Его Высочество наследный принц встретился с президентом Арабской Республики Египет

Его Высочество наследный принц встретился с президентом Арабской Республики Египет

Эр-Рияд 27 раби уль-ахир 1445 года по хиджре (11 ноября 2023 года)
Его Королевское Высочество наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд получил послание от султана Омана Хейсама ибн Тарика, которое касается крепких, братских и тесных двусторонних отношений между двумя странами и двумя братскими народами, а также путей их поддержки и укрепления в различных областях и на всех уровнях.

Послание было получено министром иностранных дел КСА Фейсалом ибн Фарханом во время его встречи с министром иностранных дел Омана Бадром ибн Хамадом аль-Бусаиди в Эр-Рияде.
В ходе встречи были обсуждены двусторонние отношения между двумя братскими странами и пути их развития в различных областях.
Его Королевское Высочество наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд встретился сегодня в Эр-Рияде с президентом Арабской Республики Египет Абдель Фаттахом ас-Сиси.
Встреча состоялась на полях внеочередного совместного арабо-исламского саммита.
В ходе встречи была подчеркнута важность прекращения военной эскалации в секторе Газа.
Было также подчеркнуто категорическое неприятие продолжения агрессии, оккупации и насильственного перемещения населения Газы, необходимость того, чтобы оккупационные власти были привлечены к ответственности за преступления, совершенные против палестинского народа.
Было также решено, что в предстоящий период необходимо активизировать консультации и тесную координацию между Королевством и Египтом для подтверждения арабского и исламского видения палестинского вопроса.
Его Королевское Высочество наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд встретился сегодня в Эр-Рияде премьер-министром Исламской Республики Пакистан Анвар-уль-Хак Какаром.
Встреча состоялась на полях внеочередного совместного арабо-исламского саммита.
В ходе встречи обсуждались развитие ситуации в регионе, особенно в секторе Газа, и предпринимаемые в этом направлении усилия.
Его Высочество наследный принц подчеркнул, что единственный способ достичь безопасности, мира и стабильности в регионе – это положить конец оккупации, блокаде и заселениям и предоставить палестинскому народу получить свои законные права.
В ходе встречи также были рассмотрены двусторонние отношения между двумя странами и пути их укрепления и развития в различных сферах.
Министр инвестиций Саудовской Аравии Халид ибн Абдель Азиз аль-Фалих заявил, что проведение в Королевстве Саудовская Аравия Саудовско-африканского саммита под названием «Плодотворное партнерство» подтверждает лидирующую позицию Королевства на региональном, континентальном и глобальном уровнях под руководством Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда и Его Королевским Высочеством наследным принцем и премьер-министром Мухаммедом ибн Салманом ибн Абдель Азизом Аль Саудом.
В своем заявлении Саудовскому агентству новостей (САН) аль-Фалих высказался об испытываемом им чувстве гордости за то, что Королевство Саудовская Аравия принимает такое количество лидеров африканских стран, участвующих в саммите, и своем оптимистическом ожидании позитивных результатов, которые будут получены по итогам данного мероприятия. В своем заявлении он особо подчеркнул, что отношения между Королевством и африканскими странами имеют прочные исторические отношения, основанные на братстве, добрососедстве и общих интересах в дополнение к гуманитарным, религиозным, социальным, а также экономическим и культурным аспектам. Он отметил, что проведение этого саммита в Королевстве подтверждает его постоянное стремление укреплять принцип коллективной работы, строить светлое будущее для региона и мира посредством сотрудничества, консультаций и интеграции между странами для достижения всестороннего развития.
Министр также подчеркнул, что Королевство всегда стремилось поддержать африканские страны в преодолении проблем, с которыми они сталкиваются, и помочь им заложить прочную основу для устойчивого развития посредством расширения инвестиций и реализации совместных экономических проектов. Это оказывает существенное влияние на достижение развития и углубление связей, связывающих Королевство с африканскими странами.
Министр отметил, что Королевство стремится повысить уровень качественного инвестиционного партнерства и внутренней торговли с африканскими странами и будет продолжать работать над созданием условий для партнерства с частным сектором, а также поощрением и защитой саудовских инвестиций на африканском континенте. Он пояснил, что объем саудовских инвестиций в страны африканского континента на данный момент достиг около 274 млрд риалов (73 млрд долларов США), указав, что это число, вероятно, сильно возрастет, особенно в таких жизненно важных областях, как добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство и продовольственная безопасность, традиционные и возобновляемые источники энергии и другие. Такие результаты реализуются с ростом и развитием отношений с Саудовской Аравией в свете проведения этого саммита.
Он пояснил, что Саммит проводится в свете глобальных экономических и геополитических проблем, и это усиливает важность укрепления саудовско-африканских отношений во всех областях, а также необходимость сотрудничества для достижения стабильности, процветания и развития на основе программы «Видение КСА 2030» и повестки дня Африканского Союза на период 2063 года.
Министр обратил внимание на важность экономической конференции высокого уровня, сопровождающей Саудовско-африканский саммит, которая будет включать в себя группу специализированных диалоговых сессий в области энергетики, инвестиций, продовольственной безопасности и других, а также участие ряда высокопоставленных саудовских чиновников. Его посетят арабские и африканские официальные лица и инвесторы. Также важно, что проведение этой конференции на полях саудовско-африканского саммита укрепит и расширит базу партнерства между Королевством и африканскими странами во многих значимых экономических и инвестиционных аспектах. На нем также будут освещены основные события, свидетелем которых стала и остается инвестиционная среда в Королевстве Саудовская Аравия, и которые сделали его одной из самых привлекательных стран для инвестиций в мире.
Сегодня министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз ибн Салман ибн Абдель Азиз подписал 5 меморандумов о взаимопонимании между Королевством Саудовская Аравия и рядом африканских стран, а именно Эфиопией, Сенегалом, Чадом, Нигерией и Руандой. Эти меморандумы были подписаны в ходе проходящей в настоящее время Саудовско-арабо-африканской экономической конференции в Эр-Рияде, на которой речь шла о сотрудничестве в различных областях энергетики.
Меморандум о взаимопонимании, подписанный Королевством с Руандой, также предусматривает работу по реализации инициатив программы устойчивого спроса на нефть, повышению экономической и экологической эффективности газа и нефти, уделению особого внимания инновациям и экологичности, содействию интеграции между нефтяной и нефтехимической промышленностями, развитию спроса на углеводородные ресурсы и достижению целей инициативы «Зеленый Ближний Восток».
Меморандум представляет собой практическую активизацию инициативы «Расширение прав и возможностей Африки», выдвинутой Королевством во время Недели климата Ближнего Востока и Северной Африки, прошедшей в Эр-Рияде в прошлом месяце, и которая направлена на оказание помощи африканским странам в решении проблем обеспечения надежных и устойчивых поставок энергии по доступным ценам при одновременном сокращении выбросов парниковых газов и загрязнения окружающей среды, а также улучшение здоровья и благосостояния людей.
Министр энергетики КСА принц Абдель Азиз ибн Салман ибн Абдель Азиз встретился в Эр-Рияде с государственным министром нефтяных ресурсов Федеративной Республики Нигерия Хейнекеном Локпоберри.
В ходе встречи стороны обсудили состояние нефтяного рынка и его стабильность, а также обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес в сфере энергетики.
Стокгольм 25 раби уль-ахир 1445 года по хиджре (9 ноября 2023 года)
В ходе своего официального визита в Швецию министр экономики и планирования КСА Фейсал ибн Фадыль аль-Ибрахим обсудил с президентом Торгово-промышленной палаты Стокгольма Стаффаном Салином и генеральным директором Стокгольмской торговой палаты Андреасом Хацигеоргиу возможности расширения сотрудничества между частным сектором двух стран.
Хельсинки 25 раби уль-ахир 1445 года по хиджре (9 ноября 2023 года)
В ходе своего официального визита в Финляндскую Республику министр экономики и планирования КСА Фейсал ибн Фадыль аль-Ибрахим обсудил с министром экономики Финляндии Вилли Рейдманном укрепление торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также вопросы, представляющие взаимный интерес.
Джидда 14 мухаррам 1445 года по хиджре (1 августа 2023 года)
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд одобрил формирование Совета директоров Спортивной академии Махда.
Утверждение предусматривает, что министерство финансов КСА и министерство образования КСА будут двумя государственными органами, представленными в Совете директоров академии, в дополнение к назначению принцессы Риммы бинт Бандар ибн Султан ибн Абдель Азиз, Абдель Азиза Ахмеда Баешена, Махи бинт Ахмед аль-Джуффали, Жозе Моуринью и Иоана Лупеску членами Совета директоров академии сроком на три года.
Министр спорта КСА и председатель совета директоров Академии принц Абдель Азиз ибн Турки ибн Фейсал выразил благодарность Служителю Двух Святынь королю Салману ибн Абдель Азизу Аль Сауду и Его Высочеству наследному принцу и премьер-министру Мухаммеду ибн Салману ибн Абдель Азизу Аль Сауду за одобрение формирования совета директоров академии.
Министр высоко оценил поддержку спортивного сектора со стороны руководства и подчеркнул приверженность Совета достижению значительных успехов в выявлении талантов в различных видах спорта.
Министр также подтвердил, что эти усилия направлены на воспитание нового поколения спортсменов, которые будут представлять Королевство как на континентальных, так и на международных турнирах.
Аль-Махра 25 раби уль-ахир 1445 года по хиджре (9 ноября 2023 года)
Центр спасения и гуманитарной деятельности им. короля Салмана (ЦСГД) реализовал волонтерский медицинский проект по хирургии уха, носа и горла в центральной больнице аль-Гайда йеменской провинции аль-Махра при участии 12 волонтеров различных медицинских специальностей.
Эта волонтерская программа является первой в своем роде и входит в серию качественных и специализированных волонтерских программ.
На сегодняшний день за время реализации проекта медицинская бригада волонтеров центра обследовала 500 пациентов, провела 43 хирургические операции и выдала медицинские препараты 30 пациентам.
На сегодняшний день в рамках волонтерской медицинской программы по хирургии уха, носа и горла прошли обучение 30 человек, программа будет завершена в течение следующих двух дней.
За время кампании медицинская бригада волонтеров центра обследовала 50 больных, провела 7 хирургических операций и выдала медикаменты 30 пациентам.
Хаджа 23 раби уль-ахир 1445 года по хиджре (7 ноября 2023 года)
Центр спасения и гуманитарной деятельности им. короля Салмана (ЦСГД) в сотрудничестве с международным благотворительным фондом «аль-Басар» завершил волонтерский медицинский проект по борьбе со слепотой и вызывающими ее болезнями в округе Хиран йеменской провинции Хаджа. Компания проводилась с 28 октября по 3 ноября 2023 года.
В ходе кампании команда медиков-вролонтеров осмотрела 1752 пациентов, провела 269 операций по удалению катаракты и раздала 291 пару очков.
Эта кампания является продолжением проектов по борьбе со слепотой, реализуемых Королевством в лице Центра для малообеспеченных семей в ряде братских и дружественных стран.
Аль-Махра 24 раби уль-ахир 1445 года по хиджре (8 ноября 2023 года)
Центр спасения и гуманитарной деятельности им. короля Салмана (ЦСГД) реализовал волонтерский медицинский проект по хирургии уха, носа и горла в центральной больнице аль-Гайда йеменской провинции аль-Махра при участии 12 волонтеров различных медицинских специальностей.
За время кампании медицинская бригада волонтеров центра обследовала 50 больных, провела 7 хирургических операций и выдала медикаменты 30 пациентам.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4344310.html
https://www.spa.gov.sa/ru/N1995986

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.