Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Эр-Рияд 24 джумада аль-ахира 1444 года по хиджре (17 января 2023 года)
Под председательством Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда во дворце Ирка в Эр-Рияде состоялось заседание Совета министров Саудовской Аравии.

В начале заседания Служитель Двух Святынь проинформировал Совет министров о содержании послания, полученного от наследного принца Государства Кувейт, и касающегося двусторонних отношений, связывающих две братские страны и их народы, способы их поддержки и укрепления в различных областях.
Исполняющий обязанности министра информации Маджид аль-Касаби в своем заявлении для Саудовского агентства Новостей (САН) сообщил, что Совет министров приветствует итоги министерской встречи Комитета по дальнейшим действиям и политическим консультациям между Королевством и Арабской Республикой Египет, и то, что отражено во взаимном стремлении расширить перспективы двустороннего сотрудничества во всех областях и консенсусе, во взглядах на многие региональные и международные вопросы, а также в внимании на постоянную координацию между двумя странами противостоять вызовам в регионе в свете их ключевого положения и их ответственности за его безопасность и стабильность.
Совет министров высоко оценил содержание Международной конференции «Добыча полезных ископаемых», состоявшейся в Эр-Рияде на которой были подписаны 60 соглашений и меморандумов о взаимопонимании и обсуждений, касающихся будущего горнодобывающего сектора, способов укрепления систем устойчивости, увеличения вклада региона в цепочки создания ценности и поставок стратегических полезных ископаемых. Также превращения его в интегрированный центр добычи зеленых полезных ископаемых, в свете продолжающегося пути Королевства к достижению мирового лидерства во всех формах чистой энергии, включая углеводородную промышленность, производство возобновляемой энергии и чистого водорода, который является неотъемлемой частью его потенциала в области нефти и газа.
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд объявил сегодня о запуске Фонда инвестиционных мероприятий, возглавляемого Его Высочеством, предусматривающего содействие развитию устойчивой инфраструктуры для поддержки четырех многообещающих секторов: культура, туризм, развлечения и спорт. Фондом также намечается построение стратегических партнерств для максимального воздействия на целевые сектора, расширение возможностей для привлечения иностранных инвестиций и содействие достижению целей программы «Видение Королевства 2030» путем построения процветающей экономики и динамичного общества.
Фонд надеется внести свой вклад в укрепление позиции Королевства как глобального центра различных мероприятий, связанных с данными секторами, путем предоставления устойчивой инфраструктуры мирового класса, которая дает возможность представить выдающуюся программу мероприятий, отвечающих национальным требованиям и способствующих достижению устойчивой финансовой отдачи.
Работа Фонда инвестиционных мероприятий будет сосредоточена на развитии и расширении возможностей прямых инвестиций для международных компаний и банков, а также на содействии увеличению валового внутреннего продукта, эквивалентного 28 миллиардам риалов к 2045 году. Фонд сосредоточится на улучшении перспектив партнерства и бизнеса между государственными и частными секторами и обеспечении среды, поддерживающей отрасль стратегического партнерства, а также увеличении количества рабочих мест для граждан.
Джидда 24 джумада аль-ахира 1444 года по хиджре (17 января 2023 года)
Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Хусейн Ибрахим Таха принял министра иностранных дел и сотрудничества Мавритании Салема ульда Марзука, во время своего его рабочего визита в Исламскую Республику Мавритания.
Во время встречи стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, в частности ход подготовки к проведению 49 ой сессии Совета министров иностранных дел государств-членов Организации исламского сотрудничества.
Эр-Рияд 24 джумада аль-ахира 1444 года по хиджре (17 января 2023 года)
Заместитель министра иностранных дел КСА Валид ибн Абдель Карим аль-Хурейджи в Эр-Рияде принял главу Национального института водных ресурсов Республики Куба Антонио Родригеса.
В ходе приема были рассмотрены аспекты сотрудничества между Королевством и Кубой во многих областях.
Стороны также обсудили наиболее важные региональные и международные инициативы Королевства в области повышения водной безопасности и сохранения природных ресурсов, а также обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес.
Давос 24 джумада аль-ахира 1444 года по хиджре (17 января 2023 года)
Министр иностранных дел КСА принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла встретился с министром иностранных дел Литовской Республики Габриэлюсом Ландсбергом.
Встреча состоялась на полях ежегодного собрания Всемирного экономического форума 2023 года в швейцарском городе Давос.
В ходе встречи были рассмотрены аспекты прочных и устоявшихся отношений между двумя братскими странами, пути их поддержки и укрепления во всех сферах совместного сотрудничества, а также обсуждены вопросы активизации двустороннего взаимодействия.
Более 45 спикеров мужского и женского пола из 30 стран мира примут участие в Форуме глобальных тенденций в области электронного образования «GTEL2023», который пройдет в период с 23 по 25 января.
Форум организуется Саудовским электронным университетом под патронажем министра образования КСА Юсуфа ибн Абдаллы аль-Буньяна для обсуждения будущего образования и его направлений.
В первый день форума пройдет первая сессия «На пути к устойчивому электронному образованию», в которой удаленно примут участие ряд специалистов в сфере электронного образования.
Вторая сессия пройдет под названием: «Академическое партнерство в среде электронного образования».
Третья сессия второго дня будет называться: «Цифровая трансформация инклюзивного образования».
Четвертая сессия состоится под названием «Проблемы и возможности электронного образования в области естественных наук, технологий, инженерии и математики».
Третий день начнется с шестой сессии форума под названием: «Переосмысление обучения в направлении образования 4.0».
Сессии форума «Глобальные тенденции в электронном образовании» завершатся седьмой сессией под названием «Развитие навыков двадцать первого века с помощью систем электронного обучения».
Саудовский электронный университет приглашает всех, кто заинтересован в форуме, зарегистрироваться по следующей ссылке: https://gtel.sa/.
Заместитель министра иностранных дел КСА Валид ибн Абдель Карим аль-Хурейджи в Эр-Рияде принял посла Турецкой Республики в Королевстве Фатиха Улусоя.
В ходе приема стороны рассмотрели двусторонние отношения между странами, а также обсдили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.
енеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Арабского залива (ССАГАЗ) Наиф Фалах Мубарак аль-Хаджраф подчеркнул важность развития отношений и партнерства между Советом сотрудничества арабских государств Арабского залива и Европейским союзом на стратегическом и политическом уровне во благо общих интересов.
Об этом было заявлено в Эр-Рияде во время встречи Генсека с послом Европейского союза в Королевстве Саудовская Аравия Патриком Симонне.
В ходе встречи были обсуждены несколько вопросов, в первую очередь сделан обзор отношений между Советом сотрудничества и Европейским союзом, рассмотрены пути развития сотрудничества между ними в целях достижения общих интересов, а также последние события на региональной и международной арене.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4320403.html
https://www.spa.gov.sa/w1840997

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.