Согласно индексу легкости ведения бизнеса КСА занимает первое место в мире по бизнес-среде среди 190 государств

Согласно индексу легкости ведения бизнеса КСА занимает первое место в мире по бизнес-среде среди 190 государств

Эр-Рияд, 26 сафара 1441 года по хиджре (25 октября 2019)
КСА заняло первое место в мире по реформированию бизнес-среды среди 190 государств. Это говорится в отчете индекса легкости ведения бизнеса «DOING BUSINESS 2020», опубликованном Международным банком.

В докладе отмечается значительный прогресс, достигнутый Королевством по ряду показателей, начиная с деловой активности, относительно которой оно продвинулось с 141 места на 38, трансграничной торговли — с 158 до 86, доступа к электроэнергии — с 64 в 2019 году до 18. Согласно индексу относительно получения кредитов оно продвинулось с 112 на 80 место, и относительно индекса получения лицензий на строительство оно продвинулось с 36 на 28 место.

Саудовская Аравия достигла заметных успехов согласно отчётам Группы организаций Всемирного банка «Ведение бизнеса 2020», поднявшись на 30 мест по сравнению с прошлым годом, что делает её «Лучшей по реформам» и «Лучшей по развитию» среди 190 стран мира.
Королевство сократило разрыв с лучшими экономиками на 7,7 пунктов — самый высокий показатель в мире.
Прогресс, достигнутый Саудовской Аравией согласно докладу Группы Всемирного банка «Ведение бизнеса 2020», является результатом разнообразных реформ, проведенных в законодательстве, нормативных актах и ​​процедурах, в сотрудничестве с более чем 50 правительственными учреждениями и в координации с частным сектором.
Комментируя результаты отчета, министр торговли и инвестиций Маджид ибн Абдалла аль-Касаби пояснил, что прогресс Королевства в отчете «Ведение бизнеса» является подтверждением реформ, проведенных с целью улучшения деловой среды в Королевстве и повышения конкурентоспособности, что привело к повышению рейтинга в глобальных отчетах.
Кроме того, благодаря реформам, проводимым Королевством с целью улучшения деловой среды, были упрощены процедуры запуска и автоматизации деловой активности, сокращены процедуры выдачи и авторизации разрешений на строительство через портал «Балади», а также упрощены процедуры трансграничной торговли за счет сокращения времени на очистку контейнеров в морских портах до 24 часов, разрешения проводить очистку до прибытия судов в порт, а также запуск портала «Фасах».
Что касается исполнения коммерческих контрактов, Королевство внедрило ряд процедур, которые способствовали ускорению процесса обеспечения исполнения контрактов, разрешив судебные процессы, регистрацию, уведомление и судебные решения в электронном виде, сократив продолжительность исполнения в коммерческих делах и ограничив количество заседаний, откладываемых максимум до 3-х раз.
В докладе «Ведение бизнеса», который был создан в 2002 году, измеряются показатели 190 стран по 10 показателям.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3249893.html
https://www.spa.gov.sa/1986678

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.