Победу на пятом этапе «Ралли Дакар-2020» одержал представитель Испании Карлос Сайнс

Эр-Рияд 15 джумада аль-уля 1441 года по хиджре (10 января 2020 года)
Сегодня, 9 января, завершился пятый этап главного зимнего и традиционного новогоднего развлечения для всех болельщиков автоспорта и мотоспорта: самый значимый и престижный ралли-рейд планеты – «Дакар». Пятый этап пролегал между городами аль-Уля и Хаиль.

В зачёте автомобилей пятый этап выиграл представитель Испании Карлос Сайнс. Второе место занял представитель Катара Насыр аль-Аттыйя, а третье место занял Французский гонщик Стефан Петерансель из команды Bahrain.
Крмое того, в зачете мотоциклистов победу празднует Топи Брайс. Втрое мест занял представитель Чили Пабло Кентания, третье место занял американский мотоциклист Эндрю Шорт
В зачете грузовиков победу отпраздновал российский гонщик Дмитрий Сотников, чей КАМАЗ преодолел спецучасток протяженностью 353 км за 4 часа 12 минут 4 секунды. На втором месте Антон Шибалов, третьим стал Андрей Каргинов.
Мир с нетерпением ожидает одно из самых трудных и знаменитых ралли в пустыне — ралли-марафон Дакар. 5 января 2020 года мировая гонка впервые стартовала в Королевстве, на азиатском континенте, после 30 лет проведения ралли на континентах Африки и Южной Америки.
Старт «Дакар-2020» состоялся на побережье Красного моря в Джидде 5 января, а финиширует ралли в городе Киддия 17-го числа. Участникам предстоит преодолеть невероятно сложный маршрут длиною в 7800 километров, 5000 из которых — скоростные спецучастки.
Это расстояние спортсменам на мотоциклах, квадроциклах, багги, легковых и грузовых автомобилях предстоит пройти за 12 дней, в среднем по 650 км в день. При этом на спецучастки каждый день приходится от 319 до 546 км. Пиковая нагрузка будет на десятый день соревнований – гонщикам предстоит преодолеть 886 километров. Предусмотрен и день отдыха в столице Эр-Рияд 11 января после прохождения примерно половины дистанции.
Помимо новой страны и нового континента, гонка войдет в историю необычными участниками, новой техникой и измененными правилами.
Стоит отметить, что в ралли примут участие более 550 участников из 62 стран мира. В гонке участвуют 5 категорий транспортных средств: автомобили, мотоциклы, квадроциклы и грузовики.
Напомним, что знаменитый ралли-марафон проводится с 1978 года.