Турки Фейсал: Хомейни изобрёл «вилайят фукаха» для того чтобы закрепить власть мулл и наложить его опеку на весь исламский мир

تركي الفيصل: الخميني ابتدع «ولاية الفقيه» لترسيخ حكم الملالي وفرض الوصاية على العالم الإسلامي

Турки Фейсал: Хомейни изобрёл «вилайят фукаха» для того чтобы закрепить власть мулл и наложить его опеку на весь исламский мир


Принц Турки Фейсал сказал что Хомейни закрепил для себя абсолютную власть, основываясь на режиме «вилаят фукаха«, и попытался навязать свою опеку на все исламские страны, а не только на Иран. Также принц Турки Фейсал пояснил, что репрессии в Иране охватывают не только оппозицию, но и меньшинства, и в особенности — арабов, суннитов и курдов.

В своём выступлении на конференции Иранской оппозиции, проходящей в настоящее время в Париже, принц Турки Фейсал сказал: «Хомейни ввел принцип «экспорта революции» из Ирана в арабские и исламские страны «Экспорт революции» стоит за большими конфликтами в странах исламского мира».
Со своей стороны лидер иранской оппозиции Марьям Раджви сказала в ответном выступлении на конференции: «Число борцов против системы «вилайят фукаха» растёт, они расширяются и распространяются».
Далее Марьям Раджви сказала: «Казни и аресты в Иране приобрели ныне наибольший размах со времён революции. Падение режима «вилаят фукаха» — единственное решение для выхода Ирана из всё более ухудшающегося положения».
В прошедшей вчера в Париже ежегодной конфенренции иранской оппозиции приняли участие более ста тысяч представителей иранской диаспоры, разбросанной по всему миру.
В конференции приняли участие видные деятели из Америки, Европы и арабских стран, представляющие все пять континентов и прибывших дабы поддержать иранскую оппозицию и её программу.
Представители иранских эмигрантских кругов обсудили целый ряд вопросов, а именно — подавление общественных свобод в Иране, перспективы развития событий в Иране в свете ширящегося потестного движения в различных городах и провинциях, а также серьёзного увеличения числа смертных казней в стране.
Конференция была  составлена широким кругом представителей иранской оппозиции, которые отметили что режим «вилайят фукаха» представляет собою самую значимую угрозу для всего региона Среднего Востока, всех арабских и исламских стран. События прошедшего года показали неустойчивость системы и снижение её резистентности к решительным действиям оппозиции.
В итоговом заявлении конференции сказано, что данный форум проходит спустя три года после начала президентского срока Рухони, доказавших ложность притязаний режима на политические и экономические реформы в стране. Вмешательство режима «вилайят фукаха» во внутренние дела различных стран, а именно — Сирии, Ирака, Йемена, Ливана и Бахрейна, и прочих, не оставляет сомнений в том что режим мулл не оставляет идеологии войны, терроризма и массовых убийств в различных странах региона. Также в итоговом заявлении конференции сказано, что данный форум уникален тем что проходит спустя год после «ядерной сделки» , которая после того как иранский режим отказался от одного из трёх  своих основ. После этого мы видим всё более ухудшающуюся политическую обстановку в Иране, невзирая на большие привелегии и уступки, на которые пошли страны мира в отношении иранского режима в ущерб миру, стабильности и безопасности в регионе.
На конференции отмечено что иранский народ тяготится режимом «вилайят фукаха» и его действиями как внутри Ирана, так и вне его, желает избавится от него, создав мирный и демократичный Иран, имеющий дружественные и добрососедские отношения со своими соседями по региону, находящемся в состоянии мира и спокойствия.









Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1502929.html
http://www.alriyadh.com/1517736

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.