Под патронажем Служителя Двух Святынь в Эр-Рияде открылась третья Международная горнодобывающая конференция

Под патронажем Служителя Двух Святынь в Эр-Рияде открылась третья Международная горнодобывающая конференция

Эр-Рияд 28 джумада аль-ахира 1445 года по хиджре (10 января 2024 года)
Под патронажем Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда сегодня в Международном конференц-центре им. короля Абдель Азиза в Эр-Рияде открылась третья Международная горнодобывающая конференция, которая продлится два дня.

В своей вступительной речи министр промышленности и минеральных ресурсов КСА Бандар ибн Ибрахим аль-Хурейф подчеркнул заинтересованность мудрого руководства в успехе конференции и достижении желаемых целей. Министр выразил надежду на активное участие и присутствие ряда лидеров и лиц, принимающих решения в промышленном секторе из различных стран мира.
Министр объявил, что стоимость оцененных минеральных ресурсов в Королевстве увеличилась на 90% и достигла эквивалента 9,375 триллиона риалов по сравнению с оценкой, объявленной в 2016 году, которая на тот момент составляла 5 триллионов риалов. Он подчеркнул, что это увеличение представляет собой дополнительные количества, которые включают новые открытия редкоземельных элементов и переходных металлов, в дополнение к огромному увеличению запасов фосфатной руды и других металлов, таких как медь, цинк, золото и другие металлы.
Министр отметил, что объявленные результаты являются результатом усилий, предпринятых в последние годы в области разведки полезных ископаемых и геологоразведочных работ, а также огромных усилий по выдаче лицензий на разведку полезных ископаемых, число которых за последние три года увеличилось в четыре раза.
Министерство промышленности и минеральных ресурсов объявило о завершении 30% геологоразведочных работ в регионе Аравийского щита площадью 700 тысяч квадратных километров, результаты которых будут доступны в национальной геологической базе данных размер которых оценивается более чем в 10 терабайт, чтобы стать стимулом для инвестиций в область добычи. Инициатива по общей геологической разведке направлена ​​на повышение качества данных и точности геологических карт для улучшения и облегчения разведки минеральных ресурсов в Королевстве, а также для достижения их оптимальной эксплуатации в результате развития новой системы инвестиций в горнодобывающую промышленность.
Саудовская Аравия подтвердила свою решительную поддержку единства братской Федеративной Республики Сомали и ее суверенитета над всей ее территорией.
В этой связи Королевство подчеркнуло необходимость придерживаться принципов добрососедства, отдавать приоритет мудрости, избавить регион от нарастания напряженности и конфликтов и работать над всем, что сохранит безопасность и стабильность региона.
Министр по делам ислама, призыва и наставления КСА Абдель Латыф ибн Абдель Азиз Аль аш-Шейх принял муфтия Боснии и Герцеговины Хусейна Кавазовича и сопровождающую его делегацию, которая в настоящее время находится с визитом в Королевстве.
В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся положения мусульман в Боснии и Герцеговине в частности и балканских странах в целом.
Саудовский государственный министр по иностранным делам, посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр принял сегодня в офисе министерства в Эр-Рияде недавно назначенного посла Австрийской Республики в Королевстве Саудовская Аравия Оскара Фёстингера.
Министр пожелал послу Фёстингеру успехов в выполнении им его новых обязанностей.
Саудовский государственный министр по иностранным делам Адель аль-Джубейр встретился с министром экономики Финляндии Вилли Рейдманом.
Встреча состоялась на полях третьей Международной горнодобывающей конференции в Эр-Рияде.
В ходе встречи обсуждались темы, представляющие взаимный интерес, помимо тем, включенных в повестку дня конференции.
Министр энергетики КСА принц Абдель Азиз ибн Салман ибн Абдель Азиз встретился в Эр-Рияде с вице-канцлером Германии и федеральным министром экономики и климата Робертом Хабеком.
В ходе встречи были обсуждены темы, представляющие общий интерес между двумя странами в области энергетики и пути их развития.
На встрече обсуждалось сотрудничество в области электроэнергии, чистой энергетики, энергоэффективности, чистого водорода, цепочек поставок и устойчивых материалов в рамках подхода циркулярной углеродной экономики, а также усилий и программ Королевства.
Развитие сотрудничества также было рассмотрено в соответствии с ранее подписанным меморандумом о взаимопонимании по производству и эксплуатации водорода, в контексте сотрудничества между двумя странами в области водорода в рамках существующего саудовско-германского диалога по энергетике, чтобы повысить устойчивость и работать над достижением целей Парижского соглашения по изменению климата, особенно в отношении сокращения выбросов.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла принял телефонный звонок от министра иностранных дел Исламской Республики Иран Хусейна Амира Абдель Лахияна.
В ходе разговора министры рассмотрели двусторонние отношения между странами и пути их развития в различных областях, а также обсудили развитие ситуации в регионе, в особенности в секторе Газа и его окрестностях, и усилия, предпринимаемые в их отношении.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4346469.html
https://www.spa.gov.sa/ru/N2028028

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.