Ульд Шейх в Адене впервые возобновил мирные усилия … продолжается противостояние между законной властью Йемена и мятежниками

ولد الشيخ في عدن لأول مرة لانعاش جهود السلام.. واستمرار المعارك بين قوات الشرعية والانقلابيين

Ульд Шейх в Адене впервые возобновил мирные усилия … продолжается противостояние между законной властью Йемена и мятежниками


Посланник Оон в Йемене Исмаил Ульд Шейх в прошлую субботу прибыл во временую столицу Йемена г.Аден/ Это первый визит в Йемен Исмаила Ульд Шейха после его назначения посланником ООН в Йемен  взамен Джамала Беномара. Elml Шейх прибыл в Йемен из Королевства на борту частного самолёта. Исмаил Ульд Шейх встретился с президентом Йемена Абдроббихи Мансуром Хади, дабы обсудить с ним предстоящие переговоры «Женева 2», которые состоятся в этом месяце между представителями законной власти в Йемене с одной стороны и представителями хусиитов и сторонников экс-президента Салеха с другой. Также Исмаил Ульд Шейх провёл переговоры с Министром иностранных дел Йемена Абдулмаликом Халяфи  и обсудил повестку дня женевских переговоров после того как законая власть Йемена сделала замечания по проекту предпологаемых консультаций.

Прибытие Исмаила Ульд Шейха в Йемен для  вовзобновления мирных переговоров произошло на фоне интенсификации боевых действий между силами законной власти Йемена с одной стороны и хусиитами и сторонниками экс-президента Салеха с другой, произошедшее в целом ряде провинций. а главным образом — в Таизе. Так в ходе недавнего рейда Ввс коалиции там было уничтожено 11 и ранео 17 хусиитов, сожжено три автомобиля и уничтожено три склада с оружием. 5 гражданских лиц было убитов и 6 бойцов армии Йемена получили ранения  во время ожесточённых столкновений между силами законной власти Йемена с одной стороны и хусиитами и сторонниками экс-президента Салеха с другой, произошедших в различных районах г.Таиз. ВВС сил коалиции провела также серию воздушных налётов на позиции хусиитов и сторонников экс-президента Салеха в частности на лагерь сил ПВО в прибрежном г.Моха на западе  от г.Таиз. Хусииты неприцельно используют тяжёлое вооружение для обстрела городов, в результате чего были убиты пять гражданских лиц, и получили ранения 13, в том числе женщины и дети.
ВВС сил коалиции нанесли удар по позиции миномётов типа «катюша» принадлежащих хусиитам и расположеных к востоку от Рахды. Утро субботы началось с массированных ударов ВВС коалиции по хусиитам и сторонникам экс-президента Салеха в столице Йемена Сане. Местные источники сообщают что три удара было нанесено по штаб-квартире батальона сил спецназа за зданием телецентра на севере г.Саны. Также были нанесены удары по складам оружия на авиабазе Дайлам.
Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1172314.html
http://www.alriyadh.com/1107141

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

2 мысли о “Ульд Шейх в Адене впервые возобновил мирные усилия … продолжается противостояние между законной властью Йемена и мятежниками”

  1. асСаляму алейкум. ахи, правда что убит губернатор Адена в Йемене? Российские СМИ передают такую информацию.

    1. Ва алейкум-ас-салам ва рахматуллах ва баракятух!
      https://saudianews.ru/?p=860
      Да, это правда. Если это действительно террористическая организация ИГИШ (запрещённая в РФ как террористическая оргазация) — (хотя эта публика склонна брать на себя всё и вся — чем больше — тем лучше — где бы это не случилось) — то они продолжили свою традицию войны с мусульманами (ибо похоже что еретики-хусииты от них в полной безопасности), но вполне можно предпологать что сделали это сторонники хусиитов по указке из Тегерана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.