Исследование в сфере сравнительного правоведения по теме прав ребёнка, проведённое саудийской соискательницей, удостоено докторской степени

دراسة فقهية مقارنة عن حقوق الطفل تنال بها باحثة سعودية درجة الدكتوراه

Исследование в сфере сравнительного правоведения по теме прав ребёнка, проведённое саудийской соискательницей, удостоено докторской степени


Соискательница Джоухара бинт Абдаллах Аджлани провела исследование в сфере сравнительного правоведения по теме «Права ребёнка в международных и местных законодательных актах, а также в образе правления Саудии». Данная работа удостоена научной степени доктора по разделу исламских исследований педагогического факультета Университета им.Короля Сауда, получив высокую оценку и разрешение на опубликование.

Изначально в работе отражено что Ислам защищает права ребёнка, когда он ещё пребывает плодом в материнской утробе, полностью запрещая аборты. а равно и любые вмешательства в эмбрион для определения пола или с иными целями без медицинских показаний, Также подтверждается право ребёнка на кормление, имеется целый ряд облегчений для кормящих матерей, подтверждается право ребёнка на своё происхождение посредством запрета усыновления, принципов имянаречения и проч.
В дальнейшем автор проводит сравнение особенностей международных актов и согдлашений о правах ребёнка и решений, принятых в соотвествии с образом правления в Королевстве. Автор указывает что международная  конвенция прав ребёнка в тринадцати местах вступает в противоречие с Шариатом, а арабская конвенция о правах ребёнка — в трёх местах.В работе автор исследует в какой степени те или иные акты и конвенции обеспечивают права ребёнка. входят ли они в противоречие с Шариатскими нормами, и какова степень росхождения или корреляции этих правовых актов с Шариатом.
Источник: http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1743421.html

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.