Иранский аналитик заявил в интервью «Сабк»: правительство мулл прекратило Хадж под надуманным предлогом, стремясь заменить его посещением Наджафа и Карбаллы

معارض إيراني لـ»سبق»: حكومة الملالي أوقفت الحج لأعذار واهية واستبدلوه بالنجف وكربلاء

Иранский аналитик заявил в интервью «Сабк»: правительство мулл прекратило Хадж под надуманным предлогом, стремясь заменить его посещением Наджафа и Карбаллы


В интервью порталу «Сабк» иранский аналитик Ариф Бавахджани, председатель партии независимого Курдистана, заявил что правительство Ирана прекратило отправку своих граждан в Хадж под надуманным предлогом.

И далее продолжил: «Правительство Ирана отправляло паломников в Хадж, проводя деструктивную политику, используя религию и религиозные обряды для достижения политических целей, создавая напряжённость в отношениях между различными масхабами. Тоже самое было в 1987г. когда для провокации беспорядков была направлена в Хадж целая группа паломников из Ирана. Иран использует политические разногласия между странами для реализации своих экспансионистских целей.
В первую очередь решение иранских властей затронет суннитское меньшинство и умеренных шиитов, отразится на межгосударственных отношениях и внутренней политике. Относительно же остальной части приверженцев шиитской секты в Иране, то они смогут посещать Карбеллу и Наджаф в Ираке, но однако посещение их нисколько не уменьшает важность Хаджа, сколько бы не говорилось шиитами о обратном.
Министр Хаджа и Умры доктор Мухаммад Бантан отметил что Иран стал единственной страной, не подписавшей соглашение о проведении Хаджа, основываясь на нескольких непреемлимых требованиях.
Министр Хаджа и Умры доктор Мухаммад Бантан сказал что Королевство не отказывалось от приёма  иранских паломников, и они могут прибывать и исполнять обряды вместе со всеми, однако Иранская сторона требовала обеспечить им отдельное собрание в одном месте, где они исполняли бы обряд «Бараъа» и прочие обряды рафидитов.
Также иранская сторона требовала чтобы визы в Хадж выдавались непосрественно в Иране, но однако же существует единая для всех система электронной выдачи виз.
Источник: http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1420308.html

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

3 мысли о “Иранский аналитик заявил в интервью «Сабк»: правительство мулл прекратило Хадж под надуманным предлогом, стремясь заменить его посещением Наджафа и Карбаллы”

  1. Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух. Брат, понимаю, что обращаюсь к тебе не по тому профилю, но больше не знаю, к кому обратиться. Буду краток. Является ли ДЦП уважительной причиной для оставления поста?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.