После привязки дат выплат жалования к каледарю солнечной Хиджры… наиболее точному календарю в мире, изобретённому мусульманами 900 лет назад

بعد ربط الرواتب بالأبراج الشمسية.. أدق تقاويم العالم واخترعها مسلم منذ 900 عام

После привязки дат выплат жалования к каледарю солнечной Хиджры… наиболее  точному календарю в мире, изобретённому мусульманами 900 лет назад


После того как сегодня в полдень Министерство финансов объявило о исполнении решения Совета министров о выплате жалования государственных служащим в пятный день каждого месяца согласно календарю солнечной Хиджры необходимо напомнить о этом календаре.

Календарь солнечной Хиджры увязан с солнцем, и имеет в обычный год 365 дней, а в високосный год 366 дней. В календаре 12 месяцев,из них первые 6 месяцев по 31 дню, последующие 5 месяцев по 30 дней, и в последнем месяце в обычном году 29 дней, в високосном году 30 дней.Начинается год солнечной Хиджры в обычный год от 21 марта по григорианскому календарю, в вискосоные годы от 20 марта, т.е. от дня весенего равнодействия.
Этот календарь был изобретён Умаром Хайамом с помощью семи астрономов в средине 12 века х.э. и ведёт начало от года Хиджры пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, из Мекки в Медину. Погрешность календаря солнечной Хиджры составляет 1 день в 3.8 млн.лет, что многим более точно чем григорианский календарь, дающий погрешность в 1 день в 3 300 лет.
Источник: http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1675356.html

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

6 мыслей о “После привязки дат выплат жалования к каледарю солнечной Хиджры… наиболее точному календарю в мире, изобретённому мусульманами 900 лет назад”

  1. Əs-sələmu Aleykum.
    https://m.facebook.com/groups/938913459465656?view=permalink&id=1276056645751334&notif_t=group_activity&notif_id=1476267729593977&ref=m_notif
    A naş belorusskiy kolleqa na svoyey stranitse dezinformiruyet narod zamenoy, mol, na qriqoriansiy kalendar’)
    Etim solneçnım kalendarem, kajis’, v İrane pol’zuyutsa…
    Brat, a situatsiya v Saudii seyças takaya je kak ukazal Dmitriy v svoyey stat’ye, ili eto liş isteriçeskaya reaktsiya qospodina Mel’nikova?

    1. Ва алейкум ас-салам ва рахматуллах ва баракятух!
      Пост господина Мельникова — чушь, написанная дилетантом и исламофобом. По его логике выходит — чудовищный кризис, но однако медсёстры и врачи всё равно нужны.

      1. Brat, a poçemu vdruq vlasti reşili vıplaçivat’ jalovaniye po solneçnoy Xidjre, a ne prodoljat’ po lunnoy kak ran’şe? İz-za krizisa?

        1. Кризис тут совершенно не при чём. Идёт оптимизация и совершенствование работы всей финансовой системы Королевства, генеральная её реконструкция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.