Министр по делам ислама КСА: разрешение на проведение пятничных и коллективных молитв в мечетях с соблюдением мер предосторожности воплощает заботу руководства страны о гражданах и резидентах

Министр по делам ислама КСА: разрешение на проведение пятничных и коллективных молитв в мечетях с соблюдением мер предосторожности воплощает заботу руководства страны о гражданах и резидентах

Эр-Рияд 4 шавваль 1441 года по хиджре (27 мая 2020 года)
Министр по делам ислама КСА шейх Абдель Латыф ибн Абдель Азиз аль-Шейх пояснил, что разрешение на проведение пятничных и коллективных молитв в мечетях Королевства, за исключением Мекки, с соблюдением мер предосторожности, воплощает заботу руководства страны о гражданах и резидентах и его стремление к обеспечению их безопасности.

Министр отметил, что Министерство по делам ислама КСА приняло ряд мер предосторожности, чтобы ограничить распространение коронавируса, высоко оценивая усилия всех секторов, которые работают днем ​​и ночью, для обеспечения безопасности тех, кто живет в этой благословенной стране.
Напомним, что в этой связи министр по делам ислама КСА издал ряд инструкций для сотрудников мечетей во всех регионах Королевства. В число этих инструкций входят: открытие мечетей за 15 минут до призыва к молитве и их закрытие через 10 минут после проведения молитвы, открытие окон и дверей до конца молитвы, проведение молитвы через 10 минут после азана (призыва на молитву). Кроме того, необходимо постоянно практиковать физическое дистанцирование на расстояние не менее 2 метров между людьми и обеспечить закрытие всех кулеров и холодильников для воды, чтобы не допустить раздачу воды или еды в мечети. Инструкции также предусматривают продолжение приостановки уроков и лекций в мечетях и продолжение проведения лекций дистанционно.
Кроме того, министерство призвало поощрять соблюдение правил гигиены в мечетях. Необходимо обеспечить в местах для мытья рук наличие надлежащего количества мыла и воды, а также дозаторов с антисептиками. Также необходимо поощрять ношение масок и использование личных молитвенных ковриков.
Министр выразил свою искреннюю благодарность Служителю Двух Святынь и Его Высочеству наследному принцу и всем тем, кто работал над внедрением мер предосторожности для борьбы с пандемией.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3535012.html
https://www.spa.gov.sa/2091952

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.