Верующие совершили праздничную молитву в Мекке и Медине

Верующие совершили праздничную молитву в Мекке и Медине

Благословенная Мекка — Лучезарная Медина 1 шавваль 1443 года по хиджре (2 мая 2022 года)
Сегодня утром верующие совершили праздничную молитву Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).
Мечеть аль-Харам в Мекке и Мечеть Пророка в Медине стали свидетелями большого количества верующих, которые стекались к ним с раннего утра для совершения праздничной молитвы.

Служитель Двух Святынь король Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд обратился с речью в связи с наступлением праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).
Ниже приводится текст речи, озвученный от его имени исполняющим обязанности министра информации Маджидом аль-Касаби:
«С именем Аллаха Милостивого и Милосердного! Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммеду, его семейству и всем его сподвижникам!
Уважаемые братья и сестры, граждане и резиденты в нашей дорогой стране, Королевстве Саудовская Аравия, о мусульмане и мусульманки во всем мире!
Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!
Мы рады поздравить вас с благословенным праздником Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), стоя рядом со священной Мечетью аль-Харам, и рады пожелать вам всего наилучшего, и пусть Аллах повторит вам и нам этот праздник еще многие года. Также мы просим Аллаха защитить нашу страну и страны мира от всякого зла и ущерба.
Мы благодарим Аллаха за то, что Он даровал нам и вам возможность держать пост и совершать молитвы в благословенном месяце Рамадан, и просим Всемогущего Аллаха, чтобы принял от нас и от вас добрые дела, ведь, воистину, Он Всеслышащий и Отвечающий на мольбы.
Мы также благодарим Аллаха за то, что мы дожили до благословенного праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Мы надеемся, что Всевышний Аллах порадует наши сердца праздником и поможет всем нам достичь целей благословенного праздника Ид -аль-Фитр — радости и счастья, дарованными нам благодатью и милостью Аллаха, как сказал Всемогущий Аллах: «Это — милость и милосердие Аллаха. Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают».
Всевышний Аллах сделал праздник Ид аль-Фитр возможностью для возвышения морали, гармонии, братства, терпимости и прощения. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах возвышает честь прощающего раба».
Братья и сестры, великая честь, которую Аллах оказал нашей стране, — это служение Двум Святыням, обеспечивая удобство паломникам и предоставляя им самые лучшие услуги. Это является источником гордости для всех нас, за это мы усердно трудимся, выполняя то ответственное дело, для которого нас избрал Аллах. Мы благодарим Аллаха за то, что нам удалось продолжить эту великую работу, начиная с эпохи основателя короля Абдель Азиза. Затем страна последовала его путем под предводительством его сыновей, следующих после него королей, и мы до сих пор не перестаем ими гордиться. Для нас большая честь продолжать эту миссию с высочайшей эффективностью по воле Аллаха.
По милости Аллаха Королевство вновь разрешило использовать полную вместимость мечети аль-Харам и мечети Пророка. Мы были счастливы видеть большое количество паломников, которых Он удостоил посещением Двух Святынь в благословенный месяц Рамадан. Мы благодарим Аллаха, который позволил нам действовать с высочайшей ответственностью, серьезностью и новаторством в борьбе с пандемией и смягчении ее последствий. И слава Аллаху, а затем работникам всех отраслей, а также гражданам и резидентам, проявившим высокую осведомленность, большую самоотверженность и быстроту, проявленные в ответ на директивы, инструкции и указания, которые были связаны с пандемией.
В заключение, мы дорожим нашими храбрыми героями, и теми, кто стоит на рубежах и границах нашей страны; мы благодарим наших граждан, которые искренне трудятся в военной и гражданской областях, вознося мольбы Всевышнему о даровании нам успеха во всех благих делах, и защите нашей страны от всякого зла.
Да благословит вас Аллах в праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) и простит ваши и наши грехи.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4270630.html
https://www.spa.gov.sa/2351441

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.