Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Эр-Рияд 16 раджаб 1444 года по хиджре (7 февраля 2023 года)
Под председательством Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда во дворце Ирка в Эр-Рияде состоялось заседание Совета министров Саудовской Аравии.

В начале заседания Совет министров рассмотрел переговоры и встречи, состоявшиеся между представителями Королевства и ряда стран за последние дни, направленные на укрепление сотрудничества и дружбы, таким образом, чтобы это служило общим интересам и обеспечивало условия, поддерживающие развитие и стабильность в регионе и мире.
Совет министров оценил выдающиеся двусторонние отношения с Республикой Ирак, подтвердив поддержку Королевством усилий правительства Ирака, направленных на достижение устойчивого роста и процветания в стране.
Исполняющий обязанности министра информации, государственный министр, член Совета министров по делам Совета Шуры Исам ибн Саад ибн Саид после заседания в своем заявлении для Саудовского агентства Новостей (САН) заявил, что Совет министров рассмотрел ряд отчетов о региональных и международных конференциях, организованных Королевством в течение недели, чтобы быть в курсе событий в мире, способствовать поиску решений проблем и инвестировать в возможности и области таким образом, чтобы укрепить лидерство и ключевую роль Королевства на глобальном уровне.
Совет министров счел избрание Королевства председателем Исполнительного совета Организации цифрового сотрудничества до 2030 как воплощение его новаторской роли в области технологий и цифровой экономики, а также его усилий во время председательства в организации по продвижению совместной работы с государствами-членами по построению многообещающего цифрового будущего для всех.
Совет министров рассмотрел события на региональном и международном уровнях, подчеркнув солидарность Королевства со странами, пострадавшими от землетрясений.
Совет министров рассмотрел вопросы повестки дня, в том числе темы, в рассмотрении которых участвовал Совет Шуры (Консультативный совет). Совет министров также рассмотрел отчеты Совета по экономическим вопросам и вопросам развития, Совета по политическим вопросам и вопросам безопасности, Генерального комитета Совета министров и Совета экспертов при Совете министров.
Служитель Двух Святынь король Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд и Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз выразили свои искренние соболезнования и сочувствие Турецкой Республике и Сирийской Арабской Республике, братским народам этих стран, в особенности семьям погибших, в связи с землетрясением, произошедшим утром в понедельник 2 февраля 2023 года, повлекшим множество человеческих жертв и материальный ущерб в некоторых турецких и сирийских регионах, пожелав скорейшего восстановления пострадавшим от стихии. Королевство подтвердило свою позицию и солидарность с обеими братскими странами в этой гуманитарной ситуации, а также поручило руководству, да поможет ему Аллах, оказать поддержку и помощь братским странам в этом кризисе, отправив спасательные команды и организовав вспомогательные воздушные перевозки, включая неотложную медицинскую и гуманитарную помощь.
Служитель Двух Святынь король Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд и Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд, поручили сегодня Центру спасения и гуманитарной деятельности им. короля Салмана (ЦСГД) направить воздушный транспорт, обеспечить медпомощь, доставку средств укрытия, продовольствия и материально-техническую поддержку в целях смягчения последствий землетрясения для сирийского и турецкого народов, а также организацию кампании по сбору средств через платформу «Sahem» в помощь жертвам землетрясения в Турции и Сирии.
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз направил телеграмму с соболезнованиями президенту Исламской Республики Пакистан Арифу Алви в связи с кончиной бывшего президента Исламской Республики Пакистан Первеза Мушаррафа.
В телеграмме Его Высочество наследный принц сказал: “Я получил известие о смерти бывшего президента Исламской Республики Пакистан Первеза Мушаррафа, да помилует его Аллах. Я выражаю Вам и семье покойного искренние соболезнования и прошу Всевышнего Аллаха даровать ему Свою милость и прощение и ввести его в Рай. Пусть Аллах защитит Вас от всякого зла. Поистине, Аллах — Слышащий и Отвечающий на мольбы!».
Служитель Двух Святынь король Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд направил телеграмму с соболезнованиями президенту Исламской Республики Пакистан Арифу Алви в связи с кончиной бывшего президента Исламской Республики Пакистан Первеза Мушаррафа.
Служитель Двух Святынь в телеграмме сказал: «Мы узнали новость о кончине бывшего президента Исламской Республики Пакистан Первеза Мушаррафа, да помилует его Аллах. Мы выражаем Вам и семье покойного искренние соболезнования и просим Всевышнего Аллаха даровать ему Свою милость и прощение и ввести его в Рай. Да сохранит Вас Аллах от всякого зла. Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы возвращаемся».
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд провел телефонный разговор с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.
В ходе телефонного разговора Его Высочество наследный принц выразил соболезнования президенту, братскому народу Турции и семьям жертв землетрясения, которому подверглась Турецкая Республика, пожелав скорейшего восстановления пострадавшим.
Его Высочество наследный принц подтвердил позицию Королевства и поддержку Турецкой Республики в преодолении этого стихийного бедствия.
Президент Эрдоган выразил благодарность и признательность Его Высочеству наследному принцу за благородные братские чувства, которые он выразил, высоко оценив поддержку Королевства Турции в этих сложных обстоятельствах.
Под председательством Его Королевского Высочество наследного принца, премьер-министра Саудовской Аравии и председателя Совета по вопросам экономики и развития Мухаммеда ибн Салмана ибн Абдель Азиза во дворце аль-Ямама в Эр-Рияде состоялось заседание Совета по вопросам экономики и развития.
В ходе заседания Совет рассмотрел ряд вопросов экономики и развития, в том числе представленную Министерством экономики и планирования презентацию о развитии местной и глобальной экономики. Презентация включала взгляд на перспективы мировой экономики в предстоящий период и анализ важнейших показателей.
На своем заседании Совет обсудил презентацию, представленную Управлением стратегического управления Совета по экономике и развитию, относительно координирования программы «Видение КСА 2030» и роли содействующих агентств.
Совет принял необходимые решения и рекомендации по этим вопросам.
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Джорджией Мелони.
В ходе телефонного разговора были рассмотрены двусторонние отношения между странами, а также пути расширения сотрудничества между Королевством и Италией в различных областях.
Основной фондовый индекс Саудовской Аравии закрылся сегодня снижением на 86,21 пункта, закрывшись на отметке 10469,50 с транзакциями на сумму 3,7 млрд риалов.
Количество проданных акций, согласно ежедневному экономическому бюллетеню Саудовского агентства новостей для фондового рынка Саудовской Аравии, достигло 164 млн штук, при этом акции 68 компаний зафиксировали рост стоимости, а акции 144 компаний закрылись со снижением.
Доли компаний Al-Hokair Group, Americana, Saudi Kayan, Raydan и Tabuk Agriculture показали наибольший рост, в то время как акции компаний Bupa Arabia, Shams, Misk, Al-Riyadh и Basic Chemical Industries Company были самыми низкими по транзакциям, так как темпы роста и падения колебались от 4,60% до 5,00%.
В то же время акции компаний Americana, Al-Inmaa, Saudi Aramco, Shams и Dar Al-Arkan были наиболее активны в количественном отношении, а акции компаний: Al-Inmaa, Al-Rajhi, Saudi Aramco, Americana и аль-Ахли были самыми активными по стоимости.Саудовский параллельный фондовый индекс компании Numu закрылся сегодня ростом на 230,85 пункта, остановившись на отметке 18992,80 пункта, со сделками на сумму 13,9 млн риалов, а объем торгов акциями составил более 240 тысяч акций.
Сегодня руководители Программы «Качество жизни» подписали меморандум о сотрудничестве с Саудовской компанией по облачным вычислениям (SCCC Alibaba Cloud) с целью обмена опытом в технических областях, поддержки любительской платформы «Hawy» и содействия достижению целей программы «Видение КСА 2030».
Подписание меморандума состоялось во время конференции Leap23, на которой Центр представлял генеральный директор Халид ибн Абдалла аль-Бакр, а от компании генеральный директор Талал ибн Абдель Азиз аль-Бакр.
Меморандум о взаимопонимании направлен на получение выгод от услуг и решений, связанных с облачными вычислениями, использование глобального цифрового опыта и проектов, связанных с качеством жизни, сотрудничество в области цифровой трансформации для программы «Качество жизни», исследование использования современных технологий, таких как искусственный интеллект и машинное обучение, разработка и поддержка платформы (Howie) в соответствии с лучшими международными стандартами, спонсирование технических талантов тех, кто зарегистрирован в платформу (Howie) и сотрудничество для достижения целей программы «Видение Королевства 2030» в смежных областях.

Саудовский государственный министр по иностранным делам, член Совета министров и посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр принял в Эр-Рияде посла Чешской Республики в Королевстве Юрая Куделку.
В ходе встречи были рассмотрены двусторонние отношения между странами и вопросы, представляющие взаимный интерес.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4322896.html
https://www.spa.gov.sa/w1850953

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.