Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Джидда 9 раби уль-авваль 1444 года по хиджре (5 октября 2022 года)
Под председательством Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда во дворце ас-Салям в Джидде состоялось заседание Совета министров Саудовской Аравии.

В начале заседания Совет министров был проинформирован о содержании посланий, полученных Служителем Двух Святынь и Его Королевским Высочеством наследным принцем от глав ряда стран и государств, которые касались двусторонних отношений, путей их развития и укрепления в различных областях.
Затем Совет министров рассмотрел общие итоги участия Королевства в ряде международных встреч и конференций за последние дни, результатом которых было избрание Королевства членом Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии и членом Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО), что частично отражает ее влиятельную роль в международных организациях и их высокую оценку на глобальном уровне.
Исполняющий обязанности министра информации, государственный министр, член Совета министров по делам Совета Шуры Исам ибн Саад ибн Саид после заседания в своем заявлении для Саудовского агентства Новостей (САН) сообщил, что Совет министров высоко оценил передовые и беспрецедентные позиции Королевства по трем международным показателям. Эти показатели представляют собой Индекс ООН по развитию электронного правительства, глобальный индекс инноваций, выпущенный Всемирной организацией интеллектуальной собственности, и показатели образования и знаний в Классификационном отчете о цифровой конкурентоспособности, опубликованном Международным институтом развития менеджмента.
Совет министров подчеркнул, что целями общего бюджета 2023 финансового года, являются продолжение рабочего процесса по укреплению финансового положения Королевства, поддержанию высоких положительных темпов экономического роста, дальнейшему расширению возможностей частного сектора, стимулированию инвестиционной среды, реализации проектов и программ «Видения КСА 2030».
Совет министров рассмотрел последние события на региональной и международной аренах, вновь заявив о полном неприятии всех нападений, угрожающих безопасности и стабильности Ирака, и о важности противодействия международным сообществом нарушениям со стороны Ирана, которые преступают международные законы, уставы и нормы.
Баку 9 раби уль-авваль 1444 года по хиджре (5 октября 2022 года)
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла в столице Баку встретился с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.
В ходе встречи министры провели официальную сессию переговоров, в ходе которой рассмотрели аспекты отношений между Королевством и Азербайджаном и пути их укрепления и развития в различных областях, а также обсудили наиболее важные вопросы, представляющие взаимный интерес.
Министр иностранных дел Азербайджана устроил обед в честь министра иностранных дел КСА и сопровождающей его делегации.
В своем вступительном слове на этой церемонии министр Байрамов заявил, что его страна поддерживает кандидатуру Королевства на проведение выставки «Экспо-2030» в Эр-Рияде, высоко оценив историческую позицию Королевства в поддержке Азербайджана на всех уровнях, и что правительство его страны с нетерпением ожидает укрепления этих связей.
Со своей стороны министр иностранных дел КСА в своем выступлении на церемонии подчеркнул, что отношения между Королевством Саудовская Аравия и Азербайджанской Республикой были построены на прочном фундаменте с момента обретения Азербайджанской Республикой независимости в 1992 году. Он отметил, что Королевство является одной из первых стран, признавших Азербайджанскую Республику после обретения ею независимости и установивших с ней дипломатические отношения.
Министры завершили свое выступление экскурсией по фотовыставке, посвященной этому событию, которое обобщает хронику исторических отношений между двумя братскими странами.
Эр-Рияд 9 раби уль-авваль 1444 года по хиджре (5 октября 2022 года)
Совместное заседание деловых кругов Саудовской Аравии и России, которое состоялось в торгово-промышленной палате Эр-Рияда с участием 23 российских компаний, работающих в различных секторах экономики, подчеркнуло важность торговых отношений между двумя странами, использования инвестиционных возможностей и установление коммерческого партнерства между двумя сторонами для обслуживания общих интересов. Заседание также высоко оценило высокий уровень отношений и интерес у руководства двух стран к этим отношениям.
В рамках совместного заседания состоялись двусторонние встречи бизнесменов и представителей российских компаний, работающих в сферах звукоизоляционных строительных материалов, креативных индустрий, образования, электроэнергетики, запорной и регулирующей арматуры, конструкторского проектирования, косметики, мебели, парфюмерии, продуктов питания, промышленного оборудования, информационных технологий, смарт-технологий, медицинского оборудования, нефти и газа.
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии и председатель совета директоров Государственного инвестиционного фонда Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд объявил об открытии компании «Saudi Downtown Company», целью которой является создание и развитие городских центров и многочисленных и разнообразных направлений по всему Королевству.
Компания будет способствовать развитию инфраструктуры городов и укреплению стратегического партнерства с частным сектором и инвесторами, предоставляя множество новых инвестиционных возможностей в сферах бизнеса, шоппинга, туризма, развлечений и жилья.
Компания запустит свои проекты в 12 городах: Медина, аль-Хобар, аль-Ахса, Бурайда, Наджран, Джизан, Хаиль, аль-Баха, Арар, Таиф, Думат аль-Джандал и Табук. Она намерена работать над развитием своих проектов общей площадью более 10 миллионов квадратных метров, разработанных в соответствии с современным характером и основанных на духовном наследии и культуре регионов Королевства и его местной городской ткани, с учетом применения последних утвержденных стандартов.
Посредством проектов компании «Saudi Downtown Company» Государственный инвестиционный фонд стремится способствовать развитию торговли и инвестиционного движения в различных городах Королевства, что повышает его привлекательность и усиливает положительное влияние на местную экономику. Наряду с предоставлением новых возможностей для компаний частного сектора, созданием рабочих мест для жителей регионов, а также получением выгоды от передачи опыта и знаний в нескольких областях, проекты обеспечат выдающуюся рабочую среду, которая соответствует требованиям компаний и предпринимателей внести свой вклад в расширение своего бизнеса в другие города и регионы Королевства.
Министр обороны КСА принц Халид ибн Салман ибн Абдель Азиз принял телефонный звонок от министра обороны США Ллойда Остина.
В ходе телефонного разговора стороны рассмотрели стратегическое партнерство между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами Америки, обсудили сотрудничество и совместную координацию между двумя дружественными странами в военной и оборонной сфере и пути его укрепления, а также обсудили события и вопросы, представляющие взаимный интерес.
Саудовский государственный министр по иностранным делам, член Совета министров и посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр принял в Эр-Рияде бывшего президента Мексики и председателя 16-й конференции ООН по изменению климата Фелипе Кальдерона.
Во время приема стороны обсудили проблему изменения климата и сокращения выбросов, а также международные усилия, предпринимаемые в этом направлении.
Стороны также рассмотрели инициативы Королевства в этой области, в особенности инициативы «Зеленая Саудовская Аравия» и «Зеленый Ближний Восток».
Белград 10 раби уль-авваль 1444 года по хиджре (6 октября 2022 года)
Президент Республики Сербия Александр Вучич в столице Сербии Белграде принял министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Фейсала ибн Фархана ибн Абдаллу.
В ходе приема стороны рассмотрели двусторонние отношения между странами, а также обсудили последние события на международной арене.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла выразил признательность Королевства за решение Республики Сербия поддержать кандидатуру Королевства на проведение международной выставки «Экспо-2030».
Об этом стало известно во время пресс-конференции с министром иностранных дел Республики Сербия Николой Слаковичем в столице Белграде по завершении его официального визита в Сербию.
Министр КСА подчеркнул, что встреча, которую он провел со своим сербским коллегой, подтверждает искреннее стремление Королевства углубить связи с Республикой Сербией, отношения с которой демонстрируют ускоренную положительную динамику ввиду их недавнего начала.
Он также подчеркнул поддержку Королевством всех региональных и международных усилий, направленных на мирное урегулирование российско-украинского кризиса таким образом, чтобы это способствовало укреплению международного мира и безопасности и смягчению экономических последствий кризиса и глобальных поставок энергоресурсов.
Министр иностранных дел КСА высоко оценил значительный рост показателей торгового обмена между Королевством и Сербией за последний 2021 год, который составил 88% по сравнению с 2020 годом, указав, что он обсудил со своим коллегой возможности увеличения инвестиций во всех секторах в свете программы «Видение Королевства 2030».
Со своей стороны, министр иностранных дел Сербии выразил большое удовлетворение этим историческим и символическим визитом, который стал первым официальным визитом министра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия 10 лет назад с момента начала отношений между двумя странами.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4306928.html
https://www.spa.gov.sa/2389862

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.