Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Эр-Рияд 1 шаабан 1444 года по хиджре (21 февраля 2023 года)
Под председательством Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда во дворце Ирка в Эр-Рияде состоялось заседание Совета министров Саудовской Аравии.

В начале заседания Совет министров по случаю годовщины «Дня основания», который в этом году приходится на среду (22 февраля), выразил гордость прочными корнями этой благодатной страны, насчитывающей более трех столетий, и установленной ею стабильностью, достижением справедливости, сплоченностью граждан, стойкостью перед вызовами, с надеждой на светлое будущее с ростом и прогрессом и усилением лидерства среди наций и народов мира во всех сферах жизни.
Исполняющий обязанности министра информации, государственный министр, член Совета министров по делам Совета Шуры Исам ибн Саад ибн Саид после заседания в своем заявлении для Саудовского агентства Новостей (САН) сообщил, что Совет министров рассмотрел итоги встреч и консультаций, состоявшихся между представителями Королевством и ряда стран за последние дни, направленные на укрепление сотрудничества и продвижение отношений в более широкие горизонты, чтобы служить общим интересам и усилиям по укреплению международного мира и безопасности и противодействию глобальным вызовам.
В этом контексте Совет министров коснулся участия Королевства в Мюнхенской конференции по безопасности 2023 года, которая проходила в Федеративной Республике Германии. На конференции была подчеркнута важность укрепления безопасности и стабильности, а также поддержки диалога и мирных решений для прекращения боевых действий, защиты гражданского населения и создания возможностей для мира и развития в регионе и во всем мире.
Совет министров посчитал, что занятие Королевством первого места в индексе зрелости электронного правительства и мобильных услуг за 2022 год, опубликованном Экономической и социальной комиссией Организации Объединенных Наций для Западной Азии (ЭСКЗА), соответствует прогрессу, который Королевство наблюдает в этой области, что способствовало развитию качества жизни, повышению конкурентоспособности, облегчению ведения бизнеса и повышению эффективности работы правительства.
Основной фондовый индекс Саудовской Аравии закрылся сегодня снижением на 101.24 пункта закрывшись на отметке 10269,73 с транзакциями на сумму 3.3 млрд риалов.
Количество проданных акций, согласно ежедневному экономическому бюллетеню Саудовского агентства новостей для саудовского фондового рынка, достигло 117 миллионов штук, при этом акции 52 компаний зафиксировали рост стоимости, а акции 152 компании закрылись со снижением.
Доли компаний Wataniya, Tanmia, GIG, Food Development и SAPTCO были самыми высокими, в то время как акции Tihama, Dar Al-Arkan, Al-Arabi, Sinome Retail и Al-Istithmar, были минимальными по транзакциям, так как темпы роста и падения колебались от 9,41% до 5,33%.
В количественном отношении наиболее активными были акции компаний Americana, Dar Al-Arkan, Saudi Telecom Company, Zain Saudi Arabia и Al-Inma, при этом акции компаний Al-Rajhi, Saudi Telecom Company, SABIC, Dar Al-Arkan и Luberef были наиболее активны в стоимости.
Саудовский параллельный фондовый индекс компании Numu закрылся сегодня снижением на 269,51 пункта, остановившись на отметке 19017,37 пункта, сделки достигли суммы в 18,5 млн риалов, а объем торгов акциями составил более 380 тысяч акций.
Министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Абдель Азиз ибн Сауд ибн Наиф ибн Абдель Азиз принял министра внутренних дел Республики Албания Бильдара Чоши.
В ходе приема стороны обсудили пути расширения направлений сотрудничества в сфере безопасности между двумя странами.
Также было подписано соглашение о сотрудничестве в области борьбы с преступностью между правительством Саудовской Аравии и Советом министров Республики Албания.
Посол Служителя Двух Святынь в Йемене, руководитель Саудовской программы развития и реконструкции Йемена Мухаммед ибн Саид Аль Джабер в Эр-Рияде встретился с исполнительным директором Программы ООН по населенным пунктам «UN Habitat» Маймуной Шариф, директором по развитию Международного медицинского корпуса «IMC» Ребеккой Милнер и директором Департамента гуманитарных проектов Катарского фонда развития «QFFD» Аишей аль-Кувари.
Встречи прошли на полях Эр-Риядского международного гуманитарного форума.
В ходе встречи стороны рассмотрели различные усилия Королевства в Йемене в рамках Саудовской программы развития и реконструкции Йемена, посредством проектов развития, направленных на улучшение условий жизни и удовлетворение необходимых потребностей.
На встрече также речь шла о поддержке, оказываемой Королевством братской Республике Йемен на протяжении десятилетий.
На встрече также были затронуты проекты и инициативы Саудовской программы развития и реконструкции Йемена в семи основных секторах, а именно: образование, здравоохранение, водное хозяйство, энергетика, транспорт, сельское хозяйство и рыболовство, а также наращивание потенциала государственных учреждений.
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз получил послание от президента Республики Коста-Рика Родриго Чавеса, касающееся укрепления двусторонних отношений, связывающих две братские страны и их народы, а также пути поддержки и укрепления сотрудничества в различных областях и на всех уровнях.
Послание было получено министром иностранных дел КСА Фейсалом ибн Фарханом ибн Абдаллой, во время его сегодняшней встречи в офисе министерства в Эр-Рияде с министром иностранных дел и религий Республики Коста-Рика Арнольдом Андре.
В ходе приема стороны обсудили двусторонние отношения между дружественными странами и пути их укрепления в различных областях, а также обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Заместитель министра иностранных дел КСА Валид ибн Абдель Карим аль-Хурейджи принял заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Прамилу Паттен.
В ходе приема стороны рассмотрели двусторонние отношения между Королевством Саудовская Аравия и Организацией Объединенных Наций, а также обсудили гуманитарную ситуацию в регионе и мире.
Саудовский государственный министр по иностранным делам, член Совета министров и посланник по вопросам климата Адель аль-Джубейр принял министра иностранных дел и религий Республики Коста-Рика Арнольдо Андре Тиноко.
В ходе приема стороны обсудили двусторонние отношения между странами и пути их укрепления и развития.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла принял сегодня в Эр-Рияде посла Государства Кувейт в Королевстве Али аль-Халида аль-Джабера ас-Сабаха по случаю окончания срока его пребывания на посту посла своей страны в Королевстве.
Министр иностранных дел высоко оценил благие усилия, предпринятые послом Али аль-Халидом аль-Джабером ас-Сабахом для укрепления отношений между Королевством и братским Государством Кувейт, пожелав ему дальнейших успехов.
Завтра, в среду, 22 февраля 2023 года, Королевство Саудовская Аравия будет отмечать годовщину основания саудовского государства в 1727 году под руководством имама Мухаммада ибн Сауда, да помилует его Аллах.
Это национальное событие, которое пройдет под лозунгом «День, заложивший начало», олицетворяет гордость за глубокие и прочные корни этого благословенного государства и тесную связь граждан с его лидерами на протяжении трех веков с момента создания Первого саудовского государства, со столицей в Дирии, конституцией, Священным Кораном и Сунной Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, до настоящего времени.
Народ Королевства гордится этим великим историческим наследием, которое было заложено имамом Мухаммадом ибн Саудом в государстве с обширнейшей территорией, и которое описано во многих богатых письменных источниках , рассказывающих о многочисленных событиях в социальной, политической, экономической и культурной жизни; о том, как жили люди Аравийского полуострова в те времена под защитой и покровительством Первого Саудовского государства, а в дальнейшем при правлении имама Турки ибн Абдаллы ибн Мухаммада ибн Сауда, да помилует его Аллах, во Втором саудовском государстве, вплоть до создания Королевства Саудовская Аравия руками его объединителя, короля Абдель Азиза ибн Абдель Рахмана аль-Файсала аль-Сауда, да помилует его Аллах, и строителя его возрождения, которому после Всевышнего Аллаха принадлежит заслуга в развитии и прогрессе. Неоценим его вклад в то, что привело к сегодняшнему внутреннему подъему, выдающемуся положению в арабском мире, на региональном и глобальном уровне, а также вклад его сыновей, да помилует их Аллах, продолживших дело и приведших к процветающей эре, Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда и Его Высочество наследного принца.
Годовщина Дня основания — это возможность восстановить память об истории трехвековой давности с момента основания Саудовского государства, о событиях и жизни, которые были описаны и увековечены в книгах по истории и биографиях. В них получили отражение выдающиеся достопримечательности древности, расположенные на всем Аравийском полуострове. Государство формировалось не сразу, а веками, закрепляя основы целостного государства, которое установило управление и сделало безопасность общества приоритетом вместе с заботой о Двух Священных Мечетях и служении им, достижение благополучия для общества среди множества существующих в тот период проблем. Но роль руководства государства, глубина и сила национального единства были, благодаря Всемогущему Аллаху, основой, благодаря которой существовало саудовское государство с 1727 года до настоящего времени, было способно отразить любую внешнюю агрессию и попытки разрушить социальную структуру саудовского государства. Эта основа способствовала продолжению успехов до нынешней счастливой эпохи, несмотря на трудные обстоятельства, через которые государство прошло в своей истории.
По этому знаменательному случаю города Королевства станут свидетелями проведения ряда культурных, художественных и фольклорных мероприятий, демонстрирующих творчество, любовь и верность, отражающих глубину нашей великой истории, оставленной нам правителями этой благословенной страны и их сподвижниками, донесших это наследие до настоящего времени. Все это можно будет посмотреть на картинах, изображающих эпохи, которые эта страна пережила во времена процветания и невзгод, когда, слава Аллаху, она оставалась стойкой и гордой, сохраняя свою исконную арабскую идентичность, обновляя концепцию национального единства на каждом этапе построения Первого и Второго саудовского государства, вплоть до создания Королевства Саудовская Аравия, в период которого сплоченность оставалась важным элементом славных отношений между народом и мудрым руководством.
Ханой 1 шаабан 1444 года по хиджре (21 февраля 2023 года)
Посол Служителя Двух Святынь в Социалистической Республике Вьетнам Мухаммед ибн Исмаил Дахлави в штаб-квартире Министерства внутренних дел Вьетнама встретился с заместителем министра внутренних дел Вьетнама Ву Чин Тангом.
В ходе встречи стороны обсудили двусторонние отношения между странами, стремление сторон к их углублению, а также ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4324833.html
https://www.spa.gov.sa/w1857420

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.