Королевство внесло «Культурный район Хама» в Наджране в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

المملكة تُسجّل «منطقة حمى الثقافية» بنجران ضمن قائمة اليونسكو للتراث العالمي

Королевство внесло «Культурный район Хама» в Наджране в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Его Королевское Высочество принц Бандар бин Абдаллах бин Фархан, Министр культуры и председатель совета управляющих Комитета по национальному наследию, Глава комиссии по образованию, науке и культуре, объявило о успешном внесении «Культурнго района Хама» в провинции Наджран в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как объект выского культурного значения, имеющий общечеловеческую ценность.

Это уже шестой объект в Королевстве, внесённый в список в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ранее были внесены аль-Хиджр в 1429г.Х. (2008г. по х.л.), район ат -Тариф в Дириаъ в 1431г.Х. (2010г. по х.л.), истоический район Джидды в 1435г.Х. (2014г. по х.л.), наскальные рисунки в Хаиле в 1436г.Х. (2015г. по х.л.), оазисы Ахса в в шаваале 1439г.Х. (июнь 2018г. по х.л.).
Процесс регистрации района Хама прошёл под руководством Её Королевского Высочества принцессы Хайфы бинт Абдулазиз ал-Мукрин, постоянного представителя Королевства при организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), а также команды Министерства культуры, Комитета по национальному наследию, Комиссии по образованию, науке и культуре.
Культурная область в Хама расположена на площади в 557 кв.км и включает 550 накальных изображений, содержащих сотни тысяч отдельных рисунков. Ранее эта местноть располагалась на пересечнии караванных путей, пересекавших Аравийский полуостров, и там располагался один из крупнейших рынков, колодцы Хама были последними при движении каравана на юг, и первыми, которые идущий с юга караван встречал на севере, миновав пустыню.
Надписи помимо рисунков включают идудейские, набатейские тексты, надписи на южных арабских диалектах, арамейском и греческом языках, последние надписи на арабском сделаны в конце доисламского периода. Надписи и рисунки Хамы представляют собой бесценный археологический источник.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4081909.html
https://www.alriyadh.com/1897811

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.