Утверждены изменения в порядок выдачи загранпаспорта, работу органов ЗАГС, Низам о труде и социальном обеспечениии

الموافقة على تعديل نظام وثائق السفر والأحوال المدنية ونظام العمل والتأمينات الاجتماعية

Утверждены изменения в порядок выдачи загранпаспорта, работу органов ЗАГС, Низам о труде и социальном обеспечениии

Газета «Умм уль-Кура» как официальный орган информации о работе правительства опубликовала ярд поправок, внесённых Советом министров в порядок оформления загранпаспортов, фиксацию актов гражданского состояния (ЗАГС), а также в Низам о труде и социальном обеспечении.

В частности, изменения были внесены в ст.2 Низама о выдаче загранпаспортов, где отныне указано что загран паспорт может быть выдан любому подданному, оброатившемуся за его получением. Также Министру внутренних дел предоставлено права выдачи загранпаспорта и неподданному Королевства для его перемещений за границей. Отменена ст.3 Низама, где оговаривалось внесение жён, детей и находящихся под опекой в паспорт опекуна. Отныне загран паспорта будут выдаваться строго индивидуально. Также измнения внесены в ст.4, где предоставлена принципиальная возможность выдачи загранпаспорта осужденным и несовершенослетним, чьи опекуны умерли, однако оговаривая это следованием исполнительным правилам. (Необходимо отметить что эти изменения касаются только раздельного оформления загранпаспортов, но никак не отменяют санкцию опекуна на выезд подопечных — прим.переводчика).
Изменения в Низам о актах гражданского состояния включают фиксацию места жительства несовершеннолетнего как место жительства его отца или опекуна. Также изменения фиксируют порядок оповещения о смерти и рождении органов ЗАГС возложив их в первую очередь на медицинские учреждения, а затем, если событие произошло вне их, на глав администраций, сельских старост, вождей племён. Также срок оповещения органов ЗАГС о браке и разводе ограничен 60 днями, и возложен в случае брака на мужчину.
Изменения в Низам о труде касаются декларирования полной отмены дискриминации по любым признакам при найме на работу, а также дают мраво работодателю расторгать трудовой договор в случае если болезнь или иная причина нетрудостпособности длится более 180 дней.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3165065.html
http://www.alriyadh.com/1769448

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.