Министр аль-Джубейр: до иранской революции мы не слышали о межобщинной розни в государствах арабов

الجبير: قبل الثورة الإيرانية لم نكن نسمع بالطائفية في الدول العربية

Министр аль-Джубейр: до иранской революции мы не слышали о межобщинной розни в государствах арабов


Министр иностранных дел Королевства сказал на пресс-конференции, проведённой после окончания внеочередного саммита Лиги арабских государств что до иранской революции мы не слышали о межобщинной розни в арабских государствах. Иран вот уже три десятилетия разжигает экстремизм и межобщинную рознь, и если это продлится и дальше — неприменно столкнётся с самым решительным ответом арабских государств.

Аль-Джубейр отметил что Саудия не вербует боевиков Иране подобно тому как Тегеран делает в арабском регионе, Королевство не  верит в перспективность  межобщинных конфликтов и розни, и не делает различия между суннитами и шиитами, и не имеет никаких проблем с иранским народом. Однако Иран пытается сеять раздор и в арабских странах, и в Королевстве, терпя фиаско в своих попытках, Иран поддерживает режим Башара Асада, отметив что иранское посредничество нуждается в действенных мерах, а не в словах.
Министр иностранных дел ОАЭ Абдаллах бин Заид отметил что все страны ЛАГ одобрили итоговое заявление саммита, кроме Ливана, которые внёс оговорку о упоминании Хизболлы в итоговом заявнии. Также он отметил что в ОАЭ проживают 90 тыс. иранцев и никаких проблем с иранским народом у ОАЭ нет. Также Абдаллах бин Заид отметил что Иран пытается налаживать отношения со странами Запада, ничего не меняя в региональной политике, а также отметил «Мы поддерживаем Королевство постоянно, и мы вместе с ним тысячами наших солдат в Йемене. Нападение на посольство КСА в Иране — есть нападение на ОАЭ».




Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1224994.html
http://www.alriyadh.com/1118148

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

2 мысли о “Министр аль-Джубейр: до иранской революции мы не слышали о межобщинной розни в государствах арабов”

  1. Ассаляму алейкум. Брат, что значит «и не делает различия между суннитами и шиитами»? Разве шиитам не вынесен такфир? Да и ты вроде писал, что фактически саудовские власти не считают их мусульманами.

    1. Ва алейкум ас-салам ва рахматуллах ва баракятух!
      Имеется ввиду в смысле равенства их перед законом. Рафидитам вынесен обобщённый такфир, но такфир муаййян (такфир конкретной личности) — совсем иное дело. Кстати — хорошая работа об этом: «Положения об обличении в неверии конкретной личности» шейх Абдаллах бин Абдулазиза аль-Джибрин
      https://drive.google.com/file/d/0B4w40G5jhr1YX0pQZTdFT2NJRUE/view?usp=sharing
      Фактически власти КСА не относятся к шиитам как к мусульманам, но и не попирают их права и не притесняют их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.