Мечеть шейха Абу Бакра в аль-Ахса — одна из мечетей проекта принца Мухаммеда ибн Салмана по реставрации исторических мечетей в Королевстве

Мечеть шейха Абу Бакра в аль-Ахса — одна из мечетей проекта принца Мухаммеда ибн Салмана по реставрации исторических мечетей в Королевстве

Даммам 4 рамадан 1442 года по хиджре (16 апреля 2021 года)
Мечеть Абу Бакр — одно из старейших исторических зданий в центре старого района аль-Кут в аль-Хуфуфе, провинция аль-Ахса. Мечеть находится примерно в 200 метрах к востоку от кладбища аль-Кут и примерно в 390 метрах к юго-западу от дворца Ибрахима.

Мечеть Абу Бакр отличается уникальной архитектурой. Она была построена из глины, гальки и стволов пальм.
После проведения реставрационных работ мечеть стала вмещать 166 человек, а также включает молитвенный дом, склад, дом для имама, кухню, туалеты, молитвенный зал для женщин, комнаты омовения для мужчин и женщин и колодец. История мечети Абу Бакр насчитывает более 300 лет.
Строительство мечети спонсировалось шейхом Ахмедом Абу Али, и к нему примыкали школа и рибат, расположенные к юго-западу от мечети, которая считалась маяком знаний. Сюда стекалось множество студентов из стран Арабского залива, Индии и Пакистана.
Мечеть была построена, чтобы облегчить положение жителей района и учащихся.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3954547.html
https://www.spa.gov.sa/2216428

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.