Под патронажем Служителя Двух Святынь в Джидде прошла встреча Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Под патронажем Служителя Двух Святынь в Джидде прошла встреча Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Джидда 19 раби уль-ахыр 1443 года по хиджре (24 ноября 2021 года)
Под патронажем Служителя Двух Святынь сегодня в Джидде губернатор провинции Мекка, советник Служителя Двух Святынь Халид аль-Фейсал открыл встречу Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», посвященную теме «Россия – исламский мир: диалог и перспективы сотрудничества». Это произошло в присутствии президента Республики Татарстан, председателя Группы стратегического видения Рустама Минниханова, а также при участии официальных лиц, ученых и мыслителей из Российской Федерации и стран исламского мира.

Президент Татарстана Рустам Минниханов зачитал послание президента России Владимира Путина:
«Приветствую вас по случаю открытия очередного заседания Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», которое в этот раз проходит в Саудовской Аравии — на земле, являющейся родиной Ислама. Хотел бы искренне поблагодарить Служителя Двух Святынь за личное внимание, проявленное к организации этой встречи. Россия придает большое значение развитию дружественных связей с мусульманскими странами — как по двусторонней линии, так и в рамках диалога с Организацией исламского сотрудничества. Важно, что наши позиции по многим актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня весьма близки.
Повестка дня заседания Группы как всегда весьма насыщена. Предстоит обсудить пути взаимодействия в урегулировании региональных конфликтов и кризисов, в борьбе с угрозами международного терроризма и экстремизма. Серьезного внимания заслуживает проблематика сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах. Рассчитываю, что ваша совместная работа будет конструктивной и плодотворной, послужит упрочению взаимопонимания и доверия между народами наших стран.»
После этого Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Группы стратегического видения, выступил со своей речью, в которой высоко оценил большой интерес президента Путина к сотрудничеству с исламскими странами, ведь уже с 2005 года Россия стала членом Организации исламского сотрудничества в качестве наблюдателя.
Затем с речью министра иностранных дел КСА выступил заместитель министра иностранных дел КСА Валид ибн Абдель Карим аль-Хурейджи. Он высоко оценил роль России в Организации исламского сотрудничества и ее усилия в течение пятнадцати лет, прошедших с тех пор, как она присоединилась к этой организации в качестве наблюдателя, считая важность совместных действий и необходимость диалога между последователями религий одним из наиболее важных инструментов для достижения мира во всем мире. Он подчеркнул, что Королевство стремится распространять культуру сосуществования и терпимости, и в этом контексте прилагает ощутимые усилия для установления международного диалога. Он также отметил, что саудовско-российские отношения на протяжении более 95 лет развиваются на основе взаимного доверия и взаимопонимания, что расширяет возможности для сотрудничества в различных областях.
Затем на заседании также выступили генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Хусейн Ибрахим Таха, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Арабского залива Наиф Фалах Мубарак аль-Хаджраф, генеральный секретарь Всемирной мусульманской лиги Мухаммад ибн Абдель Карим аль-Иса, представитель генерального секретаря Лиги арабских государств, посол Ахмед Рашид Хаттаби, вице-президент Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» Фарид Мухаметшин.
В ходе встречи присутствующие посмотрели фильм об отношениях России с государствами-членами Организации исламского сотрудничества по случаю пятнадцатой годовщины присоединения России к организации в качестве «члена-наблюдателя», а также фильм по случаю 95 лет со дня установления отношений между Саудовской Аравией и Российской Федерацией.
После встречи принц Халид аль-Фейсал осмотрел выставку «Традиции ислама в России», организованной под эгидой Всемирной мусульманской лиги.
Затем принц стал свидетелем подписания соглашения о сотрудничестве на полях встречи информационного агентства Sputnik с Союзом информационных агентств Организации исламского сотрудничества.
Затем принц Халид аль-Фейсал преподнес подарок Саудовской Аравии Российской Федерации по случаю 95-летия саудовско-российских отношений. Подарок, представляющий собой картину саудовской художницы Набилы Абу аль-Джадаиль «История и будущее», был вручен президенту Республики Татарстан.
После этого начались закрытые заседания Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир».

Благословенная Мекка 19 раби уль-ахыр 1443 года по хиджре (24 ноября 2021 года)
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов совершил обряды умры (малого паломничества).
По прибытии в Мечеть аль-Харам его встречали ряд должностных лиц из Главного управления по делам Мечети аль-Харам и Мечети Пророка.

Джидда 19 раби уль-ахыр 1443 года по хиджре (24 ноября 2021 года)
Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулпатах Амирханов прибыл сегодня в Джидду для участия в заседании Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», посвященной теме «Россия – исламский мир: диалог и перспективы сотрудничества».
В международном аэропорту имени короля Абдель Азиза его встречали заместитель министра иностранных дел по протокольным вопросам, посол Халид ас-Сахли и руководитель отделения Министерства иностранных дел в регионе Мекка Мазин аль-Хамали.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4185854.html
https://www.spa.gov.sa/2306963

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.