Служитель Двух Святынь принял Председателя КНР

Служитель Двух Святынь принял Председателя КНР

Эр-Рияд 13 джумада аль-уля 1444 года по хиджре (7 декабря 2022 года)
По любезному приглашению Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин сегодня прибыл в Эр-Рияд с официальным визитом в Саудовскую Аравию.

В международном аэропорту им. короля Халида председателя Китайской Народной Республики встречали губернатор региона Эр-Рияд принц Фейсал ибн Бандар ибн Абдель Азиз, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла, а также ряд официальных лиц.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин выразил свою радость вновь посетить Саудовскую Аравию спустя 6 лет, а также принять участие в первом китайско-арабском саммите, а также в первом саммите Китая и Совета сотрудничества стран Арабского залива, в ответ на любезное приглашение Служителя Двух Святынь.
Председатель КНР сказал в своей речи по прибытии в международный аэропорт имени короля Халида в Эр-Рияде: «По этому случаю я рад передать от имени правительства и народа Китая мои искренние приветствия и наилучшие пожелания дружественному Королевству, правительству и его народу.»
Он добавил: «Китай и Королевство связывают тесные отношения дружбы, партнерства и братства на протяжении последних 32 лет с момента установления между ними дипломатических отношений. Обе стороны продолжали обмениваться поддержкой, и стратегическое взаимное доверие между ними постоянно укреплялось, и практическое сотрудничество между ними достигло плодотворных результатов во всех областях, и обе стороны поддерживали тесную связь и координацию в международных и региональных вопросах. Следует особо отметить, что после установления всесторонних отношений стратегического партнерства между двумя странами в 2016 году мы со Служителем Двух Святынь ведем двусторонние отношения к большому развитию.».
Председатель КНР отметил, что в ходе визита обсудит со Служителем Двух Святынь и Его Высочеством наследным принцем двусторонние отношения, а также международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.
Служитель Двух Святынь король Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд во дворце аль-Ямама в Эр-Рияде принял Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.
Встреча прошла в присутствии Его Высочества наследного принца, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана ибн Абдель Азиза.
Служитель Двух Святынь приветствовал Председателя Китайской Народной Республики и сопровождающую его делегацию в Саудовской Аравии.
В ходе встречи стороны рассмотрели исторические отношения между Саудовской Аравией и Китайской Народной Республики и пути их укрепления.
Далее в присутствии Служителя Двух Святынь и Председателя Китайской Народной Республики было подписано Соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Китайской Народной Республикой и Королевством Саудовская Аравия.
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз принял сегодня во дворце аль-Ямама в Эр-Рияде председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.
Была проведена официальная церемония приема. Его Высочество наследный принц и председатель КНР провели встречу, в начале которой Его Высочество приветствовал председателя КНР в Королевстве, пожелав ему и его делегации приятного пребывания. Председатель КНР же выразил благодарность и признательность за гостеприимство и хороший прием, оказанные ему и сопровождающей его делегации.
Его Высочество наследный принц и председатель Китайской Народной Республики провели официальную сессию переговоров, в ходе которой были рассмотрены аспекты партнерства между Саудовской Аравией и Китайской Народной Республикой, совместная координация усилий по активизации сотрудничества двух стран в различных областях. Были также обсуждены возможности инвестирования ресурсов, имеющихся в обеих странах, для достижения общих интересов, в дополнение к обсуждению региональных и международных событий и вопросов, представляющих взаимный интерес, и усилий, прилагаемых в их отношении.
После этого Его Высочество наследный принц и председатель Китайской Народной Республики стали свидетелями обмена рядом двусторонних соглашений и меморандумов о взаимопонимании между двумя странами, а именно:
Первое: план согласования «Видения КСА 2030» и инициативы «Китайский пояс и путь».
Второе: меморандум о взаимопонимании в области водородной энергетики.
Третье: соглашение между Саудовской Аравией и Китайской Народной Республикой о сотрудничестве и судебной помощи в вопросах гражданского, коммерческого и личного статуса.
Четвертое: меморандум о сотрудничестве по обучению китайскому языку.
Пятое: меморандум о взаимопонимании в области поощрения прямых инвестиций.
Шестое: план мероприятий по активизации положений Меморандума о сотрудничестве в сфере жилищного строительства.
После этого состоялась церемония вручения председателю КНР докторской степени в сфере менеджмента от Университета им. короля Сауда. Ректор Университета им. короля Сауда Бадран аль-Умар выступил по этому поводу с речью, в ходе которой он объявил о решении Совета университета присудить степень как заслугу и венчание достижений китайского председателя и его больших усилий в области управления и лидерства, а также в благодарность за процветающие отношения и постоянное сотрудничество между двумя дружественными странами. Затем министр образования Юсуф ибн Абдалла аль-Буньян и ректор Университета им. короля Сауда Бадран аль-Умар вручили председателю КНР звание почетного доктора.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4314761.html
https://www.spa.gov.sa/2407838

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.