Главный муфтий учителям: «Воздерживайтесь и будьте выше от того чтобы получать подарки учеников»

«المفتي» للمعلمين: تعففوا وترفعوا عن هدايا الطلاب

Главный муфтий учителям: «Воздерживайтесь и будьте выше от того чтобы получать подарки учеников»

Главный муфтий Королевства, Глава Комитета старейших учёных и Комитета по научным исследованиям и фетвам шейх Абдулазиз бин Абдаллах ал-Шейх потребовал от учителей воздержанности и быть выше от того чтобы получать подарки от учеников, подчеркнув что учитель прежде всего должен быть богобоязненнен, искренне исполнять свою работу и довольствоватся назначенным ему жалованием.

Такой ответ дал Его Честь шейх Абдулазиз бин Абдаллах ал-Шейх в эфире программы «Фатава» в ответ на вопрос от учителя школы промежуточной ступени о суждении о подарке от учеников. Его Честь сказал: «Учитель должен стремится к беспристрастности и  воздержанности, и быть выше от того чтобы принимать от учеников подарки». И далее сказал: «Ты же обучаешь их за ежемесячное жалование, так побойся же Аллаха и выпоняй свою работу».
Далее Его Честь шейх Абдулазиз бин Абдаллах ал-Шейх предостерёг, сказав: «Получение от учеников подарков —  дверь к тому чтобы быть подкупленным ими как взяткой, чтобы потом исправлять им оценки, потакать их лени, а это недопустимо».
***
От перевродчика: напомню, что МРОТ в КСА  составляет 3 000 риалов (750$). Учитель младших классов получает не менее 2.5 МРОТ, учитель школы второй и промежуточной ступени —  не менее 3.5 МРОТ, учителя колледжей и преподаватели университетов — примерно от 5 МРОТ, хотя по контрактам может быть и многим больше, особенно если речь идёт о профессорах и зав.кафедрами. Соотвественно и подарки учеников тут уже совершенно излишни,  а получение их скорее показывает на скаредность учителя (если конечно это не какие-то памятные вещи, что дарятся благодарными учениками от души).
Соотвественно, спрашивающий, будучи учителем школы промежуточной ступени, получает от  Королевской казны  ежемесячное жалование не менее 2 625$ или 162 750 руб. по нынешнему курсу ЦБ РФ.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2604117.html
https://sabq.org/B4KtWk

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.