Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Служитель Двух Святынь возглавил заседание Совета министров

Эр-Рияд 22 шаабан 1444 года по хиджре (14 марта 2023 года)
Под председательством Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда во дворце Ирка в Эр-Рияде состоялось заседание Совета министров Саудовской Аравии.

В начале заседания Совет министров был проинформирован о содержании встречи Его Королевского Высочества наследного принца, премьер-министра Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда с премьер-министром Республики Польша, в ходе которой были рассмотрены отношения и пути расширения перспектив двустороннего сотрудничества в различных сферах, а также о содержании встречи Его Королевского Высочества наследного принца с председателем Совета президентского руководства Йемена, в ходе которой была подчеркнута неизменная поддержка Королевством Совета, правительства Йемена и братского йеменского народа, а также усилия, направленные на достижение всеобъемлющего политического решения под эгидой Организации Объединенных Наций.
Министр информации КСِА Салман ибн Юсуф ад-Досари после заседания в своем заявлении для Саудовского агентства Новостей (САН) сообщил, что Совет министров рассмотрел внешнеполитические действия, вытекающие из ключевой роли Королевства на международном уровне, постоянного стремления к укреплению безопасности и стабильности в регионе и мире, а также предпочтения политических решений и диалога.
Совет министров коснулся достигнутого между Саудовской Аравией и Исламской Республикой Иран в Пекине в соответствии с директивами руководства Королевства и в ответ на инициативу председателя КНР Си Цзиньпина соглашения, включающего согласие на возобновление дипломатических отношений между двумя странами, плдчеркивая принципы уважения суверенитета государств, невмешательства в их дела, соблюдения принципов и целей Устава ООН, Организации исламского сотрудничества, международных конвенций и норм.
Совет министров подтвердил позицию Королевства в поддержку всех международных усилий, направленных на поиск политического решения российско-украинского кризиса и содействие диалогу между двумя сторонами, а также на все, что могло бы снизить напряженность, затронувшую всех из-за последствий кризиса, особенно в развивающихся и наименее развитых странах.
Совет министров отметил подтверждение Королевством на конференции Организации Объединенных Наций в Дохе своей приверженности работе с международным сообществом для поддержки наименее развитых стран, помощи им в преодолении их обстоятельств и проблем и подталкивания их к прогрессу и развитию, а также сохранению ведущей роли КСА во всех областях развития на региональном и международном уровнях путем реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Министр информации КСِА указал, что Совет министров опубликовал ряд отчетов о международных конференциях, организованных Королевством в последние дни, в чтобы следить за событиями в мире, повышать роль своих основных полей, а также развивать и использовать новые возможности посредством координации, обмена мнениями и совместного сотрудничества.
Совет министров рассмотрел экономические события в Королевстве в свете положительных последствий, достигнутых программами экономических реформ и финансовой дисциплины в рамках «Видения 2030» на национальную экономику, которая стала самой быстрорастущей на уровне G20 на 2022 год, с низким уровнем инфляции и продолжающимся устойчивым ростом в среднесрочной перспективе, поддерживаемым ростом ВВП без учета нефти.
Советник Королевской канцелярии, генеральный руководитель Центра спасения и гуманитарной деятельности им. короля Салмана (ЦСГД) доктор Абдалла ибн Абдель Азиз ар-Рабиа встретился в Эр-Рияде с региональным директором Всемирной продовольственной программы (ВПП) по Ближнему Востоку, Северной Африке, Центральной Азии и Восточной Европе Корин Флейшер и сопровождающей ее делегацией.
В ходе встречи стороны обсудили укрепление сотрудничества и совместной координации в гуманитарной и чрезвычайной сферах с программой в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Центральной Азии и Восточной Европы для реализации целей устойчивого развития и искоренения голода и бедности. Стороны также обсудили развитие продовольственных проектов, реализуемых ими совместно в Йеменской Республике.
Основной фондовый индекс Саудовской Аравии закрылся сегодня снижением на 78,09 пункта, и остановился на отметке 10305,9 пункта, с транзакциями на сумму 4,8 млрд риалов.
Количество проданных акций, согласно ежедневному экономическому бюллетеню Саудовского агентства новостей для саудовского фондового рынка, достигло 169 миллионов штук, при этом акции 65 компаний зафиксировали рост стоимости, а акции 139 компаний закрылись со снижением.
Доли компаний Jabal Omar, Pharmaceutical, Paper Industry, Consolation и SACO были самыми высокими, в то время как акции компаний Al-Arabi, Dar Al-Arkan, Zain Saudi Arabia, MEPCO и Wafrah были минимальными по транзакциям, так как темпы роста и падения колебались от 5,45% до 5,86%.
В количественном отношении наиболее активными были акции компаний Sanctuary, Wala, Al-Anma, Zain Saudi Arabia и Dar Al-Arkan, при этом акции компаний Al-Samani, Al-Omran, Al-Arabian Sea, Al-Rajhi были наиболее активны в стоимости.
Саудовский параллельный фондовый индекс компании Numu закрылся сегодня ростом на 72,27 пункта, остановившись на отметке 19037,57 пункта, сделки достигли суммы в 35 миллионов риалов, а объем торгов акциями составил более 421 тысячи акций.
Лучезарная Медина 21 шаабан 1444 года по хиджре (13 марта 2023 года)
Агентство Главного управления по делам мечети Пророка одобрило 11 компаний, специализирующихся в области питания, которые соответствуют требованиям и спецификациям, предъявляемым к подрядчикам общественного питания для предоставления ифтара (трапезы разговения) в мечети Пророка во время благословенного месяца Рамадан на этот год.
Агентство через свои соответствующие отделы выработало интенсивную программу, связанную с последующим предоставлением ифтара для постящихся в мечети Пророка, и принимая во внимание приверженность каждого стандартам и требованиям, необходимым для безопасности пищевых продуктов и поддержания чистоты мечети Пророка и подготовка ее для молящихся и посетителей.
Джидда 22 шаабан 1444 года по хиджре (14 марта 2023 года)
Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Хусейн Ибрахим Таха встретился в Джидде со специальным представителем президента Республики Узбекистан по вопросам внешней политики Абдулазизом Камиловым.
В ходе встречи генеральный секретарь ОИС высоко оценил приверженность Узбекистана принципам Организации исламского сотрудничества и его стремление содействовать совместным исламским действиям и поддерживать мир, стабильность и сотрудничество в Центральной Азии.
Со своей стороны, Абдулазиз Камилов подчеркнул особый интерес, который его страна придает сотрудничеству с Организацией исламского сотрудничества и стремление активизировать сотрудничество с ней в направлениях совместной работы, особенно в сфере активизации участия молодежи в работе по развитию общества.
Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Хусейн Ибрахим Таха провел встречу в Джидде с главой Республики Татарстан, председателем Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустамом Миннихановым.
В ходе этой встречи генеральный секретарь ОИС высоко оценил роль Группы стратегического видения, связывающей Россию с исламским миром в экономической, научной, технической, социальной и культурной областях.
Глава Республики Татарстан выразил благодарность за поддержку, оказываемую Организацией исламского сотрудничества Группе стратегического видения, которая ведет к укреплению партнерства между Татарстаном и исламским миром.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества между Организацией исламского сотрудничества и Республикой Татарстан в сфере культуры и спорта.
Газиантеп 22 шаабан 1444 года по хиджре (14 марта 2023 года)
Пятнадцатый саудовский самолет с гуманитарной помощью прибыл в аэропорт Газиантеп в Турецкой Республике в рамках саудовского воздушного моста, который координирует Центр спасения и гуманитарной деятельности им. короля Салмана (ЦСГД).
На борту самолета перевозится 85 тонн 346 кг материалов для укрытия.
Примечательно, что организация воздушного моста осуществляется во исполнение директив Служителя Двух Святынь и Его Королевского Высочества наследного принца.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4327359.html
https://www.spa.gov.sa/w1870879

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.