Эр-Рияд: успешная лапароскопическая хирургическая операция одномоментной резекции толстой кишки и печени

الرياض.. نجاح جراحي دقيق لاستئصال القولون والكبد بالمنظار في عملية واحدة

Эр-Рияд: успешная лапароскопическая хирургическая операция одномоментной резекции толстой кишки и печени


Врачебная бригада, состоящая из подданных Королевства, в Военно-медицинском госпитале им.принца Султана в Эр-Рияде успешно провела одномоментную лапароскопическую хирургическую операцию резекции толстой кишки и печени. Подобные операции в настоящий момент в медицински центра международного уровня проводятся всё ещё весьма ограничено.

Заместитель начальника отделения общей хирургии доктор Саад ал-Зулфах Кахтани пояснил что пациент поступил в медицинский центр с явлениями рака толстой кишки. С применением передовых диагностических методик и при воспомоществовании Аллаха пациенту был установлен диагноз рака левой половины ободочной кишки и метастазированием в левую долю печени.
Суть хирургической операции заключается в лапароскопической резекции левой половины толстой кишки. Затем   бригада хирургов  из  доктора Ибрахима ал-Хасана, доктора Абдаллаха Карни и доктора Халил Музайбир, которые выполнили рекцию левой доли печени черех небольшие разрезы до 12 мм в длину, удалив затем резецированные левую половину толстой кишки и часть доли печени через разрез до 5 см в нижней части живота.
Данная операция относится к высокотехнологическим вмешательствам, и применение её ограничено необходимостью наличия всококвалифицированных специалистов и дорогостоящего оборудования для эндохирургии. Одномоментное лапароскопическое удаление части печени и толстой кишки сокращает послеоперационный период, делает вмешательство менее травматичным, что на 40% позволяет повысить выживаемость пациентов за счёт сокращения периода реабилитации и более раннего начала химиотерапии.


Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2065115.html
https://sabq.org/GDBtS7

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

2 мысли о “Эр-Рияд: успешная лапароскопическая хирургическая операция одномоментной резекции толстой кишки и печени”

  1. ассалямуалейкум брат. что вы можете сказать на счет верблюжий молока и мочи. ведутся ли исследование в клиниках саудовской аварии . и джазакаллаху хайран за этот сайт..mailru

    1. Ва алейкум ас-салам ва рахматуллах ва баракятух!
      Нет, не ведутся, ибо не имеют научной доказательной базы. Шукран, ахи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.