Блоггеры: повышение цены на сигареты до 20 риалов за пачку — только лишь часть решения проблемы

مغردون: رفع سعر الدخان إلى 20 ريالاً جزء من حل المشكلة

Блоггеры: повышение цены на сигареты до 20 риалов за пачку — только лишь часть решения проблемы


После появления известия о повышении минимальной цены на сигареты с 10 до 20 риалов (5.33$)  за пачку,  и о том это решение  согласовано с другими странами Персидского залива, пользователи Twitter запустили хэш-тэг «#رفع_سعر_الدخان_بـ20_ريالاً» , в комментария к котрому отметили что данная мера — лишь часть решения пролеммы по борьбе с курением.

Так один из пользователей Twitter расчитал, что при курении двух пачек в  день курильщик будет тратить на сигареты 1200 риалов в месяц, 14 400 риалов (3840 $)  в год — что равнозначно цене  аренды пустой квартиры за аналогичный период. Другие пользователи заявляли что тем самым экономически наказываются не только сами курильщики, но и их семьи, а от подъёма цен выиигрывают табачные компании.
Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1141516.html
http://twasul.info/308257/

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

4 мысли о “Блоггеры: повышение цены на сигареты до 20 риалов за пачку — только лишь часть решения проблемы”

  1. а почему не запретят курение ахи!ас салам алейкум !давно не мог найти куда вы переехали)))

    1. Дело в том, что курение (как и неумеренное употребление кофе например) есть макрух, но не харам, соотвественно и устанавливать запретительные меры на уровне государства Шариатской основы нет. Королевство ведёт широкую антитабачную компанию в СМИ, порицает курение, но устанавливать хадды за него не может. То, что было во времена первого Саудийского государства — когда курильщиков табака усаживали на осла задом на перёд, вешали кальян на шею и возили по городу для порицания и осмеяния, было в последствии осуждено учёными Королевства, как сделанное по инициативе правителя без Шариатской тому основы. Курильщика нужно призывать и наставлять, но покушаться на его честь — недозволено.
      Хариджиты чрезмерствуют в этом — придумывая разные наказания за табакокурение, приговривая за это к бичеванию плетьми и проч., но однако хадд установлен только за опьяняющее — наркотики и алкоголь, но не за табак, кофе, чай, колу и проч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.