Изображение верблюда, высеченное в скале в провинции Джуф, вызвало широкий интерес мировых исследовательских центров

رسوم الجِمال المنحوتة في الجوف حظيت باهتمام الأوساط والمراكز البحثية العالمية

Изображение верблюда, высеченное в скале в провинции Джуф, вызвало широкий интерес мировых исследовательских центров

5a84a21763970.jpg
Комитет по туризму и национальному наследию продемонстрировал объёмное изображение нескольких верблюдов, высеченное в одной из гор в провинции Джуф на севере Королевства примерно 2 000 лет назад, и вызвашее широкий интерес мировых исследовательских центров.

Эти изображения были открыты совместной саудийско-французской археологической экспедицией в местности Дума Джандал провинции Джуф в 2016г. в числе многих других арехеологических памятников в провинции. В частности было обнаружено и описано 56 объектов наскального творчества.
Доклад об открытии был опубликован в ежегодном альманахе, издаваемом Комитетом по туризму и национальному наследию, а также в журнале «Античность» Кембриджского университета в Британии. В статье указывается что обнаруженные образцы свидетельствуют о высоком мастерстве древних арабских  резчиков по камню.
Об открытии было должено на недавно прошедшем в Эр-Рияде Археологическом конгрессе, где с французской стороны выступил доктор Кайум Шарлокс, а с саудйиской стороны Хусейн бин Али аль-Халифа и Самир бин Ауда аль-Малики.
Установлено, что подобные наскальные изображения ввиде барельефов и горельефов встречались около древних озёр и торговых путей. вышеописанный археологический памятник расположен в центре оазиса Сакака, и состоит из трёх гор. На одной из них изображён поднявший голову арабский верблюд, на другой — верблюд и осёл,  один чуть далее вглубь картины  от другого.

5a84a2080d9c1.jpg
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2456958.html
https://sabq.org/NgRX7r

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.