Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Эр-Рияд 5 шаабан 1443 года по хиджре (8 марта 2022 года)
Сегодня после полудня под председательством Служителя Двух Святынь, короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда, да хранит его Аллах, во дворце аль-Ямама в Эр-Рияде состоялось заседание Совета министров Саудовской Аравии.

В начале заседания Служитель Двух Святынь проинформировал Совет министров о результатах своих переговоров с королем Бахрейна Хамадом ибн Исой Аль Халифой, и о том, что в них нашли отражение глубина существующих отношений между двумя братскими странами, обоюдное стремление развивать их в различных областях. Также переговоры подтвердили единство позиций и общий подход относительно всех региональных и международных вопросов и событий.
Служитель Двух Святынь также проинформировал Совет министров о содержании двух посланий, которые он получил от переходного президента Республики Мали и президента Республики Бенин.
Затем Совет министров обсудил содержание двух телефонных разговоров, проведенных Его Высочеством наследным принцем с президентом Российской Федерации и президентом Украины. В ходе этих телефонных переговоров подчеркивалась поддержка Королевством всего, что способствует снижению эскалации, его готовность выступить посредником между всеми сторонами, а также поддержка Королевством международных усилий по разрешению кризиса политическим путем.
Исполняющий обязанности министра информации Маджид аль-Касаби в своем заявлении для Саудовского агентства Новостей (САН) пояснил, что Совет министров рассмотрел итоги официального визита президента Республики Кипр в Королевство и его переговоры с Его Высочеством наследным принцем. Стороны выразили удовлетворение достигнутым уровнем двусторонних отношений и общее желание работать над выработкой стратегии по укреплению сотрудничества в различных областях, чтобы служить интересам двух стран.
Совет высоко оценил содержание интервью Его Высочества наследного принца, в котором шла речь о развитии, модернизации, реформах и крупных проектах, которые осуществляет сейчас Королевство в рамках программы «Видение 2030», чтобы войти в ряд развитых стран мира. Также были затронуты вопросы исторической ответственности перед исламским миром, которое КСА берет на себя, противодействуя экстремизму и терроризму, и продолжая укреплять сотрудничество и стратегическое партнерство со всеми странами мира на основе взаимного уважения и с учетом взаимных интересов.
Министр информации сообщил, что Совет министров также обсудил итоги 39-й сессии заседания Совета министров внутренних дел арабских стран в Тунисе. В ходе заседания Королевство подчеркнуло важность сотрудничества и приложения усилий по активизации совместной координации в технической и кадровой системах в полной мере для поддержания безопасности и стабильности в регионе, а также для того, чтобы идти в ногу с достижениями в области технологий и кибербезопасности.
Совет министров еще раз подтвердил то, о чем было заявлено Королевством на заседании высшего уровня на 49-й сессии Совета по правам человека ООН, а именно свою заинтересованность в правах человека и принятие всех мер, направленных на их укрепление и защиту, включая инициативу Его Высочества наследного принца по защите детей в кибер-пространстве.
Совет министров подчеркнул запуск стратегии стипендиальной программы Служителя Двух Святынь, которая является продолжением усилий государства по развитию способностей сыновей и дочерей страны и повышению их конкурентоспособности на местном и мировом уровнях в рамках целей программы «Видение 2030» в соответствии с ее приоритетами и потребностями ускоряющегося рынка труда.
Совет посчитал отмену профилактических мер, связанных с коронавирусом в Королевстве результатом успехов, достигнутых в борьбе с пандемией, благодаря помощи Аллаха, а затем безграничной поддержке государства и согласованности общенациональных усилий всех сторон.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4249936.html
https://www.spa.gov.sa/2335782

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.