Министр иностранных дел Великобритании: иранская угроза вызывает озабоченность Королевства и Великобритании

وزير الخارجية البريطاني: التهديد الإيراني مصدر قلق للمملكة وبريطانيا

Министр иностранных дел Великобритании: иранская угроза вызывает озабоченность Королевства и Великобритании


Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон вновь подтвердил глубину отношений Королевства и Великобритании, отметив что отношения эти не ограничиваются торговлей и вопросами безопасности, более того — это отношения между двумя народами. Борис Джонсон сказал: «Я здесь для того чтобы подтвердить дружбу Великобритании и Королевства, и она развивается и расширяется».

На совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Королевства Адилом аль-Джубейром Борис Джонсон сказал что обеспокоен страданиями народа Йемена и обстрелами Королевства баллистическими ракетами, а также отметил что иранская угроза в регионе вызывает обеспокоенность как Королевства, так и Великобритании.
Его Честь Адил аль-Джубейр отметил что стороны обсудили вопросы безопасности, военного сотрудничества. политической и экономической координации.
Также Его Честь Адил аль-Джубейр указал что они обсудили ситуацию в Сирии и важность мирного урегулирования в соотвествии с резолюцией СБ ООН 2254, а также важность доставки гуманитарной помощи народу Сирии. Относительно Ирака Королевство и Великобритания отметили общноть позиций в соотвествии с реализацией соглашений от 2014г. о соблюдении прав и свобод всех общин Ирака.
Относительно Йемена. как отметил Его Честь Адил аль-Джубейр, стороны единодушны в поддержке усилий специального посланика ООН по мирному урегулированию.
Также стороны обсудили проблемы терроризма в регионе, а также постоянное вмешательство Ирана во внутренние дела стран региона и необходимости прекращения подобного вмешательства.
Министр иностранных дел Великобритании, будучи спрошенным о своих предыдущих заявлениях о Королевстве и последующих изщвинениях за них, отметил что ныне он говорит о положительной стороне двусторонних отношений и верит в их силу.
Со своей стороны Его Честь Адил аль-Джубейр отметил что отношения Королевства и Великобритании прочные и непрерывные, а слова Министра иностранных дел Великобритании не отражают его позицию и  были представлены будучи вырванными из контекста.



Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1756543.html
http://www.alriyadh.com/1554118

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.