В Бухаре состоялся саудовско-узбекский инвестиционный форум

В Бухаре состоялся саудовско-узбекский инвестиционный форум

Бухара 11 джумада аль-ахыра 1442 года по хиджре (24 января 2021 года)
Вчера в Бухаре состоялись мероприятия первого в своем роде саудовско-узбекского инвестиционного форума. Мероприятие прошло под патронатом и в присутствии министра инвестиций КСА Халида ибн Абдель Азиза аль-Фалиха и заместителя премьер-министра Узбекистана и министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова, а также при участии группы бизнесменов и представителей частного и государственного секторов из двух дружественных стран.

В ходе форума Аль-Фалих выступил с речью, в которой передал приветствия Служителя Двух Святынь и Его Высочества наследного принца руководству и народу братской Республики Узбекистан, подчеркнув стремление руководства укреплять отношения с Республикой Узбекистан в политических, экономических, религиозных и культурных областях.
В ходе форума был подписан ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании, в том числе соглашение между двумя сторонами о создании Саудовско-Узбекского делового совета и двустороннее соглашение между саудовской компанией «Флайнас» и «Узбекскими авиалиниями» с целью запуска прямых авиарейсов между Саудовской Аравией и Узбекистаном. Также стороны подписали меморандум о взаимопонимании между Центром исследований и исламоведения имени короля Фейсала и Центром исламской цивилизации в Узбекистане с целью укрепления и развития сотрудничества в области образования, исследований, научных исследований, полиграфической деятельности, культуры и рукописей.
Было проведено множество двусторонних встреч между правительственными учреждениями и частным сектором с обеих сторон для обсуждения многих инвестиционных возможностей, доступных в двух странах.
Мероприятия форума прошли в рамках визита высокопоставленной саудовской делегации из государственного и частного секторов во главе с министром инвестиций КСА Халидом ибн Абдель Азизом аль-Фалихом в Республику Узбекистан для укрепления двусторонних отношений между двумя странами, запуска ряда совместных проектов, подписания меморандумов о взаимопонимании и запуска проектов в области возобновляемой энергетики под руководством саудовских компаний.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3863792.html
https://www.spa.gov.sa/2183201

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.