Шейх аль-Мутлак о суждении о цветных абайя: Все они дозволны, кроме как если это входит в табаррудж, и тогда это запретно

«المطلق» عن حكم العباءات الملونة: كلها جائزة إلا إذا وصلت حد التبرُّج فلا تجوز

Шейх аль-Мутлак о суждении о цветных абайя: Все они дозволны, кроме как если это входит в табаррудж, и тогда это запретно

Советник Королевского совета и член Комитета старейших учёных доктор Абдаллах бин Мухаммад аль-Мутлак рассмотрел дозволенность выбора женщиной цвета абайи, отметив что условием этого является не использование этого для табарруджа и смуты, ибо это запретно и не дозволено.

Шейх аль-Мутлак отметил что все цвета абайи, носимой женщиной дозволены, если только это не достигает уровня табарруджа, что не дозволено, либо используется женщиной для подстрекательства к смуте, что запрещается.
Сказано это было в ответ на слова звонившей в «Пятничную студию» на радио «Призыв Ислама», которая выразила удивление появившимися разными цветами абайи, посчитав это вычурным и проявлением западничества, а затем спросила: «Должен ли быть цвет абайи чёрным, или же дозволены и иные цвета?».
Шейх аль-Мутлак ответил: «По моему мнению это допустимо, если только не достигает степени табарруджа, и тогда это не дозволено. А если женщина тем самым стремится к смуте, то это запретно»
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4151839.html
https://sabq.org/fdxBrF

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.