Мечеть Куба: первая мечеть в Исламе

مسجد قباء.. أول مسجد في الإسلام

Мечеть Куба: первая мечеть в Исламе

Лучезарная Медина, 18 Рамадана 1442г.Х., что соответствует 30 апреля 2021г. по х.л.
Мечеть Куба в Лучезарной Медине считается первой мечетью в Исламе, ибо посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, основал её и собственно ручной участвовал в её возведении, а сподвижники, да будет доволен Аллах ими всеми, завершили строительство.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, периодически своершал в мечети Куба молитвы, избирая зачастую субботы для посещения её, и побуждал посещать её и других. Есть много хадисов о достоинстве мечети Куба и молитвы в ней, сказано в одном из хадисов что оот кто совершил омовение и направляся в мечеть Куба и помолися в ней, подобен совершившему Умру.
Мусульмане всегда со внимание относились к мечети аль-Куба, первая её реконструкция произошла в правление халифа Усмана ибн аль-Авффана, затем в правление Умара ибн Абдулазиза, когда над мечетью были возведены  купол и минарет, построены галерии.
В 435г.Х . мечеть была обновлена Абу Яли Хусейни, в 555г.Х. Джамал ад-Дин Исфахани, потом реконструкции происходили в 671, 733, 840 и 881 гг.Х., затем при Оттоманских султанах, последний раз при султане Абдулмаджиде.
В период Саудийского государства мечеть Куба была тщательно отремонтирована, обновлены её стены а в 1388г.Х. была расширена с северной стороны. В 1405г.Х. Король Фахд бин Абдулазиз, да помилует его Аллах, распорядился реконструировать и расширить мечеть, увеличив его площадь но сохранив архитектуру старого здания, вместо одного минарета было возведено четыре. по 47 метров высотою каждый, мечеть окружена портиками, соединёнными между собой, а крыша сформирована из куполов: 6 больших по 12 метров в диаметре каждый, и 56 маленьких по 6 метров в диаметре. купола фиксированы на арках и колоннах, полы в галереях отделаны светоотражающим мрамором, над двором сделан навес из ткани, складывающийся при необходимости.
Площадь зала для молитв составила 5035 кв.м., а площадь всей мечети — 13 500 кв.м., в то время как раньше плоащдь мечети была всего 1600 кв.м.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3973686.html
https://www.spa.gov.sa/2224154

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.