Министр иностранных дел Королевства аль-Джубейр и министр иностранных дел России обсудили региональные и глобалльные проблемы

الجبير يبحث مع وزير خارجية روسيا القضايا الإقليمية والدولية

Министр иностранных дел Королевства аль-Джубейр и министр иностранных дел России обсудили региональные и глобалльные проблемы


В рамках активизации политических консультаций между Королевством Саудовская Аравия и РФ Министр иностранных дел Королевства профессор Адил бин Ахмад аль-Джубейр и министр иностранных дел РФ С.Лавров провели в среду переговоры, прошедшие в столице России г.Москва в офисе МИД РФ.

Стороны рассмотрели двусторонние отношения и пути их укрепления в различных сферах, в том числе торговой и экономической, координацию позиции по региональным и международным проблемам, представляющим обоюдный интерес, а также по борьбе с терроризмом и экстремизмом.
По завершении переговоров прошла совместная пресс-конференция, на которой аль-Джубейр охарактеризовал отношения с РФ как прочные и долговечные, отметив что в последние два года был достигнут определённый прогресс в сфере торговли. визитов бизнесменов, взаимокоординации на нефтяных рынках, также положительно отметив роль РФ в палестинской проблеме.
Также министр аль-Джубейр отметил важность урегулирования сирийского кризиса в соотвествии с решениями конференции «Женева-1» и резолюции СБ ООН №2254, а также достижение примерения в Йемене в соответствии с резолюцией СБ ООН №2216.

Министр иностранных дел РФ отметил конструктивный характер переговоров и идентичность позиции сторон относительно проблемы международного терроризма, в том числе организации ИГИШ (запрещена в рФ как террористическая организация), непосредственной угрожающей региональной безопасности. Также С.Лавров отметил общность позиции сторон о необходимости выхода из тупика в вопросе палестино-израильского урегулирования. Затем С.Лавров положительно охарактеризовал усилия Королевства в деле приёма паломников из РФ в Хадже и Умре.
По завершению пресс-конференции был дан торжественный обед.

Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1973509.html
http://www.alriyadh.com/1589020

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.