В рамках программы «Видение КСА 2030» Королевство возвращается в космос, отправляя двух астронавтов на Международную космическую станцию

В рамках программы «Видение КСА 2030» Королевство возвращается в космос, отправляя двух астронавтов на Международную космическую станцию

Эр-Рияд 21 раджаб 1444 года по хиджре (12 февраля 2023 года)
Сегодня Королевство объявило, что отправит первых саудовских астронавтов, женщину и мужчину, на Международную космическую станцию во втором квартале 2023 года. Два саудовских астронавта (Раяна Бернави и Али аль-Карни) присоединятся к экипажу космической миссии AX-2 с целью наращивания национального потенциала в области пилотируемых полетов, а также извлечения пользы от многообещающих возможностей, предлагаемых космическим сектором и его отраслями во всем мире, и внесения своего вклада в научные исследования, которые служат интересам человечества в ряде приоритетных областей, таких как здравоохранение, устойчивая экономика и космические технологии.

Королевство заявило, что научное путешествие начнется из США на Международную космическую станцию, отмечая, что программа включает в себя обучение двух других астронавтов по всем требованиям миссии, а именно Марьям Фирдоус и Али аль-Гамди.
Председатель совета директоров Космической комиссии Саудовской Аравии Абдалла ибн Амер ас-Саваха, пояснил в сегодняшнем заявлении, что Королевство, в свете безграничной поддержки руководства стремится через программу астронавтов активизировать научные инновации на уровне космических наук и расширить свои возможности и самостоятельно проводить собственные исследования таким образом, чтобы это положительно отразилось на будущем отрасли и страны, повысить интерес выпускников к наукам, технологиям, инженерии и математике, а также развития человеческого капитала путем привлечения талантов и развития необходимых навыков. Это указывает на то, что Королевство рассчитывает на программу космонавтов для укрепления своих позиций в международном освоении космоса и его исследовании, повышении своего положения среди стран, которые стремятся в космос и инвестируют в свои специализированные науки.
В связи с этим генеральный директор Космического управления Саудовской Аравии Мухаммед ибн Сауд ат-Тамими пояснил , что поддержка и полномочия, которые ведомство обрело от руководства являются главным двигателем, стоящим за широкими шагами и качественными скачками Королевства в области космонавтики, преодолевая все трудности и препятствия, стоящие перед отраслью, подчеркивая, что пилотируемые космические полеты являются мерилом превосходства у стран и в глобальной конкурентоспособности во многих областях, таких как технический и инженерный прогресс, научные исследования и инновации. Этот полет также является историческим, поскольку он сделает Королевство одной из немногих стран в мире, которая направляет в экспедицию двух астронавтов одной национальности на борт международной космической станции одновременно.
Программа космонавтов осуществляется в сотрудничестве с группой организаций, возглавляемых Министерством обороны, Министерством спорта, Управлением гражданской авиации, Специализированной больницей и исследовательским центром имени короля Фейсала, а также компанией «Axiom Space», специализирующейся на пилотируемых космических полетах и развитии космической инфраструктуры в США.
Примечательно, что Космическое управление Саудовской Аравии ранее запустило программу астронавтов Королевства и данная экспедиция входит в комплексный пакет, имеющий целью подготовку опытных саудовских кадров для участия в космических полетах и научных экспериментах, международных исследованиях и будущих миссиях, связанных с космосом, что будет способствовать повышению статуса Королевства, достижению целей программы «Видение Королевства 2030».
Основной фондовый индекс Саудовской Аравии закрылся сегодня ростом на 7,28 пункта и остановился на отметке 10419,44 с транзакциями на сумму 2,6 млрд риалов.
Количество проданных акций, согласно ежедневному экономическому бюллетеню Саудовского агентства новостей для саудовского фондового рынка, достигло 143 миллионов штук, при этом акции 95 компаний зафиксировали рост стоимости, а акции 105 компаний закрылись со снижением.
Доли компаний Al-Jouf, Americana, Jaco, Abdullah Al-Othaim Markets, Tabuk Agriculture Markets были самыми высокими, в то время как акции компаний, Senomy Retail, Atheeb Communications, Al-Amar, Al-Hokair Group, и Al-Khalifa General были минимальными по транзакциям, так как темпы роста и падения колебались от 8,85% до 5,67%.
В количественном отношении наиболее активными были акции компаний Americana, Al-Inmaa, Dar Al-Arkan, Al-Jazira и Saudi Telecom Company, при этом акции компаний Al-Rajhi, Americana, SABIC for Agriculture Nutrients, Al-Inma и Marafiq были наиболее активны в стоимости.
Саудовский параллельный фондовый индекс компании Numu закрылся сегодня ростом на 170,01 пункта, остановившись на отметке 19536,84 пункта, сделки достигли суммы в 21,4 млн риалов, а объем торгов акциями составил более 373 тысяч акций.
Министр экономики и планирования КСА Фейсал ибн Фадыль аль-Ибрахим встретился с послом Франции в Королевстве Людовиком Пуйем.
В ходе встречи стороны обсудили ряд общих вопросов и пути активизации двусторонних отношений.
Саудовский государственный министр по иностранным делам, член Совета министров и посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр принял в Эр-Рияде государственного министра и специального посланника по международным действиям в области климата Министерства иностранных дел Германии Дженнифер Морган.
Во время приема стороны обсудили аспекты сотрудничества в области окружающей среды, изменения климата и пути их улучшения. Среди рассмотренных вопросов были инициативы Королевства в этой области, в частности инициативы «Зеленая Саудовская Аравия» и «Зеленый Ближний Восток», а также международные усилия, предпринятые в этой области.
Министр энергетики КСА принц Абдель Азиз ибн Салман ибн Абдель Азиз принял в Эр-Рияде государственного министра и специального посланника по международным действиям в области климата Министерства иностранных дел Германии Дженнифер Морган.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и будущие возможности в различных областях энергетики, в том числе в области сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии, чистого водорода и электрических соединений.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4323466.html
https://www.spa.gov.sa/w1853103

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.