аль-Малики: Силы коалиции на о.Сокотра действуют в координации с законным правительством Йемена

المالكي: قوات التحالف في جزيرة سقطرى بالتنسيق مع الحكومة اليمنية الشرعية

аль-Малики: Силы коалиции на о.Сокотра действуют в координации с законным правительством Йемена


Представитель по связям со СМИ коалиции в поддержку законной власти в Йемене полковник ВВС Турки аль-Малики заявил что присутствие сил коалиции на о.Сокотра находится в полной координации с законным правительством Йемена, а также приветствовал заявление шейхов племён провинции Саада о полном отрицании ими хусиитов, поддерживаемых Ираном.

Полковник ВВС Турки аль-Малики сообщил о достижении договорённости о создании воздушного моста между Саной и Каиром, с совершением воздушных рейсов 2 раза в месяц, по рейсу каждые 2 недели для перевозки нуждающихся в медицинской помощи самолётами ООН из Саны в Каир.
Затем полковник ВВС Турки аль-Малики подчеркнул что решение конфликта в Йемене возможно только в рамках резолюции  СБ ООН 2216, инициатив стран Арабского залива и результатах национального диалога в Йемене.
Полковник ВВС Турки аль-Малики рассказал об инциденте со взрывом снаряда внутри турецкого корабля, произошедшем в четеверг, 10 мая, в 11.25, когда коммерческий корабль под турецким флагом с 23 матросами на борту, перевозивший в Йемен груз пшеницы из России находился в зоне ожидания в нескольких километрах от порта Салиф. Один из кораблей ВМФ коалиции получил сигнал бедствия с судна.  При воздушной разведки самолётом ВМФ выявлено отверстие в левом борту до 1 м в диаметре, с заглублением в борт до 5 метров. Силы ВМФ коалиции посетили судно и обнаружили что причиной повреждения стал взрыв. С согласия командования сил коалиции корабль был переправлен в порт Джизан для ремонта и уточнения причин взрыва.
Полковник ВВС Турки аль-Малики повторно  огласил список разыскиваемых в Йемене террористов и призвал сообщать силам коалиции любую информацию о них на основе строгой конфеденциальности.
Также полковник ВВС Турки аль-Малики пояснил что в настоящее время в освобождённой от хусиитов части Йемена продолжается предоставление гуманитарной помощи, и пользоватся ею на настоящий момент могут уже 416072 бенефициара.
Для  борьбы с эпидемией холеры ранее было израсходовано уже 66.7 млн долл.США, воспользоватся помощью смогли 22 653 841 , израсходовано 10 959 886 долл. Однако в контролируемых хусиитами районах отмечаются факты попыток срыва поставки противохолерных вакцин, особено в преддверии сезона дождей.
Затем полковник ВВС Турки аль-Малики рассказал об инициативе Центра гуманитарной помощи и гуманитарных операций с отправкой бригады из 45 квалифицированных врачей хирургического профиля в больницу в Маарибе.Затем полковник ВВС Турки аль-Малики рассказал о начале реалибитации третьей и четвёртой партии детей-солдат, т.е. детей в возрасте до 16 лет, насильственно рекрутированных в свои ряды хусиитами, вопреки традициям арабов и международному гуманитарному праву.
Полковник ВВС Турки аль-Малики рассказал по воздушным ударам ВВС коалиции по стартовым площадкам баллистических ракет в провинции Саада, замаскированных среди густых лесных зарослей и в пещерах. Также воздушные удары наносились по транспортным средствам хусиитов, пытавшихся передвигатся скрытно вблизи границ Королевства.
На настоящее время хусиитами было запущено по Королевству 138 баллистических ракет и выпущено 66 303 снаряда различных калибров. Потери хусиитов за последнюю неделю составили только убитыми 426 чел. Местом. откуда пока ещё возможны запуски хусиитами ракет явлются части провинции Саада и северная часть провинции Амран, и туда поступает иранская контрабанда.
На фронтах Йемена в последнюю неделю отмечено наступление армии Йемена на всех фронтах, проходящее при поддержки ВВС коалиции, а также подразделений армии Судана, особено заметное на фронте в  Таиз, , Саада и западном побережье Йемена, где был освобождён порт Хайма, удалённый на 125 км от последнего контролируемого хусиитами крупного порта — Ходейда.






Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2628938.html
http://www.alriyadh.com/1681457

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.