Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Эр-Рияд 17 джумада аль-ахира 1444 года по хиджре (10 января 2023 года)
Под председательством Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда во дворце Ирка в Эр-Рияде состоялось заседание Совета министров Саудовской Аравии.

В ходе заседания Совета министров был проинформирован обо всех переговорах и встречах, состоявшихся между представителями Королевства и ряда стран за последние дни, направленных на развитие отношений и наведение мостов сотрудничества и развития в различных сферах.
Совет министров рассмотрел текущие события на региональной и международной аренах и прилагаемые усилиями в их отношении, заявляя о неизменной поддержке Королевством коллективных многосторонних действий в рамках принципов ООН, а также об активном участии и инициативе во всем, что способствует достижению более стабильного и развивающегося мира на всех уровнях.
Исполняющий обязанности министра информации, государственный министр, член Совета министров по делам Совета Шуры Исам ибн Саад ибн Саид после заседания в своем заявлении для Саудовского агентства Новостей (САН) сообщил, что Совет министров вновь приветствовал начало заключительного этапа политического процесса в Судане и подтвердил, что Королевство продолжает свои усилия в сотрудничестве с суданскими братьями и международными партнерами в рамках «четверки» и Группы друзей Судана для достижения всего, что приведет к стабильности, развитию и процветанию братского Судана.
Совет министров посчитал участие Королевства в международной конференции в поддержку Пакистана, состоявшейся в Женеве, подтверждением солидарности и поддержки Исламской Республики Пакистан и ее братского народа перед лицом последствий наводнений, а также расширением его содействия и вклада в гуманитарную сферу для оказания помощи пострадавшим.
Совет министров поблагодарил Всемогущего Аллаха за честь, которой Он удостоил эту благословенную страну, возложив на неё служение Двум Святыням, паломникам и посетителям, а также за дарованный Им успех, позволивший семи миллионам паломников совершить ритуалы умры в 2022 году с легкостью и спокойствием, а также за возможность объявить о восстановлении количества паломников в текущем сезоне 2023 года до тех показателей, что были до пандемии коронавируса.

Эр-Рияд 17 джумада аль-ахира 1444 года по хиджре (10 января 2023 года)
Сегодня в штаб-квартире Совета Шуры (Консультативного совета) в Эр-Рияде состоялась встреча заместителя председателя Совета Шуры Мишаля ибн Фахма ас-Сулями с председателем Российско-саудовского парламентского комитета дружбы, заместителем председателя Комитета по агропродовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Сената Российской Федерации) Беланом Хамчиевым и сопровождающей его делегацией.
В ходе встречи были рассмотрены двусторонние парламентские отношения между Советом Шуры и Советом Федерации, обсуждены пути их развития во многих областях, а также подчеркнута важность роли парламентской дипломатии как важного фактора в укреплении и развитии двусторонних отношений между странами.
Джидда 17 джумада аль-ахира 1444 года по хиджре (10 января 2023 года)
Заместитель министра иностранных дел КСА Валид ибн Абдель Карим аль-Хурейджи открыл павильон Министерства иностранных дел КСА на выставке «Хадж Экспо 2023», которая в настоящее время проводится в Джидде с участие многих заинтересованных органов в Королевстве и братских и дружественных странах.
Заместитель министра иностранных дел КСА был проинформирован о современных технологиях МИД КСА, демонстрирующих выдающуюся роль Министерства в облегчении путешествия паломников с помощью многочисленных услуг, предоставляемых министерством. Прежде всего это электронные визы и важные функции, которые способствуют облегчению прибытия паломников и укреплению ведущей роли Королевства в обслуживании паломников.
Джидда 17 джумада аль-ахира 1444 года по хиджре (10 января 2023 года)
Советник Служителя Двух Святынь, губернатор региона Мекка принц Халид аль-Фейсал и губернатор региона Медина Фейсал ибн Салман ибн Абдель Азиз в Джидде открыли вторую конференцию и выставку услуг хаджа и умры «Экспо Хадж 2023».
В выставке примет участие 81 докладчик из государственного и частного секторов из Королевства и за его пределами, а также делегации высокого уровня, включая министров по делам религии, глав хадж-миссий и высших должностных лиц из более чем 57 стран.
Министр хаджа и умры Тауфик ибн Фаузан ар-Рабиа выступил с речью, подчеркнув, что обслуживание паломников из всех стран мира является главным приоритетом, подлинным историческим обязательством и большой честью для правительства Саудовской Аравии, чтобы паломники могли спокойно и легко выполнять свои ритуалы.
Министр обрадовал присутствующих двумя новостями: первая: возвращение количества паломников к тому, что было до пандемии, без каких-либо возрастных ограничений, и вторая: разрешение любой хадж-делегации из любой точки мира иметь дело с любой лицензированной компанией, отвечающей требованиям, которые нужны паломникам этих стран, с целью конкурентоспособности и повышения качества услуг, предоставляемых паломникам.
Министр указал, что любой, кто прибывает в Королевство с визой для умры, может посетить любой город в Королевстве.
Ар-Рабиа подчеркнул стремление Министерства хаджа и умры улучшать и развивать все услуги и решения, предоставляемые паломникам, посредством разработки правил и законодательства в системе хаджа и умры.
После этого присутствующие посмотрели презентацию, рассказывающую об усилиях Королевства по обслуживанию паломников.
После этого губернаторы Мекки и Медины запустили инициативу «Сделано в Мекке и Медине».
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр и председатель совета директоров Суверенного фонда Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд объявил сегодня о включении проекта «ад-Дирия» в качестве пятого крупного проекта, принадлежащего Суверенному фонду Саудовской Аравии, чтобы стать одним из уникальных проектов такого рода в мире, с его богатым культурным наследием и туристическими достопримечательностями.
Проект «ад-Дирия» имеет важное значение, поскольку он охватывает многие памятники культуры и наследия Королевства, такие как исторический район Турайф, который является одним из объектов, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в дополнение ко многим элементам наследия, которые сделают проект привлекательным и уникальным местом. Проект нацелен на то, чтобы предоставить своим посетителям уникальные впечатления, которые позволят им узнать об истории Королевства и подлинной культуре Саудовской Аравии, проводя культурные и исторические мероприятия, посещая музеи и различные объекты.
Крупные проекты представляют собой фундаментальную основу стратегии Суверенного фонда Саудовской Аравии с точки зрения масштаба и амбиций, с его возможностями для разработки новых систем развития инфраструктуры и запуска многих перспективных секторов, положительное влияние которых распространяется на поддержку усилий по диверсификации и экономическому развитию в Королевстве, а также к расширению инвестиционных возможностей во многих секторах.
В портфель крупных проектов Суверенного фонда Саудовской Аравии входят проекты: НЕОМ, Красное море, аль-Киддия, Рошан и ад-Дирия.
Проект «ад-Дирия» будет способствовать расширению возможностей многих стратегических местных секторов, а также созданию возможностей для партнерства с частным сектором и запуску ряда новых инвестиционных возможностей в рамках проекта на различных этапах разработки и реализации. К ним относятся строительство, эксплуатация и управление гостиницами, жилыми домами, торговыми центрами, развлекательными и культурными объектами. Проект также будет способствовать созданию тысяч рабочих мест и представлению инициатив, способствующих повышению качества жизни в регионе.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4319016.html
https://www.spa.gov.sa/w1838173 

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.