Его Высочество наследный принц принял телефонный звонок от президента РФ

Его Высочество наследный принц принял телефонный звонок от президента РФ

Джидда 19 зуль-каада 1444 года по хиджре (8 июня 2023 года)
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд принял телефонный звонок от президента Российской Федерации Владимира Путина.

В ходе телефонного разговора были обсуждены двусторонние отношения между двумя странами и пути развития сотрудничества в различных сферах. Состоялся также обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.
Саудовская Аравия и Соединенные Штаты Америки объявили, что представители Суданских вооруженных сил и Сил быстрого реагирования достигли соглашения о прекращении огня во всех частях Судана сроком на 24 часа, начиная с шести часов утра 10 июня 2023 года по хартумскому времени.
В соответствии с этим соглашением обе стороны обязуются прекращать атаки, артиллерийские и воздушные бомбардировки, не использовать беспилотники, перебрасывать силы, перемещать их и снабжать, а также не стремиться получить военное преимущество в период прекращения огня.
Обе стороны согласились разрешить свободное передвижение гуманитарной помощи и ее доступ ко всем частям страны. Соблюдение этого соглашения будет иметь значение для доставки гуманитарной помощи пострадавшим.
Саудовская Аравия и Соединенные Штаты Америки разделяют с суданским народом состояние разочарования в связи с несоблюдением предыдущих перемирий, поэтому это перемирие было предложено для облегчения доставки гуманитарной помощи, выхода из состояния насилия и содействия укреплению мер по укреплению доверия между двумя сторонами, что позволило бы возобновить переговоры в Джидде.
В случае, если обе стороны не будут соблюдать это перемирие, два посредника будут вынуждены отложить переговоры в Джидде.
Министр инвестиций КСА Халед аль-Фалих, подтвердил, что одним из ключевых столпов стратегии инициативы «Видение Королевства 2030» является инвестирование в его стратегическое положение, которое станет связующим звеном между тремя континентами. Он также добавил, что Королевство работает над тем, чтобы связать энергетику с рядом дружественных стран мира.
Об этом было заявлено во время диалога в рамках деятельности 10-ой сессии Конференции арабских и китайских предпринимателей под названием «Инвестиции и финансирование в рамках инициативы «Один пояс, один путь».
Аль-Фалих пояснил, что отношения между Королевством и Китаем начались несколько десятилетий назад и связаны многими общими интересами. Он указал на то, что продукция Китая и большой рывок, наблюдаемый в нескольких областях, сделали их доступными и в арабских странах благодаря инвестиционному партнерству, которое Королевство инициировало с Китаем в ряде областей.
Группа недавно назначенных членов дипломатического корпуса приняла присягу перед министром иностранных дел КСА принцем Фейсалом ибн Фарханом ибн Абдаллой в штаб-квартире министерства иностранных дел в Эр-Рияде.
Они произнесли следующее: «Я клянусь Всевышним Аллахом, что я буду верен по отношению к моей религии, затем моему королю и стране. Я не буду разглашать секреты моей страны, буду защищать её интересы в стране и за рубежом. Я буду выполнять свою работу честно, ответственно и искренне».
Его Королевское Высочество наследный принц, премьер-министр Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд во дворце ас-Салям в Джидде встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
В ходе встречи стороны рассмотрели двусторонние отношения между двумя дружественными странами, аспекты сотрудничества в различных областях и пути его расширения, а также обсудили развитие региональной и международной ситуации и предпринимаемые в этом отношении усилия.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла сегодня принял участие в заседании 156-й сессии Совета министров Совета сотрудничества арабских государств Арабского залива в штаб-квартире генерального секретариата ССАГАЗ в Эр-Рияде.
В ходе встречи министры обсудили пути расширения сотрудничества и совместной координации, а также рассмотрели события в регионе Арабского залива.
Стороны обсудили последние события на региональной и международной аренах и усилия, предпринимаемые в их отношении.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4336662.html
https://www.spa.gov.sa/w1915459

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.