Шейх ас-Санад: незамужние девушки лидируют среди жертв шантажистов, и на них приходится 58% от числа потерпевших

السند: الفتيات غير المتزوجات يتصدرن قائمة ضحايا الابتزاز بنسبة 58%

Шейх ас-Санад: незамужние девушки лидируют среди жертв шантажистов, и на них приходится 58% от числа потерпевших


Глава Комиссии по поощрению добродетели и удержанию от порока шейх доктор Абдуррахман бин Абдаллах ас-Санад отметил что преступление ввиде шантажа и вымогательства занимает значимое место в ряду уголовных преступлений, в законодательствах многих государств за него установлено наказание ввие тюремного заключения и штрафа, степень этих наказаний варьирует в разных странах.

Как отметил шейх ас-Санад, среди различных видов шантажа и домогательств наиболее часто встречаются половые домогательства, затем финасовые, затем связанные со службой и психологический шантаж.

Также шейх ас-Санад отметил, что преступления ввиде домогательства отличаются в отношении субъекта и объекта преступления: шантажистом может мужчина, а жертвой — женщина, возможен шантаж мужчины мужчиной, а также женщиной мужчины, и женщиной женщины.
Затем шейх ас-Санад указал что большинство жертв шантажа находятся в возрасте от 21 до 25 лет — 33%, от 16 до 20 лет — 32%, от 26 до 30 лет — 20%, от 31 до 35 лет — 7%, от 36 лет до 40 лет — 4%. Возраст жертв от 15 лет и ниже, а также старшей 41 года составляет всего 2%.

Шейх ас-Санад выступил во времясвоего участия в Первой международной конференции по борьбе с киберпреступлениями, проходящей под эгиой Служителя Двух Святынь Короля Салмана бин Абдулазиза ал-Сауд, да хранит его Аллах, и которую организовал Исламский  Университет им.Имама Мухаммада бин Сауда, факультет  ПК и киберкоммуникации. Конференция начала работу утром в четверг в конференц-зале им.Короля Фейсала в отеле Intercontinental  в Эр-Рияде.

Затем шейх доктор Абдуррахман бин Абдаллах ас-Санад указал что незамужние девушки составляют 58% от числа жертв вымогательства, на замужних приходится 26%, на разведённых 8%, на  помолвленных — 7%, и на вдов — всего 1%.
По образовательному уровню на имеющих образование в объёме школы второй ступени приходится  41%, на  получающих  университетское образование — 40%, среднее образование — 8%, профессиональное образование — 6%, начальное — 4%, имеющих высшее образование  — 1%.
Относительно способов и путей общения субъекта и объекта вымогательства лидируют социальные сети — на них приходится 22% преступлений, затем следуют мобильные приложения, на которые проходится 21%. Среди прочих причин, ведущих к контакту объекта и субъекта преступления, нужно отметить личное общение и телефонные переговоры, магазины мобильных телефонов, сайты брачных агенств и прочее.
Относительно возрастного состава преступников-шантажистов шейх доктор Абдуррахман бин Абдаллах ас-Санад отметил что большинство из них находятся в возрасте от 21 до 25 лет — 37%, на возраст от 26 до 30 лет приходится 34%, от 16 до 20 лет — 11%, от 31 до 35 лет — 10%.
Глава Комиссии по поощрению добродетели и удержанию от порока шейх доктор Абдуррахман бин Абдаллах ас-Санад отметил что 74% шантажистов выступают с сексуальными домогательствами, 14% предъявляют финасовые требования, и 12% выдвигают прочие требования — уступка в финасовых претензиях, отказ от махра и проч. Также 74% вымогателей неженаты, 20% женаты и 4% разведены.
Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1139369.html
http://twasul.info/307565/

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.