Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Джидда 26 мухаррам 1444 года по хиджре (24 августа 2022 года)
Под председательством Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда во дворце ас-Салям в Джидде состоялось заседание Совета министров Саудовской Аравии.

В начале заседания Совета министров состоялось обсуждение темы стремления Королевства к укреплению и развитию отношений со многими братскими и дружественными странами путем обмена визитами, укрепления сотрудничества и проведения консультаций. Это отражает позицию Королевства и его региональную и международную роль.
Совет министров высоко оценил итоги переговоров Его Королевского Высочества наследного принца и заместителя премьер-министра с президентом Республики Узбекистан, а также результаты его официального визита в Королевство, во время которого были подписаны ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании между двумя братскими странами в различных областях. Также было объявлено об инвестиционно-коммерческих сделках на сумму более 12,5 миллиардов долларов.
Совет министров также был проинформирован о содержании телефонного разговора, состоявшемся между Его Высочеством наследным принцем и федеральным канцлером Федеративной Республики Германии, в ходе которого были рассмотрены двусторонние отношения и пути развития совместного сотрудничества между двумя дружественными странами, а также обсуждались последние региональные и международные события и усилия, предпринимаемые в их отношении для достижения стабильности и мира.
Исполняющий обязанности министра информации Маджид аль-Касаби в своем заявлении для Саудовского агентства Новостей (САН) сказал, что Совет министров рассмотрел успехи, достигнутые в сфере образования, в том числе положительную динамику по 16 показателям глобальной конкурентоспособности и подъем на восемь позиций по сравнению с прошлым годом согласно Ежегоднику мировой конкурентоспособности за 2022 год, что является отражением плодотворных усилий по улучшению качества этого сектора как основной опоры для достижения прогресса и лидерства.
Советник Королевской канцелярии, генеральный руководитель Центра спасения и гуманитарной деятельности им. короля Салмана (ЦСГД) доктор Абдалла ибн Абдель Азиз ар-Рабиа встретился в Эр-Рияде с главой региональной делегации Международного комитета Красного Креста в Совете сотрудничества стран Арабского залива Мамаду Соу.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, связанные с гуманитарной помощью и вопросами оказания помощи.
Посол Мамаду Соу высоко оценил большую гуманитарную роль Центра спасения и гуманитарной деятельности им. короля Салмана в оказании помощи нуждающимся странам по всему миру.
Служитель Двух Святынь король Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд одобрил вручение медали им. короля Абдель Азиза третьей степени 200 гражданам мужского и женского пола.
Граждане будут награждены этой медалью за донорство своими органами.
Министр по делам ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии Абдель Латыф ибн Абдель Азиз Аль аш-Шейх сегодня в Джидде принял советника президента Буркина-Фасо шейха Абубакара Дукури.
В ходе приема стороны рассмотрели двусторонние отношения между дружественными странами и пути их укрепления в различных сферах, особено в исламской сфере.
Заместитель министра иностранных дел КСА Валид ибн Абдель Карим аль-Хураджи принял сегодня в штаб-квартире министерства в Эр-Рияде посла Китайской Народной Республики в Королевстве Чэнь Вейцина.
В ходе приема стороны рассмотрели двусторонние отношения между дружественными странами и пути их укрепления в различных сферах сотрудничества, а также обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Душанбе 26 мухаррам 1444 года по хиджре (24 августа 2022 года)
Посол Служителя Двух Святынь в Республике Таджикистан Валид ибн Абдель Рахман ар-Рашидан встретился сегодня с председателем Комитета по делам религий и организации торжеств и праздников Сулейманом Давлатзодой и Муфтием Республики Таджикистан Шейхом Саидмукаррамом Абдулкодирзодой, которые высоко оценили усилия Королевства по обслуживанию паломников и успешному проведению сезонов хаджа.
В ходе встречи были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.
Посол Служителя Двух Святынь в Республике Таджикистан Валид ибн Абдель Рахман ар-Рушейдан встретился с министром юстиции Таджикистана Музаффаром Ашуриёном.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, особенно в сфере юстиции и судебной системы.
Дакар 26 мухаррам 1444 года по хиджре (24 августа 2022 года)
Президент Республики Сенегал Маки Салл принял в Дакаре генерального директора Саудовского фонда развития Султана ибн Абдель Рахмана аль-Муршида и сопровождающую его делегацию.
Встреча состоялась в рамках визита делегации фонда в Республику Сенегал с целью подписания соглашения о финансировании проекта развития в сфере транспорта и коммуникаций с Министерством экономики, планирования и сотрудничества Сенегала.
В ходе встречи были обсуждены несколько вопросов, связанных с проектами развития, финансируемыми фондом в Сенегале, тем более что фонд является подразделением правительства Саудовской Аравии по развитию.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4299917.html
https://www.spa.gov.sa/2378718

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.