Министерство по делам ислама КСА издало инструкции для сотрудников мечетей

Министерство по делам ислама КСА издало инструкции для сотрудников мечетей

Эр-Рияд 3 шавваль 1441 года по хиджре (26 мая 2020 года)
Министерство по делам ислама, призыва и наставления КСА подчеркнуло необходимость соблюдения всеми мечетями мер предосторожности и инструкций, установленных министерством в соответствии со щедрым королевским приказом, который включает возобновление проведения коллективных молитв в мечетях начиная с 8-го по 28 числа месяца шавваль, за исключением города Мекки.

В этой связи министр по делам ислама КСА шейх Абдель Латиф ибн Абдель Азиз аль-Шейх издал ряд инструкций для сотрудников мечетей во всех регионах Королевства.
В число этих инструкций входят: открытие мечетей за 15 минут до призыва к молитве и их закрытие через 10 минут после проведения молитвы, открытие окон и дверей до конца молитвы. Кроме того, необходимо постоянно практиковать физическое дистанцирование не менее 2 метров между людьми и обеспечить закрытие всех кулеров и холодильников для воды, чтобы не допустить раздачу воды или еды в мечети.
Инструкции также предусматривают продолжение приостановки уроков и лекций в мечетях и продолжение проведения лекций дистанционно.
Кроме того, министерство призвало поощрять соблюдение правил гигиены в мечетях. Необходимо обеспечить в местах для мытья рук наличие надлежащего количества мыла и воды, а также дозаторов с антисептиками. Также необходимо поощрять использование личных молитвенных ковриков, которые кладутся поверх ковров.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3533407.html
https://www.spa.gov.sa/2091799

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.