Комитет старейших учёных обсуждает механизмы организации и контроля фетв

«كبار العلماء» تناقش آلية تنظيم وضبط الفتوى

Комитет старейших учёных обсуждает механизмы организации и контроля фетв

Комитет старейших учёных начал свою 87-ую сессию под председательством Его чести муфтия Королевства, главы Комитета старейших учёных и Главы постоянного комитета по научным исследованиям и фетвам шейха Абдулазиза бин Абдаллаха ал-Шейх. Сессия на протяжении нескольких дней будет проходить в г.Эр-Рияд.

Во время сессии будет обсуждён ряд вопросов, переданных Комитету правителями Королевства и правительственными учреждениями. В частности будет обсуждатся механизм организации выдачи фетв и их квалификация с точки зрения содержания и практической применимости, а также публикация фетв.
Также  будет обсуждён вопрос о допустимости сохранения яйцеклеток, и сперматозоидов онкологических больных для обеспечения их репродукции перед тем как она будет утрачена в следствии лучевой и химиотерапии.
В кулуарах сессии проведёт свои заседания Научно-медицинский совет с привлечением квалифицированных консультантов, которые дадут пояснения по вопросам, вызывающим неоднозначные оценки, либо озабоченность.
На настоящий момент Комитет старейших учёных от момента основания обсудил уже  1073 темы, дал по ним 247 резолюций, а общее число изданных фетв составило  28 800.
Генеральный секретарь Комитета доктор Фахд бин Саад аль-Маджид поблагодарил Служителя Двух Святынь и наследного принца, да хранит Аллах их обоих, за помощь и поддержку в проведении сессии.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2954128.html
http://www.alifta.net/default.aspx?languagename=ar#1
http://www.alriyadh.com/1731547

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.