсинки 11 раби уль-ахир 1444 года по хиджре (5 ноября 2022 года)
Министр торговли КСА и председатель Совета директоров Главного управления внешней торговли Маджид ибн Абдалла аль-Касаби после встречи с министром экономики Финляндии Микой Лентелла подтвердил, что результатом визита саудовской делегации в Хельсинки стала договоренность двух сторон о сотрудничестве в ряде областей, в которых Финляндия занимает лидирующие позиции в мире, из них: образование, исследования и разработки, стартапы и инновации, устойчивые технологии, устойчивая добыча полезных ископаемых, мобильность и умные города, логистические решения и другие.
В ходе визита, который длился 4 дня, аль-Касаби провел ряд двусторонних встреч с рядом финских министров. Министр и сопровождающая его делегация также приняли участие в ряде встреч с финским бизнесменами. Аль-Касаби также посетил Образовательный фонд Omnia.
Министерство иностранных дел КСА выразило решительное осуждение Саудовской Аравией покушения на бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана.
Министерство подтвердило, что Королевство поддерживает Пакистан и его народ перед лицом всего, что угрожает его безопасности, стабильности и процессу развития.
Министерство иностранных дел КСА заявило о поддержке Королевством всех усилий, направленных на искоренение насилия, экстремизма и терроризма во всех его формах и проявлениях, пожелав при этом Исламской Республике Пакистан и ее братскому народу безопасности, стабильности и процветания.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4309443.html
https://www.spa.gov.sa/2398216

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.