МВФ: экономическая и финансовая ситуация в Саудовской Аравии стабильна благодаря реформам, проводимым в рамках программы «Видение КСА 2030»

МВФ: экономическая и финансовая ситуация в Саудовской Аравии стабильна благодаря реформам, проводимым в рамках программы «Видение КСА 2030»

Эр-Рияд 21 сафар 1445 года по хиджре (6 сентября 2023 года)
Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал позитивный отчет о Королевстве Саудовская Аравия после завершения обсуждений в рамках консультаций по статье IV с Королевством, в ходе которых он подтвердил, что экономика Саудовской Аравии переживает период процветания и роста и что финансовое положение Королевства является прочным, высоко оценив достигнутый им прогресс в реализации программы «Видение КСА 2030».

Фонд также высоко оценил ускоренные темпы цифровой трансформации в Королевстве и расширение участия женщин на рынке труда, реформы в нормативно-правовой и деловой среде, продолжающиеся усилия по инвестированию в человеческий капитал неуклонный рост ненефтяного ВВП.
В отчете высоко оцениваются постоянные усилия Королевства по завершению экономических и финансовых реформ и достижению целей программы «Видение КСА 2030», отмечая, что Королевство было самой быстрорастущей экономикой G20 в 2022 году с темпом 8,7%, при росте ненефтяного ВВП около 4,8%. А уровень безработицы среди саудовцев упал до самого низкого исторического показателя — до 8%. Отмечается также, что участие саудовских женщин на рынке труда достигло рекордного уровня — около 37% (с 18% в 2017 году), превысив целевой показатель в 30% в рамках программы «Видение КСА 2030». В отчете также приветствуется продолжающиеся в национальном масштабе усилия по увеличению вклада женщин в поддержку национальной экономики.
Кроме того, в отчете высоко оцениваются усилия Королевства по сдерживанию инфляции, которая влияет на мировую экономику, и поясняется, что она сдерживалась благодаря местной поддержке и установлению предельных цен на ряд товаров, а также укреплению доллара США, где средний индекс потребительских цен достиг 2,5% в 2022 году. Так же указывается на то, что, хотя средний индекс вырос в начале 2023 года до 3,4%, а в мае 2023 года он вновь снизился до 2,8%.
В отчете подчеркивается, что продолжение реформ программы «Видение КСА 2030» представляет собой прогресс в продвижении программ диверсификации экономики страны с целью снижения ее зависимости от нефти. Ожидается, что сильная динамика роста ненефтяного ВВП сохранится, и что его средний рост достигнет 4,9% в 2023 году, будучи обусловленным высокими потребительскими расходами, увеличением частных инвестиций посредством проектов и программ, способствующих росту частного сектора, в дополнение к ускоренным темпам реализации проектов, что положительно отразится на росте ненефтяного ВВП.
В отчете также было подчеркнуто, что проводимая денежно-кредитная политика (фиксированный обменный курс) является надлежащей и служит экономике Королевства, и что показатели банковского сектора остаются высокими в течение текущего года благодаря постоянным усилиям Центрального банка Саудовской Аравии (SAMA) по обновлению нормативно-правовой базы, что способствует достижению высоких показателей прибыльности (выше, чем до пандемии). В дополнение к высоким показателям достаточности капитала и низким показателям неработающих кредитов, в отчете также приветствуются усилия банка по укреплению позиций Королевства как центра финансовых технологий.
Кроме того, в отчете высоко оцениваются постоянные меры и усилия, предпринимаемые правительством Королевства для укрепления государственного управления, борьбы с коррупцией и решения проблем, связанных с изменением климата, а также планы, которые будут реализованы для увеличения использования возобновляемых источников энергии. Цель Королевства — стать крупнейшим производителем чистого водорода в мире, и играть ощутимую роль в инициативе «Зеленая Саудовская Аравия» по сокращению выбросов углекислого газа, ожидая, что эти усилия будут способствовать сокращению выбросов до целевого уровня на 2030 год, и указывая на то, что Королевство зафиксировало второй по величине показатель выбросов на единицу произведенного в мире.
В отчете затрагиваются позитивные преобразования в жилищном секторе Саудовской Аравии благодаря ряду программ, которые способствовали повышению доли домовладения до 60,6% в 2022 году, в попытке достичь цели программы «Видение КСА 2030» до 70% к 2030 году. В отчете также была отмечена важность промышленной политики для успешности усилий Королевства по преобразованию и структурной диверсификации в рамках программы «Видение КСА 2030».
Что касается цифровой трансформации, в отчете отмечается, что Королевство занимает высокие позиции в ряде мировых рейтингов цифровизации, таких как цифровая инфраструктура и зрелость цифровой трансформации правительства. Развитие цифровых технологий в Королевстве улучшило доступ к финансовым услугам, гибкость финансового сектора и повысило эффективность государственного сектора, указывая на то, что Саудовская программа «Видение КСА 2030» сыграла ключевую роль в ускорении темпов цифровой трансформации.
Примечательно, что заключительное заявление было опубликовано миссией экспертов МВФ после завершения консультаций по статье IV с правительством Королевства на 2023 год, и этот отчет подтверждает выводы предыдущего заявления.
Саудовская Аравия приняла участие в пятом заседании Постоянного подготовительного комитета на уровне министров Управления по экономическим вопросам и вопросам развития Совета сотрудничества арабских государств Залива в лице министра экономики и планирования КСА Фейсала ибн Фадыля аль-Ибрагима, которое состоялось в среду в Салале, Султанат Оман.
Министры обсудили вопросы экономики и развития, представляющие взаимный интерес, с целью укрепления экономического единства стран Арабского залива.
Наиболее важными темами обсуждения стали: повестка дня второй сессии Управления по экономическим вопросам и вопросам развития, управление совместной работой в области экономики и развития стран Персидского залива, а также дорожная карта экономических инициатив и проектов до 2025 года.
Неом 24 сафар 1445 года по хиджре (9 сентября 2023 года)
Служитель Двух Святынь король Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд направил телеграмму соболезнования королю Марокко Мохаммеду VI в связи с жертвами землетрясения, произошедшего в некоторых марокканских городах и повлекшего за собой человеческие жертвы.
Служитель Двух Святынь в телеграмме сказал: «До нас дошла весть о землетрясении в некоторых марокканских городах, повлекшем за собой человеческие жертвы. Мы выражаем Вам лично, семьям жертв и братскому народу Марокко искренние соболезнования. Мы просим Всевышнего Аллаха даровать покойным Его милость и прощение, а также даровать семьям и родственникам терпения. Мы также желаем скорейшего восстановления пострадавшим. Поистине, Аллах — Слышащий и Отвечающий на мольбы!».
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд направил телеграмму соболезнования королю Марокко Мохаммеду VI в связи с жертвами землетрясения, произошедшего в некоторых марокканских городах и повлекшего за собой человеческие жертвы.
Его Высочество наследный принц в телеграмме сказал: «До меня дошла весть о землетрясении в некоторых марокканских городах, повлекшем за собой человеческие жертвы. Я выражаем Вам лично и семьям жертв мои искренние соболезнования. Я прошу Всевышнего Аллаха даровать покойным Его милость и прощение, а также даровать семьям и родственникам терпения. Я также желаю скорейшего восстановления пострадавшим. Поистине, Аллах — Слышащий и Отвечающий на мольбы!».
Нью-Дели 24 сафар 1445 года по хиджре (9 сентября 2023 года)
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии, глава делегации Королевства, участвующей в саммите лидеров G20 Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд встретился в Нью-Дели с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.
Встреча состоялась на полях саммита G20.
В ходе встречи были рассмотрены саудовско-японские отношения в различных областях и возможности их развития, а также обсужден ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии, глава делегации Королевства, участвующей в саммите лидеров G20 Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд встретился в Нью-Дели с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.
Встреча состоялась на полях саммита G20.
В ходе встречи были рассмотрены исторические отношения и сотрудничество между Королевством и странами Европейского Союза в различных областях.
Они также обсудили региональную и международную ситуацию и усилия, прилагаемые для достижения безопасности и стабильности в регионе и мире.
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии, глава делегации Королевства, участвующей в саммите лидеров G20 Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд встретился в Нью-Дели с премьер-министром Народной Республики Бангладеш шейх Хасиной Вазед
Встреча состоялась на полях саммита G20.
В ходе встречи были рассмотрены двусторонние отношения между двумя странами и возможности их развития, а также обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии, глава делегации Королевства, участвующей в саммите лидеров G20 Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд встретился в Нью-Дели с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силвой.
Встреча состоялась на полях саммита G20.
В ходе встречи были рассмотрены отношения сотрудничества между Королевством и Бразилией, а также пути их развития и укрепления во всех областях.
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии, глава делегации Королевства, участвующей в саммите лидеров G20 Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд встретился в Нью-Дели с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Встреча состоялась на полях саммита G20.
В ходе встречи были рассмотрены аспекты двусторонних отношений между двумя странами и возможности их развития, а также обсужден ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.
Неом 24 сафар 1445 года по хиджре (9 сентября 2023 года)
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд принял телефонный звонок от президента Украины Владимира Зеленского.
Президент Украины поблагодарил Его Высочество наследного принца за организацию Королевством встречи советников по национальной безопасности и представителей ряда стран в городе Джидда для обсуждения украинского кризиса, а также поблагодарил за его личные усилия в этом отношении.
Со своей стороны, Его Высочество наследный принц подтвердил заинтересованность и поддержку Королевства всех международных усилий, направленных на разрешение украинско-российского кризиса и достижение мира, а также продолжающиеся усилия по содействию смягчению возникающих гуманитарных последствий.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4341895.html
https://www.spa.gov.sa/ru/41469d78c0b

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.