Останки морских портов на побережье Королевства являются свидетельством развития древних цивилизаций Аравийского полуострова

الموانئ الأثرية على سواحل المملكة شاهد على تطور الحضارات القديمة في الجزيرة العربية

Останки морских портов на побережье Королевства являются свидетельством развития древних цивилизаций Аравийского полуострова


Эр-Рияд, 24 мухаррама 1439г.Х., что соотвествует 14 октября 2017г. по х.л.
На территории Королевства имеется большое кличество останков древних морских портов на побережье Красного моря и Арабского залива, возраст некоторых из них составляет более 5 тыс. лет.  Эти морские порты были основаными древнейшими цивилизациями, существовавшими на Аравийском полуострове.

Раскопки, проведённые саудийско-международной исследовательской группой под контролем Комиссии по туризму и древностям, исследовавшие культурные слои в этих регионах, продемонстрировали разнообразную экономическую деятельность, которую осуществляли эти цивилизации через морские порты,  и их роль в импорте на полуостров китайских и индийских товаров.
Наиболее важным морским портом Королевства является порт аль-Акир — первый из портов Королевства, существоваший в Ахсе и первые экономические ворота Королевства. Король-основатель Абдулазиз бин Абдуррахман, да помилует его Аллах, придавал важное значение этому порту, а также основанному затем порту Дамам, через который осуществлялась внешняя экономическая деятельность восточной части Аравийского полуострова, и в последующем — Восточной провинции.
Порт аль-Акир был одним из главных портов Королевства, и как показали раскопки, имел основание, сделанное в древние времена из камней, в том числе — из камней вулканического происхождения. доставленных с западной части полуострова.
В 1334г.Х. (1915г. по х.л.) в этом порту проходили официальные переговоры Короля Абдулазиза и представителей британской колониальной администрации, там Король Абдулазиз, да помилует его Аллах, встречался с британским агентом Пэрси Коксом. 18 сафара 1334г.Х. (26.12.1915г. по х.л.) Пэрси Кокс посещал этот  порт, а затем там прошли пеговоры о демаркации границы Королевства с Ираком и Восточной Иорданией, завершившиеся в 1341г. Х. (1922г. по х.л.) подписанием т.н. «протокола аль-Акира» о демаркации границ между Королевством и британскорй администрацией.
Порт аль-Акира сохранял своё ключевое значение вплоть до 1365г.Х. (1945г. по х.л.) , когда после обнаружения нефти в Бакике и Захране и обустройством сети дорог торговые маршруты были проложены вне порта аль-Акира, придав большее значение порту Дамам.
В правление Короля Абдулазиза в порту Акир были обсутроено здание таможни и паспортного контроля, здание администрации , колодцы и гостинница, форт, мечеть и маяк Боз-Хумул.
Основание порта Акра относят к периоду меду 500 и 400 гг. до х.л., относя его к эпохе Джарха. Этот порт отмечен на картах того времени, где отражены существовашие в тот период сухопутные и морские пути.
Местность, где расположен порт Акир была заселена в период около 3 000 лет до х.л. хананеями, затем там появились финикийцы и халдеи. Также при раскопках были обнаружены постройки исламской эпохи, относимые к 3-4 вв. Х. Наиболее актвный период раскопок в этой зоне пришёлся на 1418г. Х.
Одним из наиболее крупных портов Набатейского государства является порт Айнун, расположенный в северной части Красного моря в современной провинции Табук. Порт активно использовался набатейцами между 4 веком до х.л. и по 2 век по х,л. Раскопки в этом месте проводились саудийско-польской исследовательской археологической группой. Во время раскопок были обнаружены остатки кермики, мельничные жернова, останки гробниц, украшения из морских раковин, а также останки 14-метровой смотровой башни.
Также на Красном море имеется древний порт аль-Джар, расположенный в 10 км сверенее г. ар-Раас неподалёку от современного портового города Янбу. Этот порт был основан в правления халифа Умара ибн аль-Хаттаба, да помилует его Аллах, и через него зерно поступало из Египта в Медину.  При раскопках в порту были обнаружены изделия из керамики и цветного стекла. Этот порт сохранял своё значение вплоть до 621г.Х., когда был разрушен в следствии землятресения, и  был основан порт Янбу, через который проходила торговля из Лучезарной Медины. В период Оттоманской империи через  порт Янбу  шли поставки продовольствия из Египта в Хиджаз.
К истрическим портам Королевства относится порт Садж, расположенный на территории округа Джубейла Восточной провинции, где проводились  раскопки в 2010г. совместной саудийско-германской исследовательской группой.
Обнаруженные там находки являются самыми древними, уходящими в эпоху неолита, и датруемые эпохой  культуры аль-Абид, существовавшей около 5 тыс.лет  до х.л. Там были обнаружены керамические изделия, глиняные статуэтки и изделия из меди.




Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2261563.html
http://www.spa.gov.sa/1676999

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.