Королевство призывает Совет Безопасности выполнить свои обязанности в отношении хуситов, чтобы положить конец их угрозам международному миру и безопасности

Королевство призывает Совет Безопасности выполнить свои обязанности в отношении хуситов, чтобы положить конец их угрозам международному миру и безопасности

Нью-Йорк 19 раджаб 1442 года по хиджре (3 марта 2021 года)
Саудовская Аравия призвала Совет Безопасности ООН выполнить свои обязанности в отношении поддерживаемых Ираном террористов-хуситов, чтобы остановить их угрозы международному миру и безопасности и привлечь их к ответственности, в то время как террористические акты продолжают подрывать усилия Организации Объединенных Наций по достижению всеобъемлющего политического решения в Йемене.

Об этом говорится в послании, отправленном представителем Саудовской Аравии при ООН, послом Абдаллой аль-Муаллими, в Совет Безопасности ООН, относительно продолжения военных действий, начатых поддерживаемыми Ираном террористами-хуситами против Саудовской Аравии.
Аль-Муаллими сказал: «По поручению моего правительства я обращаюсь к вам с письмом относительно продолжения военных действий со стороны поддерживаемых Ираном террористов-хуситов против Саудовской Аравии».
Посол Абдалла аль-Муаллими пояснил, что, несмотря на то, что Совет Безопасности решительно осудил продолжение нападений хуситов на Саудовскую Аравию и призвал их к немедленному прекращению нападений без предварительных условий в резолюции 2564 (2021) от 25 февраля 2021 года, хуситы продолжают игнорировать и нарушать решения Совета и нормы гуманитарного права.
Аль-Муаллими подтвердил, что Саудовская Аравия сохраняет за собой все права на защиту своих граждан, резидентов и земли в соответствии со своими обязательствами по международному праву, призвав распространить это письмо в качестве официального документа Совета Безопасности.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла по видеосвязи встретился с министром иностранных дел Королевства Норвегия Эни Эриксон.
В ходе встречи были обсуждены двусторонние отношения между двумя дружественными странами и средства их поддержки и укрепления, а также обсуждались наиболее важные региональные и международные события и вопросы, представляющие взаимный интерес.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3904905.html
https://www.spa.gov.sa/2196610

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.