Доктор Джухани: Рамадан продлится астрономически 30 дней, и лицезрение месяца будет невозможным

«الجهني»: «فلكيًا» رمضان 30 يومًا ورؤية الهلال مستحيلة

Доктор Джухани: Рамадан продлится астрономически 30 дней, и лицезрение месяца будет невозможным


«Небосвод в понедельник, 29 Рамадана» (реконструкция закатного неба), точка наверху снимка — Венера. внизу: справа — блики Луны, слева Солнце на закате.
Каждый год происходят разногласия среди мусульман с определением начала и окончания месяца Рамадан, и различия в определении даты порою достигают трёх дней. Некоторые государства объявили о начале месяца на основе астрономических вычислений, другие начали Рамадан на второй его день, основываясь на лицезрении месяца, третьи страны объявили о начала месяца по Хиджре на третий его день, также основываясь на лицезрении месяца. Для того, чтобы выяснить причины разногласий нужно с точностью знать места расположения Луны на небосводе («дома Луны»).

Синоптик и климатолог Зияд Джухани пояснил, что Луна совершает полный оборот вокруг Земли в среднем за 29.5 суток.

В это время мы видим Луну в разных фазах освещения: молодая Луна, прибывающая Луна до первой четверти, первая четверть, полнолуние, убывающая луна до последней четверти, последняя четверть, и покуда Луной вновь не достигается новолуние. При этом каждый день Солнце восходит на востоке и садится на западе, и продолжительность светового дня достигает в среднем 12 часов.


Далее Зияд Джухани продолжил: «Также как Солнце восходит и садится, также и Луна — тоже восходит и садится. Но восход Луны не всегда происходит  ночью, а закат не всегда происходит днём, как  убеждены многие. Луна восходит каждый день в определённый срок в зависимости от фазы её вращения вокруг Земли. Иногда Луна восходит вместе с Солнцем, и заходит примерно в одно время с ним, иногда Луна в первой четверти восходит в полдень, и закатывается в полночь. В полнолуние Луна восходит с закатом Солнца, и садится с восходом Солнца. Иногда молодой месяц восходит через короткое время после восхода Солнца. и садится через короткое время после захода Солнца. Когда мы исследуем на небосводе молодой месяц в двадцать девятый день лунного месяца, то должно быть соблюдено два условия, и отсуствие одного из них делает лицезрение невозможным.

Во-первых: Луна должна достичь фазы новолуния до захода Солнца.
Второе: заход Луны должен быть после захода Солнца.
Ибо если молодой  серп Луны нового месяца Хиджры появится в небе  во время заката Солнца, то Луна будет  невидима в основе до заката или во время него, и соотвественно молодой месяц не виден  будет и после  заката Солнца, если закат его произошёл ранее. Соотвественно, если одно из условий видения будет отсуствовать, увидеть молодой месяц на небсводе будет невозможно».

Далее Зияд Джухани  добавил: «Мы, как мусульмане, заботимся о достоверно установленном лизрении месяца для определения времени поста и разговения, ибо пришло в достоверном хадисе от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и привествует: «Начинайте пост с лицезрением месяца, и разговляйтесь с лицезрением месяца, а если небо облачно над вами, до завершите месяц Шаабан тридцатью днями«. Мы следуем этому указанию, и стремимся использовать все достижения науки и техники, дабы  определить время новолуния с точностью до долей секунды».

Зияд Джухани сказал что согласно астрономическим расчётам, новолуние месяца Шавааль  1437г.х. (2016г. по х.л.) произойдёт в созвездии Близнецов в 02:01 по полудни 29 рамадана, что соотвествует 04 июля 2016г. по х.л. , заход  молодого месяца произойдёт до заката Солнца в большинстве регионов земного шара.

Зияд Джухани пояснил что астрономически месяц Рамадан в этом году продлится 30 дней, и месяц шавааль начнётся в среду. 29 Рамадана полумесяц зайдёт до захода солнца во всех регионах Королевства, и произойдёёт это за 3 минуты до заката на юге Королевства, и за 8 минут до заката на севере. Также молодой месяц зайдёт до заката Солнца во всех регионах Азии и Европы. Заход молодого месяца после захода Солнца произойдёт только в Южной Америке и на юге Африки. Далее мы проследим эту разницу по различным городам Королевства  В Благородной Мееке заход молодого месяца произойдёт за 5 минут до захода Солнца, В Табуке, Медине и Давдами- за 6 мин,  в Абхе, Бахе и Наджрае — за 4 мин, в Касыме, Хаиле и Эр-Рияде — за 7 мин., в северных провинциях Королевства за 8 мин, в Джазане — за 3 минуты. В сопредельных странах — в Омане и Кувейте за 8 мин, в Багдаде за 10 мин, в Стамбуле за 13 минут, в Сане — за 1 минуту. Таким образом, ни в одной из арабских и мусульманских стран лицезрения молодого месяца в понедельник невозможно астрономически. Возможным это будет только в Южной Америке, где в Сантьяго и Рио-де-Жанейро закат молодого месяца произойдёт через 30 мин. после заката Солнца.

Далее Зияд Джухани продолжил, отметив что при попытке  наблюдения  Луны  Ид аль-Фитр в понедельник в западной части небосклона сразу после заката Солнца возможно наблюдение планеты Венеры, которые некоторые могут ошибочно принять за полумесяц месяца Шавааль. Зияд Джухани напомнил о той отвественности, которая следует за утверждением о лицезрении месяца, ибо для этого необходим опыт и умение в наблюдении, ибо Венера и молодой месяц Шавааля отличаются по яркости и характеру свечения.  Всевышний Аллах снабдил мусульман необходимыми знаниями и инструментами, которые позволяют точно установить, какой именно объект наблюдается на небосводе, и в особенности это важно  в свете знания о том, что появление молодого месяца в 29 день Рамадана невозможно астрономически и противоречит научной логике. Доктор Зияд Джухани напомнил что впадание в схожую ошибку происходило в прошлые годы при наблюдении Сатурна и Меркурия.

Зияд Джухани продолжил, отметив что до 1433г.х. высший суд Королевства не учитывал астрономические условия. и полагался на свидетельства о лицезрении месяца, даже если он и садился до заката Солнца. Однако после того как Академия Исламского фикха провела четыре года назад конфернцию о установлении наступления лунных месяцев, Высший суд Королевства принял её решение, и стал отвергать любое свидетельство лицезрении месяца, противоречащее астрономическим расчётам, и утверждающее о лицезрении месяца, который закатывается до заката Солнца. Соотвественно. в этом году Рамадан продлится 30 дней, и Аллах более знающ об этом, ибо закат молодого месяца в этом году произойдёт до заката Солнца  в понедельник 29 Рамадана. Соотвественно. в этом году среда, что соотвествует 06 июля 2016г. по х.л., станет первым днём месяца шавааля, и соотвественно — первым днём Праздника Разговения.

В заключение Зияд Джухани сказал что возможность лицезрения молодого месяца 04 рамадана 1437 г.х. представлена на картосхеме ниже, составленной на основе астрономических расчётов.
красным цветом отмечены области где лицезрение молодго месяца невозможно ввиду его захода до захода Солнца
синим цветом отмечены области где лицезрение молодого месяца возможно только через телескоп
розовым цветом отмечены области где лицезрения месяца возможно через телескоп. либо же невооружённым глазом при наличии безоблачного неба и опыта в подобных наблюдениях
— неокрашены области, где лицезрение месяца невозможно ни через телескоп, ни невооружённым глазом ввиду отсуствия освещённости молодого месяца, либо близости его к горизонту


Источник: http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1480747.html

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

2 мысли о “Доктор Джухани: Рамадан продлится астрономически 30 дней, и лицезрение месяца будет невозможным”

  1. Ас-Саляму алейкум! Есть ли в КСА такое условие для принятия свидетельства о видении новой луны, чтобы видевший ее был непременно арабом? Просто в нашей мечети хазрат сегодня заявил, что в арабских странах свидетельство принимается только от арабов.

    1. Ва алейкум ас-салам ва рахматуллах ва баракятух!
      Видевший Луну должен быть мусульманином, который не был уличён в нечестии или больших грехах. Национальность его может быть любой — хоть эскимосом или пигмеем. Если Ваш хазрат утверждает подобное, пусть приведёт довод — каким законом или административным актом КСА установлено то, о чём он говорит — т.е. то что свидетельствующий о Луне должен быть араб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.