Министр информации КСА и государственный министр, член Совета министров принесли клятву перед Служителем Двух Святынь

Министр информации КСА и государственный министр, член Совета министров принесли клятву перед Служителем Двух Святынь

Эр-Рияд 16 шаабан 1444 года по хиджре (8 марта 2023 года)
Новоиспеченный министр информации КСА Салман ибн Юсуф ибн Али ад-Досари, а также государственный министр и член Совета министров Ибрахим ибн Мухаммад ибн Ибрахим ас-Султан удостоились чести принести клятву перед Служителем Двух Святынь, а также в присутствии Его Королевского Высочества принца.

Они произнесли следующее: «С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного! Я клянусь Всевышним Аллахом, что я буду верен по отношению к моей религии, затем моему королю и стране. Я не буду разглашать секреты моей страны, буду защищать её интересы и соблюдать её законы. Я буду выполнять свою работу честно, ответственно и искренне.»
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии и председатель совета директоров Суверенного фонда Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд, объявил о создании Суверенного фонда Саудовской Аравии для новой национальной авиакомпании «Эр-Рияд Эйрлайнз», с целью внести вклад в развитие авиационного сектора воздушного транспорта и улучшить стратегическое положение Королевства, которое соединяет три важнейших континента мира — Азию, Африку и Европу, а также повышения конкурентоспособности национальных компаний в соответствии с целями программы «Видение КСА 2030».
Компания, базирующаяся в столице Эр-Рияде, в качестве основного центра управления своими операциями и отправной точкой для своих полетов, владея флотом современных самолетов, с помощью которых она стремится внедрять лучшие международные практики безопасности и устойчивого развития, принятых в области авиации, также предоставление новейших цифровых технологий для лидерства в этой области.
Авиакомпанией «Эр-Рияд Эйрлайнз» будет управлять группа высококлассных местных и международных экспертов, его совет директоров возглавит управляющий Суверенного фонда Саудовской Аравии Ясир ибн Осман ар-Румайян, а Тони Дуглас, имеющий более чем 40-летний опыт работы в сфере транспорта, авиации и логистики, будет Генеральным директором компании.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла принял сегодня в офисе министерства в Эр-Рияде премьер-министра Республики Тувалу Касеу Натану.
Во время встречи стороны провели официальную сессию переговоров, в ходе которой были рассмотрены двусторонние отношения между странами и пути их укрепления и развития в различных областях, обсуждены наиболее важные региональные и международные вопросы и события, представляющие взаимный интерес, а также усилия, прилагаемые в этом направлении.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла принял телефонный звонок от министра иностранных дел Турецкой Республики Мевлюта Чавушоглу.
В ходе телефонного разговора были рассмотрены двусторонние отношения между двумя странами, пути их поддержки и развития в различных сферах сотрудничества.
Министр иностранных дел Турции также выразил удовлетворение по поводу публикации совместного трехстороннего заявления Саудовской Аравии, Исламской Республики Иран и Китайской Народной Республики о возобновлении дипломатических отношений между Королевством и Ираном.
Сегодня Саудовская Аравия, Исламская Республика Иран и Китайская Народная Республика опубликовали совместное трехстороннее заявление следующего содержания:
В ответ на щедрую инициативу председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина по поддержке со стороны Китая развития добрососедских отношений между Саудовской Аравией и Исламской Республикой Иран и на основе соглашения между председателем КНР Си Цзиньпином и руководством Саудовской Аравии и Исламской Республики Иран, Китайская Народная Республика приняла у себя и спонсировала переговоры между Саудовской Аравией и Исламской Республикой Иран, стремясь урегулировать разногласия между ними посредством диалога и дипломатии в рамках братских уз, которые их объединяют, а также в рамках приверженности принципам и целям Уставов Организации Объединенных Наций и Организации исламского сотрудничества, а также международных конвенций и норм. На основании всего вышеупомянутого с 6 по 10 марта 2023 года в Пекине состоялись переговоры между делегациями Саудовской Аравии и Исламской Республики Иран, которые возглавили саудовский государственный министр, член Совета министров, советник по национальной безопасности Саудовской Аравии Мусаид ибн Мухаммад аль-Айбан и секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Иран адмирал Али Шамхани.
Саудовская и иранская стороны выразили признательность и благодарность Республике Ирак и Оману за проведение раундов диалога между двумя сторонами в 2021-2022 годах. Стороны также выразили признательность и благодарность руководству и правительству Китайской Народной Республики за организацию и финансирование переговоров и за их усилия по обеспечению их успеха.
Три страны объявляют, что Саудовская Аравия и Исламская Республика Иран достигли соглашения, которое включает в себя согласие возобновить дипломатические отношения между ними и вновь открыть свои посольства и представительства в течение максимум двух месяцев, а также их подтверждение уважения суверенитета государств и невмешательство в их внутренние дела.
Стороны также договорились, что для активизации этого министры иностранных дел двух стран проведут встречу, организуют обмен послами, обсудят пути укрепления отношений между ними. Стороны также договорились активировать между собой соглашение о сотрудничестве в области безопасности, подписанное 22/1/1422 г. по хиджре (17 апреля 2001 года), и генеральное соглашение о сотрудничестве в области экономики, торговли, инвестиций, технологий, науки, культуры, спорта и молодежи, которое было подписано 2/2/1419 г.по хиджре (27 мая 1998 года).
Каждая из трех стран выразила готовность приложить все усилия для укрепления регионального и международного мира и безопасности.
Заявление выпущено в Пекине 10 марта 2023 года.
От КНР:
Ван И — Член Политбюро ЦК и директор бюро Комитета по иностранным делам ЦК КПК.
От Исламской Республики Иран:
Али Шамхани — секретарь Высшего совета национальной безопасности
От Саудовской Аравии:
Мусаид ибн Мухаммед аль-Айбан — саудовский государственный министр, член Совета министров КСА.
Сегодня после пятничной молитвы Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд совершил похоронную молитву (молитва совершаемая перед погребением тела мусульманина) по принцессе аль-Джаухара бинт Абдель Азиз ибн Абдель Рахман Аль Сауд, да помилует ее Аллах.
Тело принцессы было похоронено на кладбище аль-Уд в Эр-Рияде.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4327028.html
https://www.spa.gov.sa/w1866433

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.