Его Высочество наследный принц объявил о завершении передачи 8% от общего количества акций компаний Saudi Aramco в портфели компаний, полностью принадлежащих Суверенному фонду Саудовской Аравии

Его Высочество наследный принц объявил о завершении передачи 8% от общего количества акций компаний Saudi Aramco в портфели компаний, полностью принадлежащих Суверенному фонду Саудовской Аравии

Эр-Рияд 26 шаабан 1445 года по хиджре (7 марта 2024 года)
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии, председатель Совета по вопросам экономики и развития и председатель совета директоров Суверенного фонда Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд объявил о завершении передачи 8% от общего объема выпущенных акций Нефтяной компании Саудовской Аравии «Saudi Aramco» из государственной собственности в портфели компаний, полностью принадлежащих Суверенному фонду Саудовской Аравии. Таким образом, доля государственных акций после процесса передачи становится 82,186% от общего количества акций компании.

Его Высочество отметил, что передача права собственности на часть государственных акций Saudi Aramco является продолжением инициатив Королевства, направленных на укрепление национальной экономики в долгосрочной перспективе, диверсификацию ее ресурсов и предоставление большего количества инвестиционных возможностей в соответствии с целями программы «Видение КСА 2030», и что процесс передачи способствует максимизации активов Суверенного фонда Саудовской Аравии и увеличению доходности его инвестиций, что укрепляет прочное финансовое положение фонда и его кредитный рейтинг.
Его Высочество наследный принц завершил свое заявление, сказав, что Суверенный фонд Саудовской Аравии продолжает создавать новые отрасли, строить стратегическое экономическое партнерство и локализовать технологии и знания, а также создавать больше прямых и косвенных рабочих мест на местном рынке труда.
Министр экономики и планирования Саудовской Аравии Фейсал ибн Фадыль аль-Ибрагим принял сегодняв Эр-Рияде министра экономики и информационных технологий Эстонской Республики Тейт Ресалло.
Встреча состоялась на полях конференции «Leap 24».
В ходе встречи стороны рассмотрели сотрудничество двух стран в экономической, инвестиционной и торговой сферах и пути их укрепления, также обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.
Министр экономики и планирования Саудовской Аравии Фейсал ибн Фадыль аль-Ибрагим встретился сегодняв Эр-Рияде с исполнительным представителя «Zoom» Саидом Амиди.
Встреча состоялась на полях конференции «Leap 24».
В ходе встречи стороны рассмотрели роль технологий в развитии предпринимательства в Королевстве в соответствии с «Видением Саудовской Аравии 2030 года» и обсудили темы, представляющие взаимный интерес.
Министр экономики и планирования Саудовской Аравии Фейсал ибн Фадыль аль-Ибрагим встретился сегодняв Эр-Рияде с исполнительным представителя «Zoom» Эриком Юанем.
Встреча состоялась на полях конференции «Leap 24».
В ходе встречи стороны рассмотрели технологическую трансформацию в Саудовской Аравии и правительственные инициативы по достижению лидирующих позиций в цифровой экономике.
Завершилась третья международная техническая конференция «LEAP 24», крупнейшее глобальное техническое мероприятие в регионе по числу явок благодаря поддержке, которую оно получает от Его Высочества наследного принца.
Конференция стала воплощением целей «Видения КСА 2030» — сделать Королевство крупнейшим цифровым рынком на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Конференция «LEAP 24», организованная Министерством связи и информационных технологий, Саудовской федерацией кибербезопасности, программирования и дронов и компанией Tahaluf, установила множество новых рекордов на отраслевом уровне с момента ее запуска в 2022 году с участием 1800 международных и местных организаций.
Официально LEAP стала самой посещаемой технической конференцией в мире, ее посетили 215 000 человек, что оказало явное влияние на увеличение заполняемости отелей Эр-Рияда до 99%. В дополнение к тому, что было объявлено в первый день, а именно было объявлено о запусках и инвестициях на сумму более 1,5 миллиарда долларов, в результате чего общий объем запусков и инвестиций в LEAP 24 составил 13,4 миллиарда долларов. Посещаемость конференции LEAP в этом году выросла на 25%.
Примечательно, что конференции LEAP продемонстрировали его как жизненно важный форум для инноваций, технических инвестиций и поиска новых горизонтов, используя богатые возможности, предоставляемые Четвертой промышленной революцией. Королевство укрепляет свои позиции в качестве регионального центра технологий, инноваций и инвестиций, способствует укреплению цифровой экономики и ускорению роста ведущих компаний.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла принял телефонный звонок от государственного секретаря США Энтони Блинкен.
В ходе телефонного разговора обсуждались региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес, в первую очередь события в секторе Газа и усилия, предпринятые для преодоления последствий кризиса для безопасности и гуманитарной ситуации.
Министерство иностранных дел КСА выразило удовлетворение Королевства принятием Советом Безопасности большинством голосов резолюции, призывающей к прекращению боевых действий в Республике Судан во время священного месяца Рамадан.
Королевство выразило надежду, что все суданские стороны будут соблюдать резолюцию Совета Безопасности таким образом, чтобы сохранить жизнь суданцев, а также духовность священного месяца.
Министерство вновь призвало все стороны придерживаться результатов переговоров в Джидде, направленных на достижение интересов суданского народа путем ускорения достижения соглашения по проекту прекращения боевых действий и разрешения кризиса посредством политического диалога таким образом, чтобы обеспечить стабильность и процветание Судана.
Варшава 28 шаабан 1445 года по хиджре (9 марта 2024 года)
Тринадцатый саудовский самолет с гуманитарной помощью, которым управляет ЦСГД им. короля Салмана, прибыл в польский аэропорт Зошув недалеко от украинской границы в рамках подготовки к ее перевозу через польскую границу в Украину в рамках помощи Королевства украинскому народу.
В состав груза входят электрогенераторы и электроприборы общим весом 80 тонн.
Помощь оказывается в рамках исторической роли Королевства, которое, как известно, поддерживает тех, кто в ней нуждается, и тех, кто пострадал во всем мире в различных кризисах, с которыми они сталкиваются.

1

Источник:https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4348490
https://www.spa.gov.sa/ru/N2061886

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.