Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Эр-Рияд 7 раби уль-ахир 1444 года по хиджре (1 ноября 2022 года)
Под председательством Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда во дворце аль-Ямама в Эр-Рияде состоялось заседание Совета министров Саудовской Аравии.

В начале заседания Совет министров рассмотрел итоги переговоров и встреч, состоявшихся между Королевством и рядом стран в течение последних дней с целью развития отношений и расширения сферы сотрудничества таким образом, чтобы служить общим интересам и улучшить координацию действий в ответ на международные вызовы.
В этом контексте Совет министров был проинформирован о содержании встреч Его Королевского Высочества наследного принца с президентом Республики Сенегал и премьер-министром Исламской Республики Пакистан, а также о ходе работы в подкомитетах саудовско-пакистанского Высшего совета и саудовско-китайского Совместного комитета высокого уровня.
Исполняющий обязанности министра информации, государственный министр, член Совета министров по делам Совета Шуры Исам ибн Саад ибн Саид после заседания в своем заявлении для Саудовского агентства Новостей (САН) сообщил, что Совет министров принял к сведению заявление Его Высочества наследного принца, что Суверенный фонд Саудовской Аравии учредил пять региональных компаний, нацеленных на инвестиции в Иордании, Бахрейне, Судане, Ираке и Омане, на сумму 90 миллиардов риалов. Это будет способствовать созданию долгосрочных стратегических экономических партнерств, максимизируя активы Фонда, а также диверсификацию источников дохода Королевства в соответствии с целями программы «Видение КСА 2030».
Совет министров высоко оценил итоги VI форума «Будущая инвестиционная инициатива» (Future Investment Initiative) с международным участием, которое способствовало формированию многих идей и решений проблем, стоящих перед миром в текущий период, а также то, чему он стал свидетелем при подписании соглашения и меморандумов о взаимопонимании и запуск многих местных, региональных и международных инициатив в поддержку инвестиционного сектора.
От имени Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла возглавил делегацию Королевства Саудовская Аравия, участвующую в 31 сессии Совета Лиги арабских государств на высшем уровне, которая состоится сегодня, во вторник, в Алжирской Народно-Демократической Республике.
Участие делегации Королевства в заседании Совета Лиги арабских государств на высшем уровне подтверждает активную роль Королевства в продвижении процесса совместных арабских действий и его твердую позицию в отношении многих общих проблем, стоящих перед арабским регионом и мира. Среди наиболее заметных из них — подчеркивание важности ускорения справедливого и всеобъемлющего решения палестинского вопроса в соответствии с резолюциями, имеющими международную законность, и Арабской мирной инициативой. Также усилия Королевства по общению со сторонами российско-украинского кризиса, чтобы найти политическое решение, ведущее к выходу из кризиса и прекращению военных действий.
Делегация Королевства во главе с министром иностранных дел обсудит последние события в арабских вопросах, в первую очередь кризис в Йемене, а также поддержку Королевством всех способов, которые позволят Совету президентского руководства Йемена выполнять свои функции, что привело бы к миру в Йемене.
В повестке дня встреч будет обсуждаться дело об иранском вмешательстве в дела ряда арабских стран и иранская ядерная программа, поскольку Королевство подтверждает свою позицию, призывающую к важности активизации и удвоения международных усилий по предотвращению распространения оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке. Также призыв Ирана в полной мере сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии, и предпринять серьезные шаги по укреплению доверия между ним, арабскими странами и международным сообществом.
В повестке дня встреч также будет рассмотрен вопрос проведения в Королевстве выставки «Экспо-2030» и поддержки арабскими странами досье Королевства, которое несет в себе множество целей в области устойчивого развития, что приведет к еще большему росту и процветанию в арабском регионе.
Джидда 7 раби уль-ахир 1444 года по хиджре (1 ноября 2022 года)
Генеральный секретариат Организации исламского сотрудничества выразил решительное осуждение террористического акта, направленного против подразделения из военных казарм Натиабвани и группы добровольцев по защите родины, недалеко от города Кикидени в Буркина-Фасо. В результате этого террористического акта 13 солдат и двое добровольцев погибли, четыре человека получили ранения.
Генеральный секретарь ОИС Хусейн Ибрахим Таха выразил искренние соболезнования семьям погибших, пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим и еще раз подчеркнув поддержку Буркина-Фасо в ее борьбе с терроризмом и ее усилиях установить безопасность, мир и стабильность.
Эр-Рияд 7 раби уль-ахир 1444 года по хиджре (1 ноября 2022 года)
Саудовский государственный министр по иностранным делам, член Совета министров и посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр в Эр-Рияде принял главу дипломатического корпуса, посла Республики Джибути в Королевстве Дыя ад-Дина Бамахраму.
В ходе приема стороны рассмотрели двусторонние отношения между двумя странами и пути их укрепления, а также обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4308606.html
https://www.spa.gov.sa/2397444

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.