Сегодня Королевство запустило два спутника: семнадцатый для городка науки и технологий короля Абдель Азиза и первый для университета им. короля Сауда

Сегодня Королевство запустило два спутника: семнадцатый для городка науки и технологий короля Абдель Азиза и первый для университета им. короля Сауда

Эр-Рияд 9 ша’бан 1442 года по хиджре (22 марта 2021 года)
Два спутника «Shaheen Sat 17» городка науки и технологий имени короля Абдулазиза и спутник «CubeSat» университета им. короля Сауда были успешно запущены с базы Байконур в Республике Казахстан на борту российской ракеты «Союз-2».

Спутник «Shaheen Sat 17» городка науки и технологий имени короля Абдель Азиза — это новое поколение малогабаритных спутников, предназначенных для съемок Земли и отслеживания кораблей с низких орбит. Спутник, снаряженный телескопами высокого разрешения и средствами слежения за кораблями, отличается точностью изображения до 0,9 метра, массой не более 75 килограммов и размерами 56 * 56 * 97 см.
Спутник «CubeSat» университета им. короля Сауда — первый спутник, запущенный саудовским университетом, его размер составляет 10 * 10 * 10 см, а вес — один килограмм. Эта инициатива входит в образовательный проект, направленный на подготовку студентов инженерных специальностей в области проектирования и программирования спутников.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3926249.html
https://www.spa.gov.sa/2205309

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.